Подпишись

Ученые из Санкт-Петербурга создали непотопляемый металл

Преимущество пористого металла по сравнению с «обычным» заключается не только в плавучести, но также и увеличенной жесткости готовых металлоконструкций.

Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, ученым данного учебного заведения удалось разработать и запатентовать технологию производства пористого металла на основе алюминиевого сплава. За счет необычной структуры даже достаточно большие листы металла не тонут в воде.

Ученые из Санкт-Петербурга создали непотопляемый металл

Эффект пористости достигается не только за счет самого состава сплава, но и благодаря добавлению специального вспенивающего газа на этапе изготовления. Преимущество пористого металла по сравнению с «обычным» заключается не только в плавучести, но также и увеличенной жесткости готовых металлоконструкций, а также крайне высоких звуко- и теплоизолирующих свойствах. Как заявил заместитель заведующего Лабораторией легких материалов и конструкций СПбПУ Олег Панченко,

«При достижении высокой пористости материала плотность его можно снизить до уровня плотности воды и даже ниже. Это означает, что материал не будет тонуть. Например, при использовании в конструкции морских судов металла такого типа они смогут сохранять плавучесть даже в случае возникновения серьезных повреждений корпуса».

Ученые из Санкт-Петербурга создали непотопляемый металл

Пористый сплав в разрезе

Очень часто в производстве используется металл с толщиной около 1 миллиметра, что накладывает ряд ограничений. Например, сложность соединения деталей между собой или изменение формы заготовок. Использование пористого материала даст возможность избежать многих сдерживающих факторов, увеличить толщину и сохранить при этом вес и жесткость конструкции.

Стоит отметить, что похожая технология уже была применена японскими специалистами, но их металл был целиком пористым. Разработчики из Северной столицы же сумели создать неоднородный по структуре металл: между нижним и верхним сплошными слоями заключен пористый слой, что позволяет использовать его в целом ряде металлоконструкций, в том числе и при сварочных работах. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас. Альфонс Алле
    Что-то интересное