Подпишись

10 типов «токсичных» людей, с которыми лучше прекратить общение

Решили изменить свою жизнь, что-то исправить и переосмыслить? Посмотрите вокруг, на тех, кто вас окружает. Возможно, среди них есть такие, кто всегда тянет вас вниз, заставляет расстраиваться, забирает положительную энергию. Подумайте, как изменится ваш мир, если вы откажетесь от общения с этими людьми.

10 типов «токсичных» людей, с которыми лучше прекратить общение

Выделим 10 типов подобных людей:

Люди, делающие вашу жизнь более напряженной

Стресс нам иногда необходим. Это стимул к действию, встряска для души. Стресс из-за различных ситуаций бывает и будет всегда - это нормально и даже полезно. Но существуют особые люди, которые своими словами или поступками намеренно вводят вас в состояние стресса, переживаний.

Такие личности бесконечно «грузят» своими проблемами. Общение с ними - это выслушивание бесконечного нытья и жалоб. Негативные эмоции изливаются на вас потоком и вводят в состояние уныния. Такие знакомые пытаются убедить и вас в тщетности прилагаемых усилий в каком-то деле, демотивируют. От таких «друзей» лучше отгородиться, свести контакты к минимуму. Они - энергетические вампиры, кроме усталости и раздражения от такого общения вы ничего не получите.

Люди, использующие вас

Обязанность друзей - приходить на помощь, поддерживать, по возможности, душевно и материально. Настоящий друг - дар, который нужно беречь и дорожить. Придти на помощь друзьям по первому зову, отложив свои дела - это то, что требуется от близкого человека, некая лакмусовая бумажка, показывающая уровень нашего душевного развития. 

Но бывает, встречаются люди, которые приходят только получить помощь или услугу. Нет у них проблем - и нет их рядом. Ваши проблемы его не интересуют. Такие эгоисты просто используют окружающих в своих целях. Живут для себя, искусно пользуясь мягкостью своих «друзей». Постарайтесь избавиться от подобных «паразитов». Вашу доброту они все равно не оценят, а пользы от них не бывает никакой, лишь потраченное время и эмоции.

10 типов «токсичных» людей, с которыми лучше прекратить общение

Люди, не уважающие вас

Каждый человек хочет, чтобы его уважали. Пренебрежительное или недостойное отношение обижает, оскорбляет. Если среди ваших знакомых есть такие бесцеремонные персоны, демонстрирующие свое неуважение к вам - они не достойны вашего внимания. Кроме заниженной самооценки, они ничего не привнесут в вашу жизнь. Избавьтесь от тех, чьи слова или постоянные подколы портят вам настроение. Не тратьте свое время на людей, не желающих видеть в вас личность, достойную уважения.

Люди, причиняющие вам боль

Все люди ошибаются и совершают глупости. Нужно уметь прощать, особенно, если речь идет о близких. Обиды на окружающих разрушают самого человека изнутри. Если среди вашего окружения найдутся люди, регулярно причиняющие боль, не имеющие искреннего раскаяния в совершенных поступках - отдалите их от себя. Не стоит развивать в себе мазохизм. Это вредит в первую очередь вам и негативно отражается на близких, которые вас любят.

Люди-лжецы

Практически все могут соврать, что-то приукрасить, придумать. Большая часть лжи безобидна, мы часто даже догадываемся, что собеседник «заливает», любим приврать и сами. Когда эта ложь не приносит вреда - можно понять, но есть люди, врущие постоянно. Их ложь может быть опасна. Такие «экземпляры» запросто подведут, подставят в любой момент. Без доверия нет дружбы. Окружите себя только теми, кому можно довериться. Ваша жизнь станет спокойнее, вы всегда будете чувствовать уверенность в близких, только такие надежные люди могут стать опорой.

Люди-лицемеры

Человек, который говорит в глаза одно, а за спиной другое - другом быть не может. Так поступают только трусы, лицемеры, подонки. Они не имеют мужества быть честными. Часто таким поведением движет злой умысел: поссорить, расстроить, причинить боль. Они не просто неприятные личности, это опасные существа, которые могут испортить репутацию, помешать карьере, даже сломать жизнь. Держитесь подальше от этих лицемеров, не имейте с ними никакого общения. Только полное игнорирование таких личностей защитит вас от беды.

Люди-эгоисты

Эгоизмом страдает каждый. Но бывают люди-эгоцентристы. Они умеют хорошо общаться, с ними вполне весело. Они умеют правильно и слезно просить о помощи, так что отказать невозможно. Однако ответного внимания или поддержки от них вы не дождетесь. Они не способны отдавать, помогать, жертвовать. Эти «псевдо-друзья» особенно вредны, поскольку создают иллюзию дружбы. Вы будете ждать от них помощи, но они исчезнут в самый ответственный момент. Ведь их собственные интересы превыше чужих бед.

10 типов «токсичных» людей, с которыми лучше прекратить общение

Люди, которые тянут вас назад, к прежнему образу жизни

Наша жизнь постоянно меняется. Мы развиваемся, растем душевно, приобретаем новые привычки. Вполне естественно и закономерно появление в окружении новых людей, знакомств. Иногда со старыми товарищами приходит пора прервать отношения, особенно, если речь идет о людях, которые пытаются затормозить ваше развитие, тянут вниз, препятствуют борьбе с плохими наклонностями. Если друг не хочет расти вместе с вами, больше не разделяет интересов - лучше разойтись. Теперь у каждого свой путь. Жизнь - это движение, не стоит останавливаться.

Люди, которые «друг детства - никуда от него не деться»

Большая редкость, когда люди дружат со школьной скамьи и до старости. Мы выбираем себе друзей по интересам, мировоззрению. Бывает обидно и больно расставаться с теми, кто был рядом долгие годы, будь то одноклассник, однокурсник или коллега. Конечно, совсем не значит, что следует немедленно и навсегда прервать отношения. Вполне нормально поддерживать связь по телефону, поздравлять на праздники и просто интересоваться, как сложилась жизнь у бывшего друга. Но намеренно мучить себя общением с человеком, с которым теперь нет общих тем и целей не нужно.

Люди, бессмысленно отнимающие ваше время и пространство

Время бежит стремительно. Мы постоянно не успеваем что-то сделать. Не нужно растрачивать себя на каждого встречного. Ограничьте количество знакомых. Уделите свое время и силы людям, которые вас вдохновляют, поддерживают, мотивируют. Создайте в своей жизни качественное, полезное общение. Большое количество пустых знакомств и бессмысленных разговоров лишь крадут ваше время, энергию и дестабилизируют душевно.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Бла-бла-бла... именно все эти люди являются, как правило, твоим ближайшим окружением. Или даже семьёй. Ну и куда вы от них денетесь? Перестанете общаться с родителями из-за того, что они вами "манипулируют", или пошлёте друга, который "бессмысленно отнимает время"?

      Ответить

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное