Подпишись

Скрытая выгода Спасателя в треугольнике Карпмана

Экология сознания: Психология. Спасатель из треугольника Карпмана чувствует себя хорошим, нужным, важным. И что самое главное – гораздо лучшим, чем Жертва. Великим, добрым и успешным на фоне Жертвы!

Сизифов труд

Что получает и что теряет Спасатель, который завяз в треугольнике Карпмана? Какая скрытая выгода не дает ему вырваться из этой паутины?

Спасатель теряет время. Время, как и внимание – самая ценная валюта нашего материального Мира. Каждый из нас решает, на что тратить время и куда направлять внимание. Потраченного не вернуть. Никакие ухищрения не помогут этого сделать.

Скрытая выгода Спасателя в треугольнике Карпмана

Беседы Спасателя с Жертвой (или прямые действия в ее пользу) – Сизифов труд

Помните эту античную легенду? Сизиф тяжко трудится, поднимая на гору тяжелый камень, камень срывается у самой вершины, катится к подножию, и несчастный Сизиф начинает все сначала. Так изо дня в день. Очень важно помнить при этом, что Сизиф живет в Аду. Он наказан богами, и у него нет выбора.

А у нас? Выбор есть, но персонажи треугольника Карпмана (Жертва, Спасатель, Контролер) почему-то все время выбирают одно и то же.

Представим на минутку такую ситуацию: в вашем пороге гвоздь. Вы его забиваете до шляпки, чтобы не мешал. На следующее утро он вырастает как гриб. Вы вновь (чертыхаясь), забиваете. Он опять вырастает. Вы (матюкаясь)- забиваете. Он вырастает.

На третий раз вы заподозрите, что дело тут нечисто и попробуете какой-то другой способ. Выдернуть гвоздь совсем, пригласить священника (шамана) чтобы изгнать бесов из квартиры, прорубить новый вход, сменить дом…

Но во взаимодействиях Спасателя и Жертвы смекалка почему-то не работает. Спасатель с энтузиазмом расправляется с очередной проблемой Жертвы, завтра, - еще с одной, послезавтра – со следующей.

Почему Спасатель не понимает, что этот рот невозможно накормить?

Что получает Спасатель?

Он самоутверждается. Когда он помогает Жертве (советом, деньгами, сочувствием или чем-то прочим), Спасатель чувствует себя хорошим, нужным, важным. И что самое главное – гораздо лучшим, чем Жертва! Великим и прекрасным на фоне Жертвы! И вот это и есть – скрытая выгода Спасателя – чувство своей «хорошести» по сравнению с жертвами-неудачниками.

И на это Спасателю не жалко своих ресурсов – в первую очередь – времени.

Если посмотреть на этот процесс с точки зрения физики, то эта машина работает вхолостую. Шестеренки крутятся, энергия расходуется, а работа не производится.  Изменений никаких. Ни у Жертвы ничего не меняется, ни у Спасателя. Оба в этой паре подыгрывают друг другу. Жертва тем, что дает Спасателю самоутвердиться - Спасатель тем, что дает Жертве мнимое приятие, внимание и «любовь». Люди пообщались, им на полчаса стало легче. Но время и силы истаяли, как снег под теплым ветром. Только грязь осталась.

Для того, чтобы разорвать этот порочный круг, нужно оказаться от скрытой выгоды. Это тяжело, потому что непонятно. Что взамен? И кто даст? И когда?

Но малыш, отпуская отцовский палец, делает первые самостоятельные шаги, не рассуждает, зачем ему это нужно. Вопреки здравому смыслу (с мамой-папой-то безопаснее, легче!), он перебирает ножками, падает, плачет, поднимается на 4 точки, потом опять на две и пробует снова. Инстинкт заставляет его обретать автономность, потому что мама-папа не вечные, и в этом мире нужно учиться опираться на себя.

Что получит Спасатель, если откажется от скрытой выгоды?

Он станет хозяином своих ресурсов – времени, внимания, денег. И значит, сумеет направить их на изменения собственной жизни. В ней наверняка тоже есть проблемы. И тогда, когда он будет решать их, достигая собственных целей, он получит возможность уважать себя не по сравнению с несчастненькими, а извлекая силу из собственных свершений.

Он перестанет паразитировать на том, что великану среди лилипутом всегда хорошо – он велик по факту. А вот стать выше ростом по сравнению с равными или с самим собой – это действительно требует усилий. Но только так меняется жизнь в сторону большего счастья.

Скрытая выгода Спасателя в треугольнике Карпмана

Что конкретно нужно сделать, чтобы эволюционировать из Спасателя в Мотиватора (Провокатора)?

  • Перестать жалеть Жертву. Любой человек всегда сможет справиться со своими задачами, даже если он болен или еще ребенок.
  • Не давать советов, если их не просят.
  • Вообще ничего не давать без прямой просьбы и оговоренной платы (бартера).  Например: «Я тебе помогу, а за это ты покрасишь мне забор (помоешь посуду, починишь машину…) Такой подход быстро ограничит количество особей,паразитирующих на ваших ресурсах.
  • Если что-то в долг – то с оговоренными сроками отдачи.
  • Быть готовым к тому, что окружающие, привыкшие получать от вас на халяву внимание, будут обижаться и обвинять вас в черствости.
  • Волшебная фраза, которая переводит Спасателя в Философа: «Это не я тебе помог, это Бог (Абсолют, Вселенная) помог тебе моими руками». Она избавляет от чувства собственной важности – подрубает ствол скрытой выгоды.
  • В экстренных случаях можно действовать Провокатором, давая заведомо невыполнимые,  или экстремально-дурные советы: «Да, твоя ситуация с тещей настолько сложная, что тебе придется купить ей квартиру… или переселиться в палатку»

Да, отношения с Жертвой разладятся, но туда им и дорога. Есть шанс, что провокация подействует и Жертва откажется от своего нытья. Шанс небольшой, если бывший Спасатель и Жертва общаются редко. Жертва в таком случае попытается найти нового Спасателя и продолжит отыгрывать прежний сценарий, но уже с другим партнером.

Или, если ей уже искренне стошнило от прежней жизни и она ищет  варианты выхода из бега по кругу, то провокация может и подействовать.

Если Спасатель и Жертва неразрывно связаны (ребенок и родитель, муж и жена, сотрудники, которые каждый день рядом на работе), то провокации будут работать по принципу «вода камень точит». Не получая привычной скрытой выгоды, Жертва  может прозреть и увидеть вместо скрытой выгоды ЯВНУЮ выгоду – когда желания воплощаются, и жизнь идет вперед. И Спасатель, направив внимание на свой собственный путь, увидит новые горизонты, которые осветят его путь радостью и вдохновением.

Скрытая выгода- это суррогат. Она никогда не даст настоящего счастья, как жвачка не насытит желудок. Но пока человек жует жвачку, его рот занят, настоящей пище некуда поместиться. Да, нужна большая решимость, чтобы отпустить привычные способы взаимодействия с окружающими. Но оно того стоит! опубликовано econet.ruЕсли у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

Автор: Юлия Головкина

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. Михаил Жванецкий
    Что-то интересное