Подпишись

Как очистить диван в домашних условиях

Экология жизни: Дом. С большинством загрязнений вполне можно справиться самостоятельно при помощи простых подручных средств, вернув первоначальный вид обивке дивана.

Домашняя химчистка

Избавиться от пятен на мягкой мебели не всегда удается. Однако специалисты химчистки все же как-то с ними справляются. Можно ли самостоятельно удалить сложные загрязнения без разводов, вернув первоначальный вид обивке?

Как очистить диван в домашних условиях

Под внешним декоративным покрытием находится многослойный «пирог» из поролона, войлока, двп и фанеры. Любая жидкость, проникшая через ткань, впитывается глубокими слоями и превращается в трудновыводимое загрязнение. Поэтому, пролитые напитки, мочу, кровь желательно сразу же собирать при помощи бумажных салфеток, талька, соли или микрофибры. Чем быстрее будут собраны излишки влаги, тем проще будет вывести пятно.

Как очистить диван в домашних условиях

Избежать разводов просто. Достаточно после обработки пятен пройтись мокрой салфеткой по всей поверхности дивана и дать ему высохнуть без применения фена.

Засаленные участки и жир

Подлокотники, сиденья и область плеч чаще всего покрываются слоем грязи, состоящей из смеси пота, жира и пыли. Человеческая кожа постоянно вырабатывает смягчающее средство, благодаря которому она остается мягкой и эластичной. Кожный жир постепенно втирается в обивку, смешивается с витающей в воздухе пылью и  превращается в некрасивый серо-черный налет.

Как очистить диван в домашних условиях

Основной принцип работы с подобными загрязнениями – расщепление жира и удаление его с поверхности. С этой задачей легко справляются любые щелочные растворы.

Для очистки можно взять крепкий раствор соды, разведенный стиральный порошок или жидкое средство для мытья посуды.  Старое доброе хозяйственное мыло также не стоит сбрасывать со счетов, т.к. оно производится на щелочной основе. Загрязненный участок следует протереть влажной губкой, смоченной в чистящем средстве. Сильно мочить ткань не стоит, чтобы не осталось разводов.

Ворсистые ткани при незначительном загрязнении можно посыпать тальком или картофельным крахмалом. Порошок впитает в себя жир и пыль. Для этого нужно дать ему полежать на поверхности минут 10-15. После чего нужно хорошенько пропылесосить обработанную поверхность.

Как очистить диван в домашних условиях

Жирные пятна выводятся обычным посудомоем. Гель для мытья посуды нанесите на пятно, дайте ему поработать  пару минут и смойте чистой водой при помощи салфетки.

Запах пыли

Со временем под обивкой скапливается большое количество пыли и постельных клещей. Избавиться от них можно:

1. При помощи пылесоса с функцией глубокой очистки.

2. При помощи простыни. Взять старую простынь, смочить ее водой, хорошенько отжать и накрыть диван. Потом специальной хлопушкой или просто рукой аккуратно и добросовестно выбить его. Мокрая простынь не даст пыли взвиться облаком и осесть в комнате. Если в воду добавить немного соли, получится слабый электролит, который лучше будет удерживать частицы пыли на ткани. После обработки диван остается пропылесосить или же собрать с его поверхности пыль мягкой слегка влажной мочалкой.

Как избавиться от запаха мочи

Независимо от причин появления неприятной лужи на диване, есть несколько эффективных способов избавиться от пятен и стойкого неприятного запаха. Порядок действий довольно прост.

Как очистить диван в домашних условиях

1. Бумажными салфетками или полотенцами высушить поверхность обивки. Старайтесь достать как можно больше жидкости из подлежащих слоев, чтобы не дать ей глубоко впитаться.

2. Разведите небольшое количество шампуня в воде. Он не оставляет след, после высыхания, как мыло или порошок. Обработайте пятно полученным раствором. Наносите средство мягкой губкой, движениями от края к центру пятна.

3. Высушите поверхность. Чтобы не оставалось разводов, промокните салфетками обработанный участок, а после дайте высохнуть естественным образом.

4. Введите в наполнитель спирт (для светлых диванов) или раствор марганца (для темных моделей). Избавиться от едкого запаха поможет слабый раствор йода, который убивает всю патогенную микрофлору. Последний способ хорош для темных тканей.

Пивные пятна

Если кто-либо пролил на ваш диван пиво, не отчаивайтесь, а скорее хватайте сухие салфетки и вымакивайте из обшивки напиток, пока он не въелся в ткань. Осушите поверхность и обработайте пятно слабым раствором уксуса (3 ст. л. на 1 л. воды).  Уксус поможет справиться с темным следом от пива и нейтрализует запах.

Как очистить диван в домашних условиях

Кровь

Не стоит дожидаться, пока пятно высохнет. Сразу же промойте его холодной  водой. Когда пятно посветлеет, обработайте его мылом. Дайте пару минут средству поработать, после чего салфеткой аккуратно смойте мыльную пену. Чтобы не осталось разводов, пройдитесь по всей поверхности дивана мокрой салфеткой и дайте ему высохнуть.

Засохшие пятна можно вывести при помощи трех таблеток аспирина, разведенных в стакане воды.

Как очистить диван в домашних условиях

Соки и вино

Задача №1 – собрать напиток, пока он не пропитал наполнитель.

Для этого используйте салфетки. Когда на бумаге вино перестанет оставлять след, щедро посыпьте пятно солью. Она вытянет остатки напитка из обшивки. Дайте постоять минут 15 и удалите соль. После этого смочите салфетку спиртом и протрите пятно. Если сок оставил стойкий след, ни в коем случае не применяйте уксус. Он хорошо закрепляет краситель на ткани. Лучше воспользуйтесь крепкой мыльной пеной. На светлых диванах можно применить нашатырный спирт или соду, разведенную водой до состояния кашицы.

Как очистить диван в домашних условиях

Чернила

Хорошо выводятся  хозяйственным мылом DURU или 9% раствором уксуса. Мыло наносится на чернильный след, оставляется на 20 минут, после чего смывается водой.

Уксусом нужно пропитать пятно и накрыть на 4 часа салфеткой, смоченной в уксусной кислоте. Потом хорошо промыть водой и обработать стиральным порошком или мылом.

Жевательная резинка

Хорошо отстает от ткани в застывшем состоянии. Для того чтобы сделать ее твердой, положите на нее сверху пакет со льдом. После этого она легко удалится.

Как очистить диван в домашних условиях

Велюр, бархат и замш

Деликатные ткани требуют особого подхода. При чистке дивана всегда движения производите по направлению ворса. Вместо мочалки используйте мягкую щетку. Для чистки вместо мыла возьмите шампунь. Он не оставит следа и не требует такого тщательного промывания.

Как очистить диван в домашних условиях

Кожа и кожзам

Натуральная кожа со временем покрывается мелкими трещинами. Ее искусственный аналог порой страдает от того же недуга. Помочь горю поможет обычный детский крем. Его нужно наносить раз в месяц на всю поверхность дивана. После обработки дайте крему впитаться, а излишки снимите бумажной салфеткой. Через час протрите диван салфеткой, смоченной мыльным раствором или средством по уходу за кожаными изделиями.

Как очистить диван в домашних условиях

Тяжелая артиллерия

Ваниш и прочие специализированные средства по уходу за диванами справляются с серьезными загрязнениями и помогают поддерживать привлекательный вид мягкой мебели.

Как очистить диван в домашних условиях

Как правило, они разводятся с водой согласно инструкции, взбиваются в крепкую пену, которая и наносится на обивку. Активные реагенты поднимают загрязнение на поверхность и связывают частицы пыли и грязи. После полного высыхания пены достаточно пропылесосить диван, и он снова будет радовать вас чистотой и приятным запахом

Как очистить диван в домашних условиях

Если и спецсредства оказались бессильными против какого-то загрязнения, лучшим выходом будет звонок в клининговый центр. Мастера чистоты и порядка произведут химчистку мягкой мебели у вас на дому, а также сделают глубокую чистку всех глубоких слоев наполнителя при помощи профессионального оборудования.

Как вы видите, с большинством загрязнений вполне можно справиться самостоятельно при помощи простых подручных средств. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания. Джоди Пиколт
    Что-то интересное