Подпишись

В Новосибирске научились получать топливо из воздуха и воды

Экология потребления. Технологии: Но недавно новосибирским экспертам Института катализа им. Г. К. Борескова удалось создать технологию переработки атмосферного углекислого газа и воды в синтетическое газовое топливо.

Поиск и разработка альтернативных путей получения топлива ведется уже давно. И несмотря на значительные успехи, многие новые методы часто остаются нерентабельными. Но недавно новосибирским экспертам Института катализа им. Г. К. Борескова удалось создать технологию переработки атмосферного углекислого газа и воды в синтетическое газовое топливо.

В Новосибирске научились получать топливо из воздуха и воды

При производстве топлива сначала с помощью электролиза из воды получается водород и кислород. Кислород выпускается в атмосферу, а водород взаимодействует с углекислым газом при повышенной температуре в присутствии катализатора, и в результате чего получается метан. Для сбора же углекислого газа из воздуха ученые использовали карбонат калия, которым пропитали пористый носитель на основе оксида алюминия. Затем материал отправляется в реактор, где находится катализатор — никелевый или рутениевый. В реакторе пористый носитель нужно было нагреть, чтобы он отдал углекислый газ, который и смешивается с уже полученным при электролизе водородом. Как отметил научный сотрудник Института катализа Жанна Веселовская,

«Особенность заключается в том, что углекислый газ предлагается брать непосредственно из воздуха — вместо того чтобы поглощать из дыма тепловых электростанций, работающих на углеводородном топливе. Разработанный нами материал хорошо себя показал в сравнении с другими. Говоря о новизне нашей работы, на развитие которой был дан грант РНФ, следует отметить тот факт, что карбонат калия взаимодействует с углекислым газом на воздухе. Этот факт хорошо известен и открыт не нами. Сорбенты на основе карбоната калия тоже изучались ранее. Вместе с тем, работ по применению этих материалов для сорбции углекислого газа из воздуха практически не было».

В Новосибирске научились получать топливо из воздуха и воды

Получаемое топливо можно использовать для обогрева помещений или заправки транспортных средств. Технология позволяет производить метан там, где расположен электрогенератор, работающий от альтернативного источника энергии. Это будет очень ценно в труднодоступных районах, куда топливо из-за особенностей местности доставлять сложно и дорого. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Главная формула каждого греха - это любовь, связанная с пренебрежением или разочарованием. Франц Верфель
    Что-то интересное