Подпишись

В Индии запустили поезд, почти полностью работающий на солнечных батареях

Компании Indian Railways провели испытания пассажирского поезда на солнечных батареях.

Ухудшающаяся с каждым годом экологическая обстановка нашей планеты заставляет переходить на все более экономичные и не производящие выбросов в атмосферу транспортные средства. К примеру, недавно специалисты компании Indian Railways провели испытания пассажирского поезда на солнечных батареях. По заявлению экспертов, которое было сделано изданию Engadget, такой состав позволит сэкономить 21 тысячу литров дизельного топлива в год.

В Индии запустили поезд, почти полностью работающий на солнечных батареях

Солнечные батареи расположены, как нетрудно догадаться, на крыше передвижного состава и могут генерировать до 20 киловатт-часов энергии за сутки. Батарея поезда позволяет запасать избыток электроэнергии и использовать его в ночное или пасмурное время суток. Наверняка многие задаются вопросом: «А почему поезд «почти полностью» работает на солнечной энергии?». Дело в том, что тянуть весь состав призван обычный дизельный локомотив. На энергии единственной звезды Солнечной системы будут работать лишь узлы обслуживания пассажиров: освещение вагонов, информационные дисплеи, вентиляторы, автоматические двери и многое другое.

В Индии запустили поезд, почти полностью работающий на солнечных батареях

Но даже несмотря на это, экономия топлива и забота об окружающей среде будет очень внушительной. К примеру, по подсчетам специалистов, если перевести на солнечную энергию все 11 000 поездов, ежедневно курсирующих по железным дорогам Индии, то в течение 10 лет такой подход позволит сэкономить порядка 6,3 миллиарда долларов. Так как поезд на солнечных батареях успешно прошел испытания, в ближайшие полгода власти Индии планируют установить батареи еще как минимум на 24 состава и наращивать этот показатель в будущем. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пройдите тест!
    Что-то интересное