Подпишись

Первая помощь при ожогах горячей водой

Мы готовим на кухне ужин или хотим побаловать себя горячим чаем. Или мы открываем кран, чтобы помыть руки, а вода оказывается слишком горячей. На кухне люди довольно часто получают ожоги горячей водой. Мы расскажем, какие бывают ожоги и какой должна быть первая помощь в этом случае.

Первая помощь при ожогах горячей водой

Мы готовим на кухне ужин или хотим побаловать себя горячим чаем. Или мы открываем кран, чтобы помыть руки, а вода оказывается слишком горячей. На кухне люди довольно часто получают ожоги горячей водой. Мы расскажем, какие бывают ожоги и какой должна быть первая помощь в этом случае.

Типы ожогов

Прежде чем говорить о лечении ожогов, причиненных горячей водой, уточним, что есть три степени таких ожогов:

Первая степень

Поражается только внешний, поверхностный слой кожи. Симптомы такого ожога — покраснение, опухание, небольшая боль.

Поврежденный слой кожи сходит через 7 дней, через 2 недели кожа приобретает свой нормальный вид.

Вторая степень

Это более серьезный ожог, потому что повреждается эпидермис и подлежащий слой. Возникают «пузыри» и воспаление. Боль более сильная. Пузыри часто лопаются сами или при касании об одежду.

Полное выздоровление происходит через 3 недели. На коже после этого остается более светлый (по сравнению с кожей) или более темный рубец.

Третья степень

Это самое серьезное повреждение, и оно требует неотложной медицинской помощи. Повреждаются все слои кожи и боль очень сильна.

Первая помощь при ожогах горячей водой

Ожоги кипятком

Такое случается часто. Кастрюля, стоящая на огне — источник повышенной опасности и даже трагедии, если дома есть маленькие дети. Ожоги малышей кипятком происходят довольно часто. Родители, бабушки и дедушки должны быть очень осторожны и должны следить за тем, чтобы дети не могли дотянуться до кастрюль с горячей водой.

Если на кожу попали только брызги горячей воды или контакт кожи с кипятком был очень коротким, боль будет непродолжительной и она быстро пройдет. В этом случае хорошо минут на пять поместить пострадавшее место в холодную воду. Например, в тазик с холодной водой или под кран с водой.

Если ожог несколько более серьезен, делаем то же самое, но время контакта пострадавшей кожи с холодной водой увеличиваем. При ожоге второй степени это время должно составлять как минимум 15 минут. 

В зависимости от места ожога можно варьировать эту процедуру. Например, прикладывать к месту ожога смоченное в холодной воде полотенце или лед, завернутый в пластиковый пакет (прямо прикладывать лед к коже нельзя).

Лечение ожогов кожи

Приняв меры для облегчения боли, постарайся оценить степень ожога. Если за несколько минут боль не проходит, и ты видишь, что кожа сильно покраснела и появились «пузыри», видимо, придется обращаться за неотложной медицинской помощью.  

Если же симптомы ожога начинают уменьшаться, можно обойтись домашними средствами.

  • Возьми бинт и смочи его водой.
  • Оберни им пораженное место на 30-60 минут.
  • Потом можно будет сменить бинт.

Благодаря этому обожженная кожа не будет контактировать с разными предметами и поверхностями.

Одним из лучших средств для лечения поверхностных ожогов кожи является алоэ вера. Оно помогает при ожогах горячей водой, при ожогах маслом и даже при солнечных ожогах.

Гель алоэ вера помогает восстановить нормальную гидратацию кожи.

  • Его наносят на пораженное место и дают ему впитаться.
  • Если хочешь, можешь закрывать это место стерильным бинтом, но лучше, чтобы рана «дышала».

Серьезные ожоги: когда больному нужна врачебная помощь

Предположим, ты опрокинула на себя кастрюлю с горячей водой. В таких случаях платье часто «приклеивается» к коже. Не пытайся снять его сама. Смочи его холодной водой и немедленно звони в Скорую помощь. Они смогут снять с тебя одежду без опасных для кожи последствий.

Если у тебя в результате ожога горячей водой появились «пузыри», не пытайся как-то удалять их. Это может привести к появлению шрама или даже к инфекции. Можно осторожно накладывать на пузыри повязку, но  все же время от времени надо давать коже «подышать». Если пузыри очень большие, лучше обратиться к врачу.

Если пузырь вызывает болезненные ощущения или ощущение давления и ограничивает тебя в движениях, можно удалять из него жидкость. Очень осторожно и обязательно продезинфицировав это место, уколи пузырь в боковую часть (ни в коем случае не в центре), чтобы жидкость могла выходить из него.

Что делать, если ты получила ожог дома

Речь пойдет о не очень сильном ожоге, до второй степени. После того, как ты смочишь обожженное место холодной водой или поместишь его в тазик с холодной водой, нужно делать следующее:

  • Нанеси на него немного вазелина и накрой простерилизованным бинтом.   
  • Первый день носи на этом месте повязку (неплотно прилегающую)
  • Прими какой-то анальгетик (например, ибупрофен)
  • Поменяй повязку на ночь и после сна
  • Прежде чем снимать бинт, смачивай его, чтобы он легко отделялся от поврежденной кожи
  • Не позже, чем через 7 дней, очисти место ожога и удали с него омертвевшую кожу с помощь бинта, смоченного изотоническим раствором (осторожно, не прикладывая силы).опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное