Подпишись

Как развить у ребенка навык самостоятельности

Экологичное родительство: Плюсы самостоятельности: появление у ребёнка собственного права голоса и своей точки зрения на происходящее, укрепление его ответственности за свои решения, снижение уровня родительского контроля за ребёнком, повышение уровня безопасности в действиях ребёнка, улучшение отношений с ребёнком, высвобождение свободного времени и сбережение нервных клеток у родителей.

Плюсы самостоятельности

Просто сказать, да трудно сделать. Давайте «взвесим на весах» ценность самостоятельности, может, с родительской точки зрения «овчинка и выделки не стоит»?

Плюсы самостоятельности: появление у ребёнка собственного права голоса и своей точки зрения на происходящее, укрепление его ответственности за свои решения, снижение уровня родительского контроля за ребёнком, повышение уровня безопасности в действиях ребёнка, улучшение отношений с ребёнком, высвобождение свободного времени и сбережение нервных клеток у родителей.

Как развить у ребенка навык самостоятельности

Минусы несамостоятельности: всё с точностью до наоборот – инфантильный ребёнок, за которого приходится постоянно волноваться, контролировать и направлять его действия. На это уходит уйма родительского времени и нервов. И, скорее всего, такое дитятко навряд ли станет опорой родителей в старости.

И если только вы не домашний тиран, обожающий зависимость от своей власти, то выберете список плюсов, уж очень они повышают комфортность жизни семьи. 

Давайте для наглядности «синтезируем формулу» самостоятельности:

  • Самостоятельность = Осознавание своих желаний + Право решать, когда и как сделать + Ответственность  за последствия своего решения

Из неё очень хорошо видно, что миссия выполнима, но потребует от вас достаточного времени, терпения и желания играть по новым правилам.

А теперь предлагаю проверить уровень готовности вашей семейной среды к выполнению этой задачи. Отметьте в списке все действия, которыми в вашей семье сопровождается воспитание. Затем посчитайте «+» и «-« - таков и будет ваш стартовый потенциал благоприятствования или сопротивления.

Как развить у ребенка навык самостоятельности

Тест: Ваши действия будут способствовать развитию самостоятельности или противодействовать этому?

+ Старшие озвучивают и уважают свои желания и цели.

- Старшие опекают ребёнка и предвосхищают все его желания.

+ Старшие приглашают ребёнка сделать что-нибудь по дому вместе, подробно комментируют процесс.

+ Старшие хвалят за конкретный результат и благодарят за попытку.

- Старшие ругают/критикуют/высмеивают за ошибки и неловкость..

+ Старшие поощряют проявления инициативы и заботы о себе и близких

+ Старшие беседуют с детьми о последствиях принятых решений (и удачных, и неудачных), помогают им с выбором и осознанием его последствий.

- Старшие командуют и приказывают «Делай, как мы сказали!»

- Старшие не благодарят ребёнка за оказанную помощь.

+ Старшие советуются всей семьёй, как лучше поступить в ситуации.

- Старшие отговаривают/запрещают делать так и тогда, как и когда это решил ребёнок.

- Старшие подсказывают, что надо хотеть.

Если результат получился состоящим из одних плюсов или с их явным преобладанием, то можете смело браться за осуществление задачи, всё получится естественно и без напряжения.

Если же в результате преобладают минусы, то рекомендую посетить психолога, который поможет разобраться, что и как делать, чтобы ненароком не обострить ситуацию в семье.

И помните, что даже самая медленно ползущая черепаха всегда обгонит самого быстрого зайца, стоящего на месте. Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

Автор: Арина Си специально для econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    История повторяется трижды. Первый раз как трагедия и пару раз — для тупых. Андрей Кнышев
    Что-то интересное