Подпишись

Карл Роджерс: Просто слушая другого человека, вы можете его спасти

Экология жизни: Каждого человека можно сравнить с узником, который сидит в одиночной камере. И этот человек-узник каждый день с робкой надеждой простукивает стены своей камеры, азбукой Морзе отправляя одно-единственное сообщение: «Кто-нибудь слышит меня?»

Не берите на себя ответственность за жизнь ДРУГИХ людей

Великий психотерапевт Карл Роджерс, который внёс очень большой вклад в развитие психологии, считает что можно ответить на все свои жизненные вопросы и обогатить себя, просто внимательно слушая, что говорят другие люди, даже совсем «простые». Не все из нас умеют слушать по-настоящему, слушанию нужно учиться, хотя некоторым это умение дано от природы.

Карл Роджерс: Просто слушая другого человека, вы можете его спасти

Вы согласны с тем, что от века к веку наш мир становится гуманнее, в нём становится легче, приятнее жить? Ну, заметили ли вы хотя бы, что преступников теперь не казнят на площади, а в школах отменены телесные наказания, детей не секут розгами специально нанятые для этого сотрудники?

Так вот, мир меняется к лучшему не «сам по себе», как «сама по себе» наступает в природе весна.

Мир меняется к лучшему всегда усилиями отдельных, одиноко стоящих людей, которым в этот момент никто не помогает, а ещё и мешают.

Одинокими этих людей я назвала потому, что зачастую, их друзьями, учителями и единомышленниками являются только книги, написанные давно - современники же, то есть живые люди, хоть и общаются и даже выпивают с ними, но помочь ничем не могут.

Вот и Карл Роджерс был одним из тех людей, кому мы все обязаны «потеплением» морального климата в нашем мире, принятием новых законов, изменением ценностей в лучшую сторону.

Карл Роджерс сформулировал несколько простых идей. Вот они:

  1. Психотерапия на настоящем этапе своего развития должна пониматься иначе, нежели чем она понималась раньше. Психотерапия - это не профессия «кого-то», а новый способ жизни «всех и каждого».

  2. Можно ответить на все свои жизненные вопросы и обогатить себя, просто внимательно слушая, что говорят другие люди, даже совсем «простые».

  3. Просто слушая другого человека, вы можете его спасти.

  4. Не все из нас умеют слушать по-настоящему, слушанию нужно учиться, хотя некоторым это умение дано от природы.

Просто многочасовое, так называемое - «наивное» слушание людей, превращает в психотерапевта человека, даже имеющего два класса образования.

Вообще, Роджерс старался избегать слова «психотерапевт», он пользовался термином - фасилитатор, что в переводе (довольно корявом) с английского означает - «облегчитель».

Роджерс придумал замечательную метафору, чтобы описать жизнь каждого из нас на этой земле. Он сравнил человека с узником, который сидит в одиночной камере, как Эдмон Дантес сидел вв замке Иф.

Этот человек-узник каждый день с робкой надеждой простукивает стены своей камеры, азбукой Морзе отправляя одно-единственное сообщение: «Кто-нибудь слышит меня?»

И если вдруг в один чудесный день слышит ответный стук: «Да», то вмиг освобождается от своего тотального одиночества, и (по словам Роджера) вновь становится человеческим существом.

Карл Роджерс: Просто слушая другого человека, вы можете его спасти

Что же такое настоящее слушание? Давайте перечислим и запомним его базовые незыблемые принципы. По-настоящему слушает и слышит лишь тот, кто:

  • не оценивает,

  • не пытается изменить того, кого слушает (это и есть недирективная терапия),

  • не берёт на себя ответственность за его жизнь.

Родители и их дети

Наши первые слушатели - это наши родители. И чаще всего именно они нарушают все три базовых принципа истинного слушания. Родители:

  • принимают на себя ответственность за нашу жизнь. («Ты позоришь меня, прекрати орать, мне стыдно идти с тобой по улице» - говорит мама двухлетнего мальчика).

  • Слушают нас, только для того, чтобы затем тут же начать пытаться нас изменить,

  • Оценивают нас (Трус, слабак, дура).

Всё это приводит к тому, что дети перестают вообще рассказывать что-либо своим родителям или рассказывают только то, что родителям хочется услышать («правильную информацию» или попросту говоря - ложь).

Но не стоит осуждать своих родителей за то, что они не владели навыками грамотного слушания и научили нас врать. Этим они оказали нам неоценимую услугу - подготовили к жизни в обществе, в котором выросли и сами. Ведь совсем не умеют врать только люди, страдающие аутизмом, у них так устроен мозг - не развиты соответствующие центры.

Но аутисту нужен сопровождающий всю его жизнь, а вы - вон какие сильные, сами в магазин ходите. Так что не ругайте своих родителей, они сделали для вас всё, что могли - научили лгать в мире, построенном на лжи.

Однако сами, став родителями, научитесь всё-таки слушать так, как положено...

Врать ваш ребёнок всё равно научится (если только он не клинический аутист), а вот польза от грамотных родителей будет большая.

Хуже всего, если человек, которого вы «слушали», поймёт две вещи:

  • что вы принимаете его за человека, которым он совсем не является,

  • что вы «слышали» то, чего он не говорил, а то, что говорил, не слышали.

Что происходит с человеком, которого грамотно слушают?

  1. У него появляется возможность по-новому воспринять свой мир.

  2. Он в состоянии продолжить свой Путь.

  3. Он становится более открытым для процесса положительных изменений.

***

А какая польза Вам от того, что вы слушаете других людей?

Вот что написал об этом Карл Роджерс: «Когда я действительно слышу другого человека, я соприкасаюсь с ним, и это обогащает мою жизнь. Всё, что я знаю о людях, о личности, о межличностных отношениях, я узнал, слушая других».

Научитесь слушать своих детей, и им никогда не понадобится психолог. опубликовано econet.ru

Автор: Елена Назаренко

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большинство людей предпочитают глупость мудрости, ибо глупость смешит, а мудрость печалит. Уильям Шекспир
    Что-то интересное