Подпишись

Оливер Сакс: Что галлюцинации говорят о мышлении

Экология сознания. Психология: Невролог и писатель Оливер Сакс обращает наше внимание на синдром Шарля Бонне, при котором у пациентов с расстройством зрения случаются галлюцинации. Он в ярких деталях описывает опыт своих пациентов и рассказывает о биологии этого малоизвестного явления.

Чем мы видим мир? Оливер Сакс

Невролог и писатель Оливер Сакс обращает наше внимание на синдром Шарля Бонне, при котором у пациентов с расстройством зрения случаются галлюцинации. Он в ярких деталях описывает опыт своих пациентов и рассказывает о биологии этого малоизвестного явления.

Оливер Сакс: Что галлюцинации говорят о мышлении

00:11

Мы видим глазами. Но еще мы видим и при помощи мозга. Зрение при помощи мозга называется воображением. Мы знаем, что происходит в нашем воображении, в нашем внутреннем мире. Мы живем с ним всю нашу жизнь Но бывают еще и галлюцинации. И галлюцинации представляют собой нечто совершенно иное. Кажется, что они не являются нашим творением.Кажется, мы их не контролируем. Кажется, что они приходят извне и являются подражательным ощущением.

00:46

Итак, я расскажу о галлюцинациях. Об одной особой разновидности зрительных галлюцинаций, которую я наблюдал у своих пациентов. Несколько месяцев назад мне позвонили из дома престарелых, в котором я работал. И сообщили, что у одного из обитателей - 90 летней старушки были видения. Они хотели знать, сошла ли он с ума. Или, поскольку она была старушкой,был ли у нее инсульт или болезнь Альцгеймера.

01:20

Меня попросили прийти и осмотреть Розали, эту самую старушку. Я пришел осмотреть ее. Сразу же было очевидно, что она совершенно здорова, в здравом уме, и с ее рассудком все в порядке Но она была очень напугана и сбита с толку тем, что у нее были видения. Она рассказала мне то, о чем медсестры не упомянули, она была слепой, совершенно слепой из-за дегенерации желтого пятна – уже пять лет. Но в последние несколько дней у нее случались видения.

01:59

Я спросил: «Что вы видите?». Она ответила: «Людей в восточной одежде обернутых в ткани, идущих вверх и вниз по лестнице.Какого-то человека, которые повернулся ко мне и улыбается. У него огромные зубы на одной стороне рта. Еще животных. Я вижу белое здание. Идет снег, мягкий снег. Я вижу лошадь в упряжке, она убирает снег. Потом, однажды ночью – картина стала другой. Я видела кошек и собак, бегущих ко мне. Они добегали до определенного места и останавливались. Потом – все снова переменилось. Я увидела много детей. Они спускались и поднимались по лестнице. Они были ярко одеты – в розовое и голубое, похоже на восточную одежду.

02:46

Иногда, говорила она, до того как увидеть людей она видела розовые и голубые квадраты на полу, которые, казалось, поднимались к потолку. Я спросил: «Это было как во сне?». Она ответила: «Нет. Это не как сон. Это как кино». Она сказала: «Цветное. В движении. Но абсолютно беззвучное. Как немое кино». Еще она сказала, что это было довольно скучный фильм.Она сказала: «Все эти люди в восточной одежде, шли вверх и вниз – так монотонно, так нестерпимо». (Смех)

03:22

Она была не без чувства юмора. Она знала – что все это галлюцинации. Но ее это пугало. Она прожила 95 лет у нее никогда до этого не было галлюцинаций Она рассказала, что галлюцинации не имели отношения ни к тому, о чем она думала, ни к тому, что о чувствовала или делала. Казалось, что они приходили и исчезали сами по себе. Она их не контролировала. Она сказала, что ей не знакомы ни люди, ни места из галлюцинаций. И никто из людей или животных не обращал на нее вниманияОна не знала что происходит. Ее беспокоило – сходит ли она с ума и теряет ли рассудок.

04:02

Итак, я внимательно ее осмотрел. Она была умной пожилой женщиной. Абсолютно в здравом уме. У нее не было никаких медицинских проблем. Она не принимала никаких лекарств, которые бы могли вызвать галлюцинации. Но она была слепой. И тогда я сказал ей: «Кажется, я знаю, что у вас. Есть особая форма зрительных галлюцинаций, которая может сочетаться с ограниченным зрением или слепотой». «Впервые она была описана в 18 веке человеком по имени Шарль Бонне. У вас синдром Шарля Бонэ. С вашим мозгом все в порядке. С вашим сознанием все в порядке. У вас синдром Шарля Бонне».

04:44

Ее очень успокоило, что не было ничего серьезного и ей стало любопытно Она спросила : «Кто такой Шарль Бонне? У него тоже были галлюцинации?». И еще она сказала: «Расскажите всем медсестрам, что у меня синдром Шарля Бонне». (Смех) «Я не сумасшедшая. Я не душевнобольная. У меня синдром Шарля Бонне». Я рассказал медсестрам.

05:13

Сейчас для меня это обычное дело. Я много работаю в домах престарелых. Я вижу много пожилых людей с расстройствами слуха или зрения. И примерно у 10 процентов людей с расстройством слуха встречаются музыкальные галлюцинации. И примерно у десяти людей с расстройством зрения встречаются зрительные галлюцинации. Для этого не нужно быть полностью слепым, достаточно существенного расстройства зрения.

05:38

Итак, впервые описавший этот синдром в 18 веке Шарль Бонне сам им не страдал. Галлюцинации были у его дедушки. Его дед был судьей, почтенным человеком Он перенес операцию на катаракте. Его зрение было довольно плохим. И в 1759 году он описал внуку свои разнообразные видения

06:02

Первое, что он описал, это то, как он видел носовой платок в воздухе. Большой голубой носовой платок с четырьмя оранжевыми кругами. Он знал, что это галлюцинация, Потому что платков в воздухе не бывает. Потом он увидел большое колесо на горизонте. Но иногда он не был уверен в том - видит ли он сейчас галлюцинацию или нет. Потому что галлюцинации могли подходить к зрительному контексту. Один раз у него в гостях были внучки. Он спросил: «Кто эти красивые молодые люди с вами?» Они ответили: «Увы, дедушка, с нами нет никаких красивых молодых людей». И тогда красивые молодые люди исчезли. Для таких галлюцинация типично, что они могут мгновенно появляться и мгновенно исчезать. Обычно они не угасают и не появляются. Они внезапны. И меняются также внезапно.

06:55

Шарль Люллен, дедушка, видел сотни разных фигур, различные пейзажи всех видов. Однажды он увидел человека в халате, курившего трубку, и понял, что это он сам и есть. Это единственный персонаж, которого он узнал В другой раз – он шел по парижской улице увидел – по-настоящему - эшафот. Но когда он вернулся домой – он увидел миниатюрный эшафот размером в шесть дюймов на своем столе. Такое повторение восприятия называется палинопсия.

Оливер Сакс: Что галлюцинации говорят о мышлении

07:32

С ним и с Розали кажется, вот что происходит и Розали спросила "Что происходит?" Я сказал, что, так как вы теряете зрение и зрительный отдел коры мозга больше не получает входящих сигналов, он становится гиперактивным и возбудимым. И начинает самопроизвольно запускаться. И у вас случаются видения Ваши видения могут оказаться действительно очень сложными.

07:58

У моего другой пациентки, [как и у Шарля Люллена] случались видения, и эти видения ее иногда беспокоили. Однажды она увидел человека в полосатой рубашке в ресторане Он развернулся. И затем распался на шесть одинаковых фигур в полосатых рубашках, и все шестеро начали идти к ней. А потом они вновь соединились – как гармошка. В другой раз, когда она была за рулем или даже ее муж был за рулем – дорога разделилась на четыре. И она почувствовала, что едет одновременно по четырем дорогам.

08:35

Она страдала очень подвижными галлюцинациями. Многие из них были связаны с автомобилями. Иногда она видела подростка который сидел на капоте Он сидел очень крепко и сохранял равновесие на поворотах, а когда машина остановиласьмальчик вдруг взмыл вверх на 100 футов и исчез

09:01

Еще одна моя пациентка страдала другой разновидностью галлюцинаций. У этой женщины не было каких-либо проблем с глазами, но были проблемы со зрительным отделом мозга. Небольшая опухоль в затылочной коре. В основном она видела мультфильмы. Мультфильмы были прозрачными и накрывали половину поля зрения как экран. В особенности, она видела мультфильмы про лягушонка Кермита (Смех) Но я вообще не смотрю Улицу Сезам. Она подчеркнула эту мысль Она спросила «Почему Кермит? Кермит же ничего для меня не значит. Знаете, я уже думала о каких-нибудь фрейдистских причинах Почему Кермит? Лягушонок Кермит ничего для меня не значит».

09:51

Она особо не возражала против мультфильмов. Но ее беспокоило то, что она видит настойчивые образы или галлюцинации лиц и как в случае с Розали – лица часто искажены – с очень большими зубами или очень большими глазами. Они пугали ее.Так что же с ними со всеми происходит? Как врач, я должен постараться и определить, что происходит и заверить людей.Особенно заверить в том, что они не сходят с ума.

10:23

Такое встречается примерно у 10 процентов людей с расстройствами зрения. Но знает об этом не более одного процента. Из-за того что они боятся будто окружающие начнут считать их сумасшедшими или что-то подобное. Если они расскажут о таком своему врачу, им могут поставить неправильный диагноз.

10:41

В частности, считается, что если вы видите или слышите что-то не то, то вы сходите с ума. Но психотические галлюцинации представляют собой нечто совершенное иное. Психотические галлюцинации, голосовые или зрительные, обращены к вам. Они обвиняют вас. Они соблазняют вас. Они унижают вас. Они смеются над вами. Вы взаимодействуете с ними. Они не имеют ничего общего с галлюцинациями Шарля Боннэ. Есть фильм. Вы смотрите фильм, который к вам не имеет никакого отношения. И не имеет отношения к тому, как люди думают.

11:14

Есть такое редкое заболевание, как височная эпилепсия. И иногда люди, ей страдающие, могут почувствовать себя перенесенным во времени и пространстве в прошлое. Вы находитесь на перекрестке. Вы чувствуете запах жаренных каштанов. Слышите шум дороги. Участвуют все виды чувств. А вы ждете свою девушку. И возвращаетесь в тот вечер вторника в 1982. Галлюцинации при височной эпилепсии всегда задействуют все органы чувств, они полным переживаний, в них вам все знакомо, все происходит в определенное время и в определенном месте, они связаны между собой и они волнуют вас. В галлюцинациях Шарля Боннэ все по-другому.

11:53

Итак, галлюцинации Шарля Боннэ бывают различных уровней сложности: от геометрических галлюцинаций, розовые и голубые квадраты, которые были у той женщины, до достаточно подробных галлюцинаций с фигурами и в особенности с лицами. Лица и иногда искаженные лица чаще всего встречаются во всех этих галлюцинациях. Один из следующих по распространенности признаков - мультфильмы.

12:22

Что же происходит? Поразительно, но в последние несколько лет стало возможно получать функциональные изображения мозга, делать МРТ людям во время галлюцинаций. И фактически находить различные участки зрительной коры мозга, которые активируется во время галлюциаций. При простых геометрических галлюцинациях активируется первичная зрительная кора.Это часть мозга, которая воспринимает углы и фигуры Изображение не формируется в первичной зрительной коре

12:58

Изображение формируется когда верхняя часть зрительной коры активируется в височной доле. И в частности, одна из областей височной доли называется веретенообразная извилина. Известно, что если у человека повреждение веретенообразной извилины, то он может потерять способность к распознаванию лиц. А в случае ненормального функционирования веретенообразной извилины, могут возникать галлюцинации лиц. И это в точности то, что встречается у всех этих людей. Существует область в передней части этой извилины, которая отвечает за восприятие глаз и зубов. И эта часть извилины активна когда люди видят галлюцинации с искаженными лицами

13:45

Другая часть мозга - - особенно активна, когда смотрят мультфильмы. Она активируется в процессе распознавания мультфильмов, в процессе их рисования и в моменты галлюцинаций. Очень интересно, что все так специфично Есть другие части мозга, которые активны именно при распознавания и галлюцинациях, связанных с домами и пейзажами.

14:09

Примерно в 1970 было обнаружено, что специфичны не только определенные участки мозга, но и определенные клетки.«Лицевые клетки» были открыты примерно в 1970. И сейчас мы знаем , что существуют сотни других типов клеток, которые очень очень специфичны. У вас могут быть не просто "автомобильные клетки" у вас могут быть клетки "Астон Мартин" (Смех)Я утром видел один Астон Мартин. Пришлось его с собой прихватить. И сейчас он где-то здесь. (Смех)

14:44

Итак, на этом уровне, в инферотемпоральной зоне мозга, хранятся только зрительные образы или вымышленные образы или отрывки. Только на высших уровнях добавляются другие ощущения и появляется связь между памятью и эмоциями. Но при синдроме Шарля Бонне отсутствует доступ к высшим уровням. Вы находитесь на нижних уровнях зрительной коры, в котором тысячи, десятки тысяч, даже миллионы образов или воображаемых образов или фрагментов воображения закодированы на нейронном уровне, в частности на уровне клетки или небольшой группы клеток.

15:22

В норме все это является частью общего потока восприятия и воображения и не осознается человеком. Только в случае расстройства зрения или слепоты процесс прекращается. И вместо нормального восприятия вы получаете беспорядочныесудорожные прерывающиеся стимулы от всех этих зрительных клеток в инферотемпоральной коре. Вот вы увидели лицо. И вдруг вы видите машину. Одна картинка внезапно сменяется другой. Ваш разум пытается сделать все возможное, чтобы связать все это воедино. Но не очень успешно.

16:03

Когда все это было впервые описано думали, что можно трактовать все это как сон Но на самом деле люди говорили "Я не узнаю этих людей. У меня нет никаких ассоциаций" "Кермит ничего для меня не значит" Это нельзя воспринимать как сны.

16:22

Итак, я сказал более менее все, что хотел. Думаю, что нужно просто подвести итоги и повторить наиболее общие положения.Подумайте о множестве слепых. Должно быть, существуют сотни тысяч слепых, у которых есть такие галлюцинации, но они слишком напуганы, чтобы упоминать о них. Такие вещи нужно доводить до сведения пациентов, врачей, общественности. В конце концов, эти данные бесконечно интересны и ценны, они проливают некоторый свет на то, как работает мозг.

16:58

Шарль Боннэ сказал 250 лет назад, он размышлял, думая о таких галлюцинациях, как, по его выражению, театр сознанияпорождается механикой мозга. Сейчас, 250 лет спустя, Думаю, что мы начинаем немного понимать, как оно происходит.Большое спасибо.

17:19

(Аплодисменты)

17:22

Крис Андерсон: Великолепно. Огромное спасибо. Вы говорили обо всем этом так проницательно, с таким сопереживанием вашим пациентам. А у вас самого наблюдались ли какие-нибудь синдромы из перечисленных?

17:35

Оливер Сакс: Я боялся, что вы это спросите. (Смех). Ну да, многие из них. На самом деле у меня есть некоторые расстройства зрения. Я слеп на один глаз и не очень хорошо вижу другим. Еще у меня бывают геометрические галлюцинации. Но дальше дело не заходит.

17:53

C.A.: Они вас не беспокоят? Так как вы понимаете, что происходит? Вы не волнуетесь?

17:57

О.С.: Ну, они беспокоят меня не больше, чем звон в ушах. А его я не замечаю. Изредка я интересуюсь ими. И у меня есть много рисунков в моем блокноте. Я сделал себе МРТ, чтобы посмотреть как моя зрительная кора справляется со всем этим. И когда я увидел все эти шестиугольники и сложные штуки, которые также были у меня, при зрительной мигрени, мне стало интересно, видят ли другие люди подобное, и возможно ли, что наскальные рисунки и орнаментальное искусство хотя бы частично происходят от этого.

18:31

C.A.: Было очень очень захватывающе. Большое спасибо, что поделились с нами.

18:35

О.С. Спасибо. Спасибо. (Аплодисменты) (Аплодисменты)опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Грусть отменяется!
    Что-то интересное