Подпишись

Угольная вытяжка: очищаем воздух на кухне

Экология потребления. Дом: Избавиться от аромата готовящихся блюд можно разными способами. Почему-то принято считать, что лучший вариант – вытяжка эвакуационного типа, удаляющая «отработанный» воздух за пределы помещения. Однако загрязненные воздушные массы можно эффективно и быстро очистить. Для этого используется угольная вытяжка.

Без вытяжки на кухне не обойтись. Аромат готовящихся блюд не всегда приятен окружающим. А если вдруг что-то пригорело, неприятный запах и чад быстро распространятся по всему дому. Избавиться от него можно разными способами. Почему-то принято считать, что лучший вариант – вытяжка эвакуационного типа, удаляющая «отработанный» воздух за пределы помещения. Однако загрязненные воздушные массы можно эффективно и быстро очистить. Для этого используется угольная вытяжка.

Угольная вытяжка: очищаем воздух на кухне

Так называют прибор для очистки воздуха, оснащенный угольными фильтрами. Как известно, активированный уголь – отличный абсорбент, справляющийся с множеством загрязнений. Конструкция угольной вытяжки очень проста. Включенный прибор начинает всасывать загрязненный воздух, который проходит сначала через фильтр грубой очистки. Его еще называют жировым, поскольку на его поверхности оседают капли жира, крупные частицы загрязнений и т.п.

Угольная вытяжка: очищаем воздух на кухне

Далее воздух поступает на угольный фильтр. Проходя через него, он теряет более мелкие частички загрязнений, очищается от запахов. После этого воздух подается в комнату. По такому принципу работает большинство угольных вытяжек. Они не нуждаются в присоединении к вентиляционной шахте для отвода воздуха. Однако выпускаются и комбинированные модели, которые способны работать в режиме эвакуации и очистки. Они обязательно соединяются с вентиляцией.

Жировой фильтр в вытяжке многоразовый. Это означает, что его нужно регулярно мыть и очищать от загрязнений. Он, как правило, выполняется из мелкоячеистой металлической сетки. Очищается обычным средством для мытья посуды. Угольные фильтры одноразовые. В зависимости от модели вытяжки они могут быть разными. Их выпускают в виде кассет различной формы и высоты или в виде угольных подушек.

Угольная вытяжка: очищаем воздух на кухне

Это обстоятельство важно учитывать при покупке вытяжки. Фильтры редко бывают универсальными. Обычно производители выпускают расходные материалы только для своей продукции. Важно, чтобы нужный фильтр легко было найти в продаже. Если это сложно сделать, лучше отказаться от понравившейся модели. Универсальные фильтры выпускаются в виде подушки, из которой пользователь вырезает деталь нужного размера. Но такие изделия подходят далеко не к каждой вытяжке.

Еще один важный момент – ресурс угольного фильтра. Это определяет периодичность его замены. Производители выпускают изделия с различным ресурсом. В зависимости от этого рекомендованная периодичность замены может составлять от 2 до 12 месяцев. Иногда больше. Надо понимать, что на срок службы фильтра будет серьезно влиять частота и правильность его использования. При неграмотной эксплуатации он будет приходить в негодность очень быстро. Для продления срока службы угольных фильтров специалисты рекомендуют включать вытяжку одновременно с плитой, а выключать ее на пять минут позже. Так прибор сможет испарить избыточную влагу, что предотвратит неоправданный износ абсорбента.

Угольная вытяжка: очищаем воздух на кухне

Угольные вытяжки способны справиться с различными объемами загрязненного воздуха. Все зависит от их мощности и степени работоспособности фильтров. При выборе прибора очень важно правильно подобрать его мощность, иначе он не сможет эффективно очищать воздух. Прежде всего, нужно определить объем кухни и умножить полученное число на 12. Именно столько раз за час по рекомендации СанПиНов должен обновиться воздух в кухонном помещении. Полученную величину следует умножить на 1,3. Это поправочный коэффициент. Его использование предполагает, что оборудование не будет постоянно работать на максимальной мощности, что позволит продлить срок его эксплуатации. В результате получаем величину необходимой мощности вытяжки для своей кухни.

Производитель может оснастить прибор некоторыми дополнительными опциями, облегчающими его эксплуатацию. К примеру, некоторые устройства могут работать на нескольких скоростях, что очень удобно, если вдруг потребуется максимально быстро очистить воздух или избавиться от чада. Остальное время приборы будут функционировать на низких скоростях, в режиме максимальной экономии электроэнергии.

Угольная вытяжка: очищаем воздух на кухне

К дополнительным функциям относят подсветку, наличие датчика загрязненности фильтра с индикатором и др. Использование угольных вытяжек дает их владельцам значимые преимущества. Они компактны и предельно просты в монтаже. Такая вытяжка может быть размещена буквально в любом уголке кухни, поскольку не требует подключения к вентиляции. Исключение – комбинированные модели. Потребуется только протянуть электрический кабель, чтобы обеспечить прибору питание.

Угольные вытяжки не соединены с вентиляционным каналом, соответственно, не блокируют его, что позволяет поддерживать естественную циркуляцию воздушных масс. Дополнительное поступление воздуха им тоже не нужно. Стоимость приборов такого типа относительно невелика и зависит от мощности, дизайна и дополнительных функций устройства. Однако не следует забывать о необходимости периодически приобретать и заменять угольные фильтры. Это дополнительная статья расходов, которую следует прибавить к стоимости прибора.

Угольная вытяжка: очищаем воздух на кухне

Вытяжки угольного типа – практичные устройства, позволяющие быстро очистить воздух в самых разных по размерам помещениях. Они компактны, при необходимости могут быть встроены в любую кухонную мебель. Недостатком оборудования считается довольно высокий расход электроэнергии. Впрочем, большинство современных моделей способно работать в энергосберегающем режиме. Практика показала, что угольная вытяжка остается одним из лучших решений для очистки воздуха на кухне.  опубликовано econet.ru 

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Секрет успеха прост: никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом на людях Эрнест Хемингуэй
    Что-то интересное