Подпишись

Как правильно дезинфицировать подушки и матрас

Если в доме много пыли, качество сна и отдыха снижается. Наволочки и простыни в некоторой степени защищают нас от пыли, но очень важно научиться правильно дезинфицировать свои подушки и матрас.

Как правильно дезинфицировать подушки и матрас

Обеспечьте себе приятный и полноценный ночной отдых

Чистые и свободные от пылевых клещей и других вредителей помещения — это приоритетная задача в каждом доме. Однако добиться этого не всегда бывает легко. Есть труднодоступные места, про которые мы просто забываем, а есть и такие, где у нас не хватает знаний, чтобы правильно удалить все имеющиеся загрязнения.

Последнее часто относится к спальному месту, когда речь заходит о дезинфекции матраса и подушек.

И это очень важный момент, ведь в кровати мы проводим достаточно большое количество времени, более того, мы в ней отдыхаем, а от качества отдыха зависит очень многое.

И несмотря на то, что наволочки и простыни в некоторой степени защищают постельные принадлежности (от непосредственного контакта с влагой и загрязнениями), очень важно научиться правильно дезинфицировать свои подушки и матрас.

Если в доме много пыли, качество сна и отдыха снижается.

Конечно, сегодня в продаже имеется целый арсенал всевозможных химических средств для дезинфекции подушек и матраса, но мы, со своей стороны, всегда рекомендуем делать выбор в пользу натуральных альтернатив. Это будет самый здоровый вариант, так как риск появления нежелательных побочных эффектов сведен к минимуму.

Как продезинфицировать свой матрас?

Первое, что мы рекомендуем, это не заправлять постель сразу же, как вы с нее встаете. 

Вы наверняка спросите, почему же? Отвечаем: когда вы заправляете кровать сразу, то вместе с постельным бельем и одеялом вы «накрываете» и всех «жильцов», обитающих в вашем матрасе, то есть, по сути, запечатываете их там.

Лучше всего дать своей кровати немного проветриться, в идеале, чтобы на нее еще падал солнечный свет. Это главные враги вредных микроорганизмов (воздух и солнце). И если вы привыкнете заправлять свою кровать час спустя после своего подъема, то их уже и след простынет к этому времени.

Хотите более агрессивное решение данной проблемы? Тогда оставьте в своей спальне беспорядок на целый день!

Если же вы предпочитаете химическое воздействие, предлагаем воспользоваться пищевой содой и эфирными маслами с дезинфицирующими свойствами.

Ингредиенты:

  • 2 столовые ложки пищевой соды (20 г)
  • 2 капли эфирного масла тимьяна
  • 2 капли эфирного масла чайного дерева
  • 2 капли эфирного масла лаванды

Что нужно делать?

  • Сначала вам нужно будет смешать соду со всеми остальными ингредиентами.
  • Затем посыпать получившуюся смесь через сито на матрас и оставить для воздействия на 2 часа. 

Как правильно дезинфицировать подушки и матрас

  • По истечении указанного времени, пройдитесь по матрасу пылесосом, чтобы удалить все остатки домашнего чистящего средства.

Вы удивитесь, но ваш матрас после данной процедуры будет выглядеть как новый. А еще он будет пахнуть свежестью, что обеспечит вам приятный и полноценный ночной отдых. Больше вы не будете просыпаться с чувством «как будто и не спали вовсе».

Теперь здоровый сон вам гарантирован (если, конечно, проблема была в этом).

Как легко продезинфицировать подушки?

Теперь предлагаем вашему вниманию способ для дезинфекции подушек. Здесь мы прибегнем к помощи незаменимой сегодня стиральной машины. 

Пищевая сода и уксус

Вы знаете, что есть разные ароматизированные кондиционеры для белья, но мы рекомендуем вам воспользоваться нашим средством. Причина очень проста: это поможет избежать влияния техногенных химических веществ, которые загрязняют воздух в вашем доме.

Как правильно дезинфицировать подушки и матрас

Обратите внимание, что в течение ночи пропорции углекислого газа и кислорода в помещении существенно меняются и очень важно, чтобы кислорода было достаточно. Необходимо заботиться о качестве воздуха в своем доме.

Ингредиенты:

  • Половина стакана пищевой соды (50 г)
  • Одна столовая ложка белого уксуса (10 мл)

Что нужно делать?

  • Вам нужно просто загрузить свои подушки в стиральную машину и добавить домашнюю смесь для дезинфекции.
  • Можете запустить стирку дважды.
  • Высушить подушки желательно на солнце, это позволит вам покончить с лишней влагой и микроорганизмами, которые могли остаться после стирки.

Эти простые советы помогут вам правильно продезинфицировать свои подушки и матрас, не прилагая особых усилий. Как видите, ничего сложного во всех этих процедурах нет, и для них не нужно отводить целый день.

Все они экологичны, то есть они не нанесут вреда окружающей среде.

Как правильно дезинфицировать подушки и матрас

Об этом тоже нужно думать, ведь тот факт, что наша планета до сих пор жива, позволяет нам улыбаться и обнимать своих любимых людей. Она заслуживает, чтобы мы относились к ней уважительно (каким бы бешеным ни был у нас ритм жизни).

А потому призываем вас всегда искать натуральные альтернативы для заботы о себе и своем доме. опубликовано econet

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное