Подпишись

«Памятка населению» по настройке квартирных Wi-Fi

Экология потребления. Технологии: В многоквартирных домах с wi-fi произошла трагедия общин: он есть у всех, выкручен на максимум, в результате все друг другу забили эфир до практически полной неработоспособности. Можно ли решить проблему «малыми усилиями»? 

В многоквартирных домах с wi-fi произошла трагедия общин: он есть у всех, выкручен на максимум, в результате все друг другу забили эфир до практически полной неработоспособности. Можно ли порешать проблему «малыми усилиями»? 

По итогу обсуждения и голосования основной совет в стиле Кафки:

Чтобы ваш wi-fi лучше работал — не пользуйтесь им и соедините всё кабелем

Увы, ещё одна особенность нашего современного российского менталитета (про остальных не знаю) — полнейшая соседская разобщённость (атомарность, «доменная структура общества») — люди доверяют больше коллегам по интернету, чем тем, с кем живут дверь в дверь десятки лет… В общем «раздать друг другу пароли» — увы, совершенно не вариант, почти столь же непроходной как и раздать ключи от квартиры. 

«Памятка населению» по настройке квартирных Wi-Fi

Хотя большая часть пользователей — люди от IT или радиосвязи далёкие — плодами прогресса все пользуются, ибо это всё же чертовски удобно. Так же наше население вцелом законопослушно — очень многое все делают «как сказано» не очень разбираясь в источниках указаний.  Этот баг массово эkсплуатируют сейчас все кому не лень — вот и возникла идея тоже позаниматься социо-хакерством на благо всем даром.

Есть мысль — написать такую памятку, что бы при выполнении несложных в ней действий — всем стало лучше, при этом никому не стало хуже. Так же памятка должна не вызывать отторжения ни у профессионалов (т.е не содержать заведомой чуши), ни у условных бабушек (т.е. написана простым понятным языком и действия должны быть тоже несложные). Если памятку распечатать на матричном принтере и поместить в подъезде среди обычных объявлений — то с большой вероятностью она будет хоть как-то прочитана а потом как само собой разумеющееся эти пункты станут восприниматься…

Первая итерация, которая не сработала (черновик):

UPD: это ЧЕРНОВИК для обсуждения и только для обсуждения!

Уважаемые соседи, у кого есть Wi-Fi!


Давайте не будем создавать друг другу помех!
современные wi-fi роутеры (маршрутизаторы) «пробивают» сигнал сквозь стены и полы-потолки на пару этажей.

Пароль закрывает от других ваш вай-фай, но НЕ убирает само излучение, которое всем остальным — просто помеха. (а их излучение (сигнал) – помеха вам)

1. По возможности используйте кабель – хотя бы до стационарных устройств (компьютер. телевизор, медиаплеер и т.п.) – он не подвержен помехам и не даёт их в эфир сам.

2. Если вы только собираетесь ставить роутер (хаб, маршрутизатор) — выбирайте место ближе к центру квартиры подальше от стен с соседями и окон, поближе к наиболее частой точке работы с беспроводными устройствами, например в гостиной или кабинете, а не кухне или в шкафу в коридоре.

3. Если он у вас уже есть – лист фольги или жести меж ним и стеной к соседям (или окном) – улучшит связь у вас в квартире – отразит ваш сигнал вам внутрь и уменьшит бесполезный уход вашего сигнала наружу.

4. Используйте в Вашем роутере выключатель, что бы включать его лишь когда он вам нужен – и не забивать эфир зря в остальное время (когда вы не пользуетесь интернетом – работающий роутер по-прежнему «держит канал» и рассылает запросы на подключение. Да ещё жжёт электричество). 

5. Или настройте в нём расписание его автоматического включения-выключения (оно настраивается там же где пароли)

6. Уговорите ваших соседей сделать так же.

Излучение wi-fi полностью безопасно, но в любом случае электроника автоматически держит мощность сигнала достаточной для связи – чем больше помех или чем дальше два устройства – тем большую мощность они выдают на антенны, т.е. убирая роутер «на антресоль» вы не делаете излучение меньше – наоборот, он будет только сильнее «молотить», что бы «добить» и то же самое будет делать ваш телефон/планшет/плеер и т.п.).

7. Который для других – помеха, значит и у других ИХ связь станет тоже лучше. А их роутер перестанет мешать Вам (поскольку снизит мощность сигнала. т.к. ему не мешает ваша помеха)

Простой проход по лестнице в субботу вечером показывает, что в подъезде активно около двух сотен wi-fi устройств, т.е по нескольку на квартиру (телефоны-смартфоны-айфоны, новые плоские телевизоры, компьютеры, планшеты, ноутбуки, медиаплееры, игровые приставки, камеры, kinect-ы, автомобили на парковке, дома напротив и т.п.) — поставив экраны из фольги-жести и выключая свой wi-fi за ненадобностью мы все уменьшим забитость Wi-Fi эфира помехами, улучшив сами себе качество беспроводного интернета.


Думаю, всем понятно что тут не так — длинные путанные объяснения заковыристыми словами. Писал явно не поэт.

Вторая итерация — понял, что должно выглядеть «безлично» как по авторству, так и по адресации — как выглядят типичные наши всевозможные бесчисленные «правила пользования лифтом» (метрополитеном/автобусом/телефоном/микроволновкой/раковиной).

Тот текст мною, увы, давно утерян, писан был лет пять назад и стиль его воспроизвести его я не смогу сейчас даже приблизительно но было что-то типа такого: 

 

Правила размещения wi-fi оборудования в квартирах:


• Стационарные приёмники (компьютер, плеер, телевизор) по возможности соединить кабелем.
• Отключите неиспользуемый wi-fi в телевизорах, медиа-проигрывателе, игровых приставках, смартфонах умных игрушках и т.п.)
• В остальных потребителях wi-fi включайте только когда это действительно необходимо.
• Разместите передатчик как можно ближе к основным приёмникам — лучше всего в центре квартиры, на высоте около метра от пола.
• Экранируйте передатчик от паразитных утечек сигнала на улицу или в подъезд, разместив со стороны окна, подъезда, пола и потолка от него жесть или фольгу (оставив направления «внутрь в квартиру» свободными) UPD: спецами совет признан глупым и вредным.
• Выключайте когда не нужен, например просто вынимая блок питания из розетки — так вы сэкономите не только электроэнергию, но и ресурс передатчику. [/* тут, конечно лукавство и натяжка но без особой неправды */ ]
• В настройках меню выбирайте «минимальный» уровень сигнала и отключите «5ГГц» если вы им не пользуетесь (если вы не знаете, пользуетесь ли вы «полосой 5ГГц» — то скорее всего вы ей не пользуетесь)


И это, блин, сработало! — немного, но из десятка ближайших — несколько сетей стали появляться в эфире лишь по вечерам, а до этого торчали круглосуточно. Может людям про экономию электричества показалось важным, можт просто не задумывались никогда об этом. 

Тут проблему вижу в чём — я слабоват в канцелярите — от текста просто веет, что он «левый», а значит доверия «на рефлексах», что бы условная бабушка (даже если это тёртый жизнью майор) тыкала работника носом: «ведь написано же!» — тоже не вызовет.

«Памятка населению» по настройке квартирных Wi-Fi

Посему предлагаю сообществу совместно покумекать на эту тему.

Я не тешу себя иллюзиями возможности решать проблему «трагедии общин» снизу через «всеобщее самосознание народных масс» и понимаю глобальную тщетность трепыханий, но где-то локально иногда — возможно это сможет кому-то помочь (сделать жизнь хм… удобнее).


Убрав не нужное, оставляем, пожалуй, только эти пункты?

  • 1. По возможности соединить всё кабелем (особенно телевизор с компьютером и плеером)
  • 1а.… так будет работать стабильнее, быстрее и безопаснее со всех точек зрения
  • 2.отключить неиспользуемое
  • 3.по возможности всё переключить на 5ГГц
  • 4.разместить передатчик (роутер) ближе к потребителям
  • 4-alt: разместить передатчик (роутер) как можно ближе к центру квартиры
  • 5. выставить в настройках минимальный уровень сигнала
  • 6. переключите использование каналов на «авто»

опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши. Марсель Пруст
    Что-то интересное