Подпишись

7 легких французских фильмов для прекрасного настроения

Кому-то они кажутся легкомысленными, кому-то вычурными, кому-то из ряда вон эмоциональными, а кому-то и не комедиями вовсе, а мелодрамой...

Особенное кино

В фильме «Красотка» Ричард Гир говорил героине Джулии Робертс, что отношение к опере формируется с первого взгляда — либо ты полюбишь ее на всю жизнь, либо возненавидишь. Нечто подобное можно сказать и про французское кино.

Ну согласитесь, не всем и не всегда оно может быть понятным. Особенно это касается французских комедий. Кому-то они кажутся легкомысленными, кому-то вычурными, кому-то из ряда вон эмоциональными, а кому-то и не комедиями вовсе, а мелодрамой. А иногда все вместе взятое.

Но французское кино — оно особенное, просто нужно знать, что смотреть…

Мой лучший друг/Mon meilleur ami, 2006

7 легких французских фильмов для прекрасного настроения

Что такое дружба, каким нужно быть человеком, чтобы поддерживать крепкие дружеские отношения — эту тему в своем фильме исследует режиссер Патрис Леконт.

Главный герой Франсуа привязан к своей работе антиквара больше, чем к людям, и даже на похоронах знакомого закидывает удочку для сделки, так нравится ему комод покойного. Так что вы понимаете, что Франсуа и понятие дружбы — несовместимы, особенно по мнению его партнера Катрин, которая и предлагает герою пари — если он в течение нескольких дней представит ей своего друга, она уступит ему ценную вазу. И он начинает свои поиски — в книжном, приставая к незнакомцам, на лекциях, а находит — в такси!

Замечательная, трогательная картина с такими же замечательными Дэни Буном и Даниэлем Отойем.

Женщины с 6-го этажа/Les femmes du 6ème étage, 2010

7 легких французских фильмов для прекрасного настроения

События этого фильма происходят в Париже в 1960-х. У героя Жана-Луи, кажется, есть все — семья, карьера, прекрасный дома. Но когда увольняется его домработница, перед Жаном возникает задача — найти помощницу для свой любимой жены. И тут он узнает, что женщины, живущие в его доме на 6-м этаже, — испанские горничные. Жан дает работу одной из них, Марии, а та, в свою очередь, становится для него проводником в мир простых людей, которые трудятся день и ночь, чтобы заработать денег для своих семей.

Сам фильм причисляют к жанру комедии, но здесь, пожалуй смешение жанров — немного драмы, немного комедии, а в итоге — прекрасное и теплое кино.

Нежность/La délicatesse, 2011

7 легких французских фильмов для прекрасного настроения

Фильм «Нежность» был снят по одноименному роману Давида Фонкиноса и рассказывает историю Натали. В один момент рушится ее счастье — муж погибает в результате аварии. Пытаясь пережить утрату, главная героиня с головой уходит в работу, ее продвигают по карьерной лестнице. Но близкие убеждают Натали не замыкаться и не уходить в себя. И однажды, поддавшись какому-то необъяснимому порыву, она целует своего коллегу, который зашел к ней по рабочим вопросам.

Легкий и воздушный фильм, который в очередной раз напоминает, что внешность — не главное, а жизнь дает вторые шансы.

Полетта/Paulette, 2012

7 легких французских фильмов для прекрасного настроения

О да, вам не показалось, главная героиня действительно держит в руках книгу о конопле. А все потому, что она — очень, скажем так, нестандартная женщина. Полетта, так зовут героиню, дама со сложным и вредным характером. Она вечно со всеми конфликтует, не воспринимает своего темнокожего зятя и внука, которого называет Чернышом. Когда же она оказалась на мели, а социальные службы принялись описывать ее имущество за долги, она решила устроиться на работу.

Наркодиллером! Местная банда в шоке, что бабушка предлагает им свои услуги, но та неробкого десятка и уже заготовила аргументы, почему она может быть им выгодна. В итоге, поразмыслив, бандиты берут Полетту на работу, а она становится еще и самой успешной натркоторговкой. Но появившиеся внезапно деньги вызывают немало вопросов, и не только у членов семьи Полетты.

Китайская головоломка/Casse-tête chinois, 2013

7 легких французских фильмов для прекрасного настроения

Романтичная французская комедия от лауреата Берлинского кинофестиваля Седрика Клапиша — это продолжение нашумевших французских хитов «Испанка» и «Красотки». Так что актерский состав здесь тот же: Одри Тоту, Ромен Дюрис, Сесиль де Франс и Келли Райлли.

Итак, главный герой Ксавье, который в предыдущих частях колесил по всему миру в поисках идеальной женщины, наконец-то успокоился и остепенился. Теперь у него приличная работа и любимая жена, англичанка Венди, двое детей и обыкновенная рутинная жизнь в пригороде, которая наскучила его второй половине. Устав от семейной жизни и от Ксавье, Венди забирает детей и уезжает в Нью-Йорк. Но жить вдали от детей Ксавье не намерен и едет в город, где у него нет ни дома, ни друзей, ни работы.

Я, снова я и мама/Les garçons et Guillaume, à table!, 2013

7 легких французских фильмов для прекрасного настроения

Фильм «Я, снова я и мама» — это творение одного человека. Мало того, что Гийом Гальенн снял этот фильм по собственному сценарию, а точнее по своей же автобиографичной пьесе, так он еще и сыграл в фильме главную роль. И не одну! Собственно, он сыграл и главного героя, и его мать!

Завязка вся в том, что главный герой, которого также зовут Гийом обожает свою маму и хочет быть на нее похожим во всем, перенимая ее повадки, манеру разговаривать и жестикуляцию. Такое поведение сбивает с толку его отца, который решает отослать Гийома куда подальше от любопытных глаз — в закрытый колледж.

Фильм получил множество положительных отзывов, две награды Каннского кинофестиваля и пять наград премии «Сезар», в том числе за «Лучший фильм», «Лучшую мужскую роль» и «Лучший адаптированный сценарий»

Семейство Белье/La famille Bélier, 2014

7 легких французских фильмов для прекрасного настроения

В центре сюжета этой картины находится семейство Белье, которое отличается от среднестатистической семьи. А отличается оно тем, что все в нем глухонемые, кроме юной Паулы, которая и является связью с внешним миром для своих родителей и брата, владельцев фермы. Ну вот представьте, каково 16-летней девочке у гинеколога решать вопросы с интимной жизнью ее родителей? Или отвечать на постоянные вопросы покупателей, почему ее мать, продавец сыра и фермер, постоянно улыбается и молчит? А теперь представьте, каково ее семье — наблюдать за выступлением дочери и не слышать ни звука? Да что представлять, просто смотрите.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. Михаил Жванецкий
    Что-то интересное