Подпишись

Чем счастливее люди живут, тем проще они одеваются

Страны, в которых каждая вторая студентка выглядит как икона стиля - болтаются в четвертой десятке мирового рейтинга счастья.

Индекс счастья и манера одеваться

Чем счастливее люди живут, тем проще они одеваются. К этому неожиданному выводу меня подтолкнул ежегодный отчет ООН об уровне счастья в мире.

С 2011 года ежегодно проводится исследование мирового счастья. Да, не смейтесь. Серьезные ученые разработали технологии, и теперь замеряют у людей в разных странах уровень их объективного благополучия, а также их собственную субъективную оценку того, насколько хороша их жизнь. А потом сравнивают показатели и составляют рейтинг стран по уровню счастья их граждан.

Чем счастливее люди живут, тем проще они одеваются

В 2017 году первая десятка счастливых стран выглядит так: 

1. Норвегия
2. Дания
3. Исландия
4. Швейцария
5. Финляндия
6. Нидерланды
7. Канада
8. Новая Зеландия
9. Австралия
10. Швеция

В том же составе, только меняясь местами внутри первой десятки, эти страны лидировали и в прошлые годы.

Знаете, что объединяет эти страны? Кроме того, что там очень высокий уровень жизни, потрясающие социальные стандарты и вообще почти коммунизм (в хорошем смысле этого слова? С точки зрения модного блогера, все эти страны объединяет чрезвычайно простое, без изысков отношение местных жителей к одежде!

Страны-законодатели мировой моды и стиля; страны, на улицах которых стрит-стайл фотографы выхватывают один за другим идеальные модные образы; страны, в которых каждая вторая студентка выглядит как икона стиля - болтаются в четвертой десятке мирового рейтинга счастья. Франция на 32 месте, Испания на 37. Италия, где каждый младенец (любого пола) от рождения знает, как правильно подворачивать штаны - вообще на 50 месте! Из 157 исследованных стран, то есть почти в трети стран на Земле люди живут счастливее, чем итальянцы!

Чем счастливее люди живут, тем проще они одеваются

А что в счастливых странах? А там никто не заморачивается тем, на сколько миллиметров подворачивать штаны согласно последним постановлениям журнала VOGUE. Носят то, в чем комфортно, и не особо парятся, стильно это или нет. Джинсы/майки, кеды/кроссовки, толстовки и парки. В какой-нибудь Дании или Голландии идет впереди пара - и не сразу поймешь, кто из них мальчик, кто девочка, настолько одинаково они одеты.

Некоторые мои знакомые мужчины были бы страшно недовольны тем, как одеваются женщины, например, в Швеции. "Не на что смотреть", - сказали бы они. "Это разве женщины?", - сказали бы они. Но вот парадокс, судя по результатам исследования, Швеция - это очень счастливая страна. Значит, эти женщины не чувствуют себя несчастными от того, что они не носят юбки-карандаш и не несутся с утра пораньше на работу на 10-сантиметровых каблуках, с укладкой и полным макияжем. И более того, мужчины в этих странах тоже явно не чувствуют недостатка счастья от того, что их женщины не выглядят 24/7 как экспонат на выставке достижений мировой фэшн-индустрии.

Может быть, для счастья вовсе не обязательно следовать модным трендам и тщательно подбирать форму юбки к типу фигуры?

 Может быть, можно быть счастливой и в простой одежде без затей? 

Может быть, когда человек чувствует себя счастливым, защищенным и спокойным, когда ему не надо ежедневно кому-то что-то доказывать и изо всех сил демонстрировать свой (часто воображаемый) статус - то такому человеку в джинсах и толстовке очень даже удобно наслаждаться жизнью?

Я недавно писала о том, как просто и расслабленно одеваются женщины в Израиле. Так вот, Вы не поверите, но Израиль в международном рейтинге счастья - на 11 месте. Сразу после первой десятки.

А Вы как думаете, общий уровень счастья и удовлетворенности жизнью влияет на то, как женщины одеваются? Или это просто совпадение?

опубликовано econet.ru Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

©Клеш

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 4)
    • 0 / 0

      Девяносто процентов Россиян счастливы так как им все равно на сколько см подвернут манжет .

      Ответить
    • 0 / 0

      Когда человек чувствует себя счастливым, защищенным и спокойным, то ему не надо ежедневно кому-то что-то доказывать и изо всех сил демонстрировать свой воображаемый статус - то такому человеку очень даже удобно наслаждаться жизнью!...Хоть в чём!)))

      Ответить
    • 0 / 0

      Точно влияет. Чем больше покоя внутри, тем яснее чувствуешь удобна ли твоя одежда

      Ответить
    • 0 / 1

      А на каком же месте в этом рейтинге Россия? Автор почему-то не рассказал...Возможно, что даже в списке нет.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Невозможно злиться на того, кто заставляет вас смеяться. Джей Лено
    Что-то интересное