Подпишись

Газон на газетах: метод английских садоводов

Есть способ сократить трудозатраты при посадке газона и при этом добиться отличного результата. Называется он методом английских садоводов.

Красивая зеленая лужайка перед домом – мечта многих владельцев загородных домов и домиков. Но это одновременно и огромный труд. Ее нужно регулярно поливать, подстригать, обновлять... Трудности возникают уже на этапе посадки. Оказывается, чтобы газон был густой и ровный, без проплешин, нужно особым образом подготовить участок. Снять верхний слой почвы, заросший сорняками, а затем заменить его покупным грунтом и тщательно выровнять. Любые камешки, сорняки не дадут газону вырасти густым и ровным.

Но есть способ сократить трудозатраты и при этом добиться отличного результата. Называется он методом английских садоводов. А уж англичане, как известно, в газонах разбираются.

Газон на газетах: метод английских садоводов

Заключается он в следующем. Ровный участок застилается несколькими слоями смоченных газет, сверху насыпается 3-сантиметровый слой покупного грунта, в который и засеваются семена газонной травы.

Газон на газетах: метод английских садоводов

Конечно, большую лужайку таким способом не засеять (при условии покупного грунта удовольствие будет не из дешевых), но оформить пристволовой круг, небольшую полянку – вполне. Преимущества этого способа: сквозь газеты не смогут пробиться сорняки. В течение сезона бумага разложится, но к этому времени газон уже окрепнет.

Таким же способом формируют и клумбы. Застилают необходимый участок газетами в несколько слоев (газеты нужно класть внахлест, чтобы сорняки не пробились). Оставляют свободными только места для запланированных растений.

Газон на газетах: метод английских садоводов

А потом тщательно поливают газеты водой. Так они не улетят и почва станет влажной.

Газон на газетах: метод английских садоводов

Сверху газеты засыпают мульчой. Например, опавшими листьями. Слой газет не только защищает от сорняков, но и сохраняет в земле влагу. К тому же земля не перегревается, как, например, при использовании черной пленки.

Газон на газетах: метод английских садоводов

А еще вместо газет можно использовать листы картона от старых коробок. Картон разлагается дольше газет, поэтому для клумбы с многолетниками подходит больше.

Картон засыпается слоем грунта, на него высаживаются растения.

А потом все тоже мульчируется: корой, щепой, опавшими листьями.

Кстати, судя по обсуждениям на форумах, такой способ посадки газона, цветов, других растений известен не только английским, но и отечественным садоводам. Причем довольно популярен среди них. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль Экхарт Толле
    Что-то интересное