Подпишись

«Живая» люстра очищает воздух

Экология потребления. Технологии: Учёный из Англии разработал искусственные «листья», которые поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород.

Глядя на люстру, изображённую ниже, сложно избавиться от ощущения, что это обычный элемент декора для загородного дома или квартиры, а не сложный биоматериал.

«Живая» люстра очищает воздух

Тем не менее, разработка молодого учёного из Англии — Джулиана Мельчиорри, которой уже заинтересовалась НАСА, по его словам, способна в корне изменить жизнь людей в загазованных мегаполисах.

«Живая» люстра очищает воздух

В погоне за технологиями мы забыли, что большая часть из них направлена на подавление природы и извлечение полезных ископаемых. Я же думаю, что мы можем жить в симбиозе с окружающей средой, главное понять, как всё работает, и применить знания на практике.

В результате экспериментов Джулиан создал устройство, способное поглощать углекислый газ и насыщать воздух кислородом, используя принцип действия растений. «Живая» люстра сделана из стеклянных листьев, они заполнены особыми зелеными водорослями, которые питаются углекислым газом.

«Живая» люстра очищает воздух

При этом люстра работает, как обычный осветительный прибор, и является украшением комнаты.

В принципе это — миниатюрная, живая воздухоочистительная установка, копирующая растения. Ей, как и растениям, для работы нужно немного света и воды. Люстра не требует особого ухода и отличается экономичностью работы. Кроме этого, листьям можно придать любую форму, превратив установку в элемент декора или ландшафтного дизайна.

«Живая» люстра очищает воздух

Ещё один искусственный «лист» от учёного представляет собой более сложное устройство.

«Живая» люстра очищает воздух

В основе него – биоматериал, сделанный из коконов гусеницы тутового шелкопряда, которые, после специальной обработки и размачивания в питательном растворе, насыщают хлоропластами.

В результате в листе, при включении света и подключении к источнику воды, запускается процесс фотосинтеза, и биоустройство дышит, как обычный лист, поглощая углекислый газ и производя кислород.

«Живая» люстра очищает воздух

Устройство, помимо использования при освоении космоса для выработки кислорода, можно успешно применить и на Земле. Увеличив площадь «листка», можно создать искусственную «одежду» для многоэтажных зданий. В результате дом начнёт «дышать», а жильцы получат насыщенный кислородом воздух. Печально, но факт, наши города, как правило, статичны — обычные бетонные коробки, в то время как природа всё время меняется, эволюционирует, поэтому нужно учится у неё.

По словам учёного, его технология способна расти вместе с мегаполисами, очищая воздух  и эффективно поглощая углекислый газ,  только используя немного воды и света.

«Живая» люстра очищает воздух

«Живая» люстра очищает воздух

«Живая» люстра очищает воздух

Кроме очищения воздуха от CO₂, ученый работает над дальнейшим повышением эффективности «живых» листьев.

«Живая» люстра очищает воздух

Также он планирует в дальнейшем придумать способ выработки биоэнергии, используя принципы, позаимствованные у природы. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Вымирают не только редкие виды животных, но и редкие виды чувств/ Джон Роберт Фаулз
    Что-то интересное