Подпишись

Чудо-помощник - бочка для компостирования

Экология потребления. Усадьба: Рассмотрим как соорудить компостную бочку которая была бы оснащена поворотным механизмом и могла выполнять работу вместо нас.

Внесение компоста на овощные грядки - едва ли не самый рациональный, безопасный, а также экологичный метод повышения плодородия почвы. Он минимизирует использование минеральных удобрений и способствует колоссальному увеличению разнообразия микроорганизмов в почве, которые в свою очередь перерабатывают органику и делают ее доступной для растений.

Чудо-помощник - бочка для компостирования

Однако компостирование органических отходов - не такая простая задача, как может показаться вначале. Если углубиться в процесс изучения, окажется, что это не просто «метод», а целая наука о том, как превратить органику в питательную субстанцию, которая окажется куда более легкоусвояемой для растений, нежили минеральные удобрения, мода на которые, кажется, медленно, но верно подходит к концу.

Так, например, органические отходы нужно переслаивать землей. Также компост как минимум пару раз во время всего периода компостирования необходимо перетрусить, перекладывая с места на место. Это делается для того, чтобы масса насытилась кислородом, и толчок к развитию в ней получили аэробные микроорганизмы, взамен анаэробным - например, гнилостным бактериям.

Переслаивание компоста землей и его перетрушивание не только занимает много времени, но также относительно трудоемко. Для того, чтобы упростить задачу, мы решили соорудить компостную бочку которая была бы оснащена поворотным механизмом и могла выполнять работу вместо нас.

Для изготовления такого дачного "помощника" вам понадобится:


1. Материалы:

- бочка (мы взяли пластиковую);
- фанера 6 мм.;
- деревянный брусок сечением 50 на 100 мм.;
- мебельные ролики, которые обычно используют при изготовлении мебели - 4 шт.;
- гвозди;
- саморезы.


2. Инструменты:

- электролобзик;
- ножовка по дереву;
- шуруповерт;
- электродрель;
- отвертка;
- молоток;
- маркер или карандаш.


Шаг 1: изготовление крышки

В качестве материала для крышки бочки мы выбрали фанеру, толщиной 6 мм.

Установите бочку на лист фанеры горловиной к поверхности и очертите ее контур. Получившийся круг выпилите, воспользовавшись электролобзиком.

Напилите из бруска небольшие квадратики. Всего их нам понадобится четыре. Карандашом «впишите» в круг воображаемый квадрат и в каждом его углу закрепите по одному квадратику, используя гвозди или саморезы (смотрите фото ниже). Чтобы детали не раскололись, предварительно просверлите электродрелью отверстия под крепления.

Чудо-помощник - бочка для компостирования
Чудо-помощник - бочка для компостирования


Кроме этого просверлите пару десятков отверстий в самой крышке. Это обеспечит необходимую аэрацию массы и предотвратит развитие в ней нежелательных бактерий и организмов.

Чудо-помощник - бочка для компостирования


Шаг 2: изготовление рамы

Изготовление рамы не займет много времени, поскольку конструкция ее предельно проста и представляет собой прямоугольник из бруса с установленными по углам раскосами, обеспечивающими ей жесткость. 

Длина рамы произвольная, однако, она должна быть чуть больше длины устанавливаемой на нее бочки. В то время, как ширина - на 1/4 меньше размеров бочки. Учитывая эти замечания, проведите необходимые расчеты.

Мы взяли брус сечением 50 х 100 мм., но, на самом деле, можно выбрать любые другие размеры, которые обеспечат конструкции требуемую от нее «грузоподъемность».

Раскосы мы изготовили из обрезков фанеры. По результатам испытаний видно, что она вполне годится для этих целей.


Шаг 3: установка роликов

В процессе эксплуатации бочка будет вращаться благодаря роликам. Наша рама готова, поэтому приступайте к установке роликов. 

Чудо-помощник - бочка для компостирования


Каждая пара должна быть закреплена на длинной стороне рамы так, как показано на фото - несколько отступив от края. Для крепления используйте саморезы. Это сильно упростит процесс замены роликов, корректировку их расположения или регулирование.

Чудо-помощник - бочка для компостирования

Если опасаетесь за сохранность бочки, выбирайте ролики с резиновым напылением - они не станут царапать стенки емкости.

Обратите внимание, что, чем ближе к горловине и дну бочки будут расположены ролики - тем устойчивее окажется вся конструкция.


Шаг 4: установка упора

Упор в данной конструкции предназначен для того, чтобы бочка не сползала в сторону при вращении. Он закреплен на раме и представляет собой обычный отрезок доски. В последствии она будет удерживать бочку в осевом положении.

Чудо-помощник - бочка для компостирования
Чудо-помощник - бочка для компостирования



Шаг 5: установка фиксатора крышки

Как видно на фото, «фиксатор» представляет собой комплект резиновых жгутов с крючками, которые обычно используют при перевозке грузов. Найти такие можно на любом рынке. Длина их не только должна обеспечивать плотное прилегание крышки, но также не препятствовать снятию жгутов. Для удобства и надежности соединения, по окружности горловины бочки необходимо просверлить несколько отверстий для крючков.

Чудо-помощник - бочка для компостирования
Чудо-помощник - бочка для компостирования


Шаг 6: установка «ребер»

Внутри емкости, параллельно ее стенкам вам необходимо установить 3-4 бруска, которые будут способствовать эффективному перемешиванию содержимого. Иначе масса будет просто скользить по стенкам, а конечный результат будет сведен к нулю.

Бочка для компостирования органических отходов готова! Сюда можно загружать не только листву и сполотые на грядках сорняки, но также пищевые отходы с кухни. Причем, второй вариант даже предпочтительней, поскольку питательная среда в итоге окажется куда богаче.

Чудо-помощник - бочка для компостирования


Не забывайте использовать в процессе компостирования немного почвы. Это значительно ускорит процесс. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять. Вергилий
    Что-то интересное