Подпишись

Только между нами: ТОП-10 вещей, которые мы держим в секрете

У каждого из нас есть секреты. Но что сложнее: скрывать их от окружающих или оставаться с ними один на один? Какие вещи мы чаще всего утаиваем? И как необходимость молчать о чем-то влияет на наше здоровье?

Так ли сложно хранить секреты?

У каждого из нас есть секреты. Но что сложнее: скрывать их от окружающих или оставаться с ними один на один? Какие вещи мы чаще всего утаиваем? И как необходимость молчать о чем-то влияет на наше здоровье? Давайте разбираться.

Ни для кого не секрет, что у каждого из нас есть секреты. Иногда нам сложно хранить их, но, отмечает обозреватель Мэттью Хадсон, не по той причине, которую исследователи давно приняли как данность.

Только между нами: ТОП-10 вещей, которые мы держим в секрете

В свежем исследовании переосмысливается понятие «секретность» и дается новое объяснение его известной связи с депрессией, тревогой и плохим общим состоянием здоровья.

Исследователи предполагают, что секретность — это прежде всего намерение скрывать информацию, которое не зависит от наличия окружающих. И это причиняет нам боль, так как заставляет чувствовать себя нечестными, даже когда мы одни.

Психолог из Бизнес-школы колумбийского университета Майкл Слепиан и его коллеги недавно сообщили о своих выводах в статье, опубликованной в Интернет-журнале Journal of Personality and Social Psychology.

В рамках шести исследований они опросили через Интернет 1200 американцев, а также 312 человек, устраивающих пикники в Центральном парке Нью-Йорка. Вопросы касались 38 категорий, касающихся поведения и особенностей личности, которые часто держатся в секрете.

В пяти из этих исследований респонденты заявили, что в настоящее время они скрывают информацию примерно о 13 из этих категорий (секреты из пяти категорий скрывались от всех).

Самые распространенные секреты касались «запретных» мыслей (например, мыслей о связи с новым человеком, когда уже есть отношения), романтических желаний (особенно среди одиноких людей) и сексуального поведения (просмотра порнографии, сексуальных фантазий и т. д.).

На графике представлена ​​полная разбивка наиболее распространенных секретов.

Только между нами: ТОП-10 вещей, которые мы держим в секрете

Источник графика: Scientific American.

Люди отмечали, что, когда они не взаимодействовали ни с кем, они думали о своих секретах примерно в два раза чаще, чем когда им приходилось скрывать их в разговоре. Кроме того, респонденты сообщали, что чем чаще они обращались к своим секретам, тем больше это вредило их благополучию и тем менее здоровым они себя чувствовали.

Удивительно, но активное сокрытие от окружающих абсолютно не повлияло на ощущение благополучия, что расходится с предположениями предыдущих исследователей.

Четыре дополнительных онлайн-исследования, в которых участвовали пары, дали аналогичные результаты.

Так что нам делать с нашими секретами?

Майкл Слепиан советует: если вы вынуждены держать что-то в секрете, не зацикливайтесь на этом, концентрируя на этой проблеме внимание или обсуждая запретную тему в анонимных онлайн-форумах.опубликовано econet.ru

Источник:  Why It’s So Hard to Keep a Secret / Scientific Ameican.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если на сердце нет радости, значит, там прилег дьявол. Иоанн Кронштадский
    Что-то интересное