Подпишись

«Первый-Второй-Окурок»: Схема созависимых отношений

Экология сознания. Психология: Эстрадно-цирковая модель в клоунаде «Первый-Второй-Окурок» очень точно копирует одну из моделей обычных человеческих отношений, созависимых отношений в дружбе между детьми или проверьте: как дружат с Вашим ребёнком

Проверьте: как дружат с Вашим ребёнком

Эстрадно-цирковая модель в клоунаде «Первый-Второй-Окурок» очень точно копирует одну из моделей обычных человеческих отношений, созависимых отношений в дружбе между детьми или проверьте: как дружат с Вашим ребёнком.

Почему психология обращается к клоунаде, когда хочет прояснить для себя особенности человеческих взаимоотношений? Почему клоун переплюнет почти любого психотерапевта?

«Первый-Второй-Окурок»: Схема созависимых отношений

Клоунада считается самым высоким и сложным жанром в театральном искусстве. Потому что клоун это тот, кто умеет:

  • наблюдать человеческие отношения (для этого нужно быть настоящим психологом),

  • обобщать (для этого нужно иметь научный склад ума),

  • доходчиво выражать (для этого нужно быть настоящим актёром),

  • да ещё и выражать на невероятно сложном языке цирка (для этого нужно владеть всеми цирковыми специальностями - быть и дрессировщиком, и гимнастом, и жонглёром, и наездником...)

А ещё клоун должен мириться с главным бременем его профессии: все зрители всегда будут считать его самым неумелым артистом цирка и смеяться над каждым его движением, хотя смеяться должны над собой... Поэтому у клоуна должна быть нормальная, здоровая, адекватная самооценка. А это значит, что у «кабинета психотерапевта», к клоуну претензий быть не должно. Редкий психотерапевт похвастается тем, что ему не нужна супервизия у собрата-профессионала из соседнего кабинета...

Вот почему клоун переплюнет психолога.

Клоунада - это анекдот, притча, которые (так же как и клоунада) в несерьёзной и гротескной форме рассказывают всем желающим самые серьёзные и грустные вещи о людях.

Поэтому каждый жест клоуна - это целый учебник по психологии или даже целый её раздел, только сжатый до одного сценического иероглифа...

Трио клоунов. «Окурок»

Есть в классической клоунаде такой под жанр, когда клоуны объединяются в трио характерных ролей. Три друга, три товарища, «три мушкетёра». Точнее, клоунская пародия на них.

Эта эстрадно-цирковая модель очень точно копирует одну из моделей обычных человеческих отношений, взятых из нашей с Вами повседневной жизни.

Трио клоунов в классической клоунаде состоит из трёх артистов, которые чётко следуют трём традиционным характерным ролям.

Первый Клоун - «Старшой»

Он как правило - толстый, сильный, самоуверенный, открыто агрессивен.

Второй клоун - его Правая Рука

«Второй клоун» как правило на языке театральных условностей должен быть- худой, слабый, скрыто агрессивный (подлый).

Ну и, наконец, Третий Клоун, так называемый «Окурок»

Его роль в любой сценке сводится к тому, что его «гасят». Два первых клоуна заняты тем, что постоянно унижают третьего. И на этом строятся почти все шутки в разыгрываемой перед зрителями клоунской миниатюре.

Эта классическая схема клоунского трио взята из жизни и является отличной психодрамой.

Психологами замечено, что как только в обычном человеческом коллективе не леченных невротиков образуется «дружба на троих», то люди, участвующие в таких отношениях, как-то сами незаметно для себя выстраиваются в схему созависимых отношений «Первый-Второй-Окурок» и начинают играть все свои дальнейшие действия по этой схеме...

Осечек практически ещё не наблюдалось...

«Первый-Второй-Окурок»: Схема созависимых отношений

Дети и психология общения

Всё то касается и взрослых, но дети страдают от схемы созависимых отношений «Первый-Второй-Окурок» гораздо сильнее. А всё потому что, если для взрослых общение не является жизненной необходимостью, то для детей на некоторых этапах их развития общение - самая главная ценность. Поэтому именно дети порой согласны вынести всё. Лишь бы заполучить общение.

Когда дети впервые отрываются от родителей, и пытаются адаптироваться в социуме, перед ними стоит главная задача - найти себе круг общения среди сверстников.

Задача найти себе друзей у маленького человека - самая насущная и первостепенная, примерно как у оперившегося птенца - стать на крыло, а у городской красавицы - достать себе норковую шубу «как у Маши».

Объяснять на этом этапе ребёнку, что ему не нужны «такие» друзья, а ему должно быть хорошо с мамой, папой, бабушкой и компьютером - нелепость.

Ребёнок ищет друзей? Есть спрос... Значит, будет и предложение.

Но каким будет это предложение?.. Как всегда бывает с теми, кому не терпится купить - самое несвежее...

К сожалению, среди вакантных мест в невидимой «газете бесплатных предложений» есть только места... окурков.

И страдающий от неуверенности в своей привлекательности для мира сверстников ребёнок вынужденно занимает эту скорбную нишу. Ведь теперь у него появились самые настоящие друзья, с которыми можно переписываться и перезваниваться, гулять во дворе, ходить по школе, настоящие друзья - целых... двое...

Есть способ - как сломать эту схему созависимых отношений. Только для начала её нужно понять...

Клоунское трио - это модель психологически нездоровых - созависимых отношений, которые возникают между тремя психологически нездоровыми людьми, которые притягиваются, тянутся друг к другу, как кусочки уродливого пазла.

Ключевые слова, которыми можно описать Первого Клоуна: Злая Сила при недостатке Ума.

Ключевые слова, которыми можно описать Второго клоуна: Злой Ум при недостатке Силы.

Понятно, почему эти двое тянутся друг к другу... Вместе они составляют одно гармоничное-(негармоничное) целое.

Отчего же тянется к первым двум клоунам - «третий лишний»?

Ключевые слова, которыми можно описать Третьего клоуна: Потенциальные (не проявленные) Ум и Сила при недостатке Общения.

Первые два, только лишь почувствуя ум и силу у Третьего, сразу же пытаются «гасить» конкурента. А что ещё им остаётся делать? И чем значительнее ум и сила у третьего, тем яростнее и ожесточённее его пытаются «гасить» те, кто всегда разумно опасается конкуренции со стороны чужих силы и ума...

Что делать?

Единственный способ - избежать созависимых отношений такого рода - превратить свои потенциальные Ум и Силу впроявленные.

А для того, чтобы ум и сила проявились, любому человеку необходимо временное одиночество. Этот период хорошо знает культура любого народа, в ней период вынужденного одиночества называется - подготовкой, инициацией.

Человек, чьи ум и сила уже так сильны, что хорошо заметны даже невооружённому глазу, не ищет друзей. Друзья сами ищут дружбы и покровительства такого человека.опубликовано econet.ru

Автор: Елена Назаренко

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное