Подпишись

5 последствий психологического насилия, которые нельзя упускать из виду

Экология жизни. Психология: Поскольку эмоциональное насилие приводит к эмоциональному «блокированию» и препятствует дальнейшему ...

Когда любимый человек - агрессор

Психологическое насилие влияет, главным образом, на эмоциональное состояние жертвы. Оно становится нестабильным, жертва чувствует себя запуганной, бесполезной и испытывает при этом глубокое чувство вины.

Агрессор в данном случае — умелый манипулятор, который использует привязанность и любовь своей жертвы для достижения собственных целей, при это полностью подчиняя себе партнера.

5 последствий психологического насилия, которые нельзя упускать из виду

Это один из самых сложных в плане идентификации видов насилия: в большинстве случаев те люди, которые страдают от него, даже не догадываются об этом. Они не понимают, что любимый человек как-то ущемляет их права.

Кроме того, из-за эмоциональной зависимости от своего обидчика (неважно, кто это - партнер, родственник или просто друг) они часто оправдывают его некорректное поведение.

Но самое тревожное в том, что даже после выхода из таких нездоровых отношений, человек не «восстанавливается» в полной мере, последствия психологического насилия могут проявиться позднее в его характере, поведении и отношении с другими людьми.

По этой причине немаловажно знать о возможных последствиях таких отношений, чтобы они ни в коем случае не стали препятствием на пути к хорошей и счастливой жизни.

И сегодня мы решили выделить 5 таких последствий, которые часто игнорируются.

5 последствий психологического насилия, которые нельзя упускать из виду

1. Поиск одобрения своих действий другими людьми

 

Одним из последствий психологического насилия является постоянная необходимость в одобрении окружающими своих действий.

Часто проявляется это не совсем очевидно:

  • Желание всем угодить и понравиться.
  • Изменение своей личности в соответствии с образом жизни другого человека.
  • Предельное дружелюбие (доходящая до крайности).
  • Желание удовлетворить потребности других, когда их интересы становятся выше собственных.

Такая необходимость в принятии своим окружением появляется из-за того, что некогда ранее агрессору удалось внедрить в сознание своей жертвы мысль о ее «неполноценности» и «несамодостаточности».

Но ведь ценность человека как личности не заключается лишь в подобного рода действиях, в конечном итоге, такая «либеральность» и излишняя мягкость могут стать по-настоящему слабым местом.

Что же можно с этим сделать?

  • Во-первых, следует понимать, что такое поведение неправильно. Особенно, если оно заставляет страдать еще больше.
  • Возможно, что когда вы обнаружите и распознаете в себе это, вам захочется остаться одним, но это тоже не самое хорошее решение.
  • Нужно дать себе время, восстановить самооценку, снова поверить в себя и больше не вести себя таким образом. Учитесь правильно расставлять приоритеты и не забывайте о своих потребностях и целях в жизни.

 

2. Обида

После того, как человек столкнулся с психологическим насилием, он, как правило, испытывает обиду, причем как на обидчика, так и на самого себя.

С течением времени это чувство только растет. Оно проявляется в раздражительности, чувстве вины и разочаровании.

Иногда помимо депрессивных настроений жертва может испытывать и физическое недомогание: скачки артериального давления и т.д.

Что же можно с этим сделать?

  • Одним из лучших способов исцелить свою душу от грызущей обиды является прощение.
  • Сделать это бывает тяжело (и уж точно не получится в одночасье), но необходимо. Просто попробуйте больше не питать свои негативные эмоции, живите дальше и не зацикливайтесь на них.

 

3. Чувство тревоги и депрессия

Тревога и депрессия — это психологические расстройства, которые часто бывают у людей, подвергшихся физическому или эмоциональному насилию.

Разрушение их самооценки и постоянное чувство вины порождают многочисленные негативные эмоции, которые приводят к самоуничтожению личности.

Нередко люди даже испытывают желание умереть, они находятся в отчаянии. И, конечно, у них возникают проблемы со сном.

Что можно с этим сделать?

  • Основополагающим фактором для преодоления подобных эмоций и настроений является профессиональная психологическая помощь.
  • Иногда приходится прибегать и к медикаментозному лечению, которые облегчают людям контроль своего эмоционального состояния.

 

4. Проблемы в установлении дальнейших отношений

Жертвы психологического насилия, как правило, боятся повторить свою ошибку, а потому перестают доверять людям и не могут установить в дальнейшем здоровые отношения с кем-то другим. 

Из-за полученных эмоциональных травм их способность общения с другими людьми и объективного восприятия качеств в значительной степени снижается.

А поскольку проблемы с самооценкой и уверенностью в себе также сохраняются, очень высок риск установления новых «токсичных» отношений. 

Что можно с этим сделать?

  • Отношения выстраиваются не сразу, время все расставляет по местам, а нам лишь остается принять человека таким, какой он есть (или не принять).
  • Повышайте самооценку, учитесь узнавать людей прежде, чем завязывать с ними близкие отношения, тогда они точно получатся более здоровыми.

 

5. Черствость

Пережив болезненные ситуации и получив негативный опыт, из-за которых так пострадала самооценка человека, он просто замыкается в себе и перестает давать волю своим чувствам и эмоциям.

Жертве от этого не плохо, но и счастливой она себя также не чувствует, даже когда есть веские на то причины.

Как будто, преодолев агрессию, у человека внутри осталось какое-то препятствие, мешающее испытывать определенные эмоции, а ранее они были возможны, притом были спонтанными и абсолютно естественными.

Что можно с этим сделать?

  • Такую нечувствительность (или даже черствость) можно преодолеть. Это просто вопрос времени и желания.
  • Полученный опыт в любом случае поможет вам принимать более взвешенные решения, и несмотря на то что в начале будет тяжело, в итоге вам удастся залечить свои раны и вы будете чувствовать себя как раньше.
  • Ключевым моментом является настоящее окружение жертвы психологического насилия. «Правильные» люди способны полностью освободить ее от негативных настроений.

Последствия психологического насилия не могут исчезнуть в одночасье. Это процесс, который требует поддержки, понимания и силы воли.

И несмотря на то что сначала перспектив не видно, время и любовь действительно творят чудеса. Они оставят все ваши раны в прошлом и сделают невозможное!опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания. Джоди Пиколт
    Что-то интересное