Подпишись

Сергей Лазарев: Хотите быть здоровым? Никогда ни к кому и ни к чему не предъявляйте претензий

Считается, что свободные от навязанных страхов и шаблонов толпы личности с интересом изучают работы таких психологов, как Сергей Николаевич Лазарев.

Сергей Лазарев: Хотите быть здоровым? Никогда ни к кому и ни к чему не предъявляйте претензийСергей Николаевич прошел большой исследовательский путь. Начиная с 80-х годов он накопил настолько много собственных открытий, пытаясь проследить причинно-следственную связь между мировоззрением человека и происходящими с ним событиями, что этого хватило на 29 книг. Невероятно интересные случаи, описанные Лазаревым и объяснения, приведенные к ним, достойны прочтения. Одни из самых интересных его цитат мы публикуем сегодня, специально для вас.

19 цитат Сергея Лазарева

1. Я раньше не понимал, почему в культуре существует негласное правило, запрещающее чтение во время еды. Оказывается, еда с книгой, перед экраном телевизора, за обсуждением политических и семейных проблем может травмировать душу человека, потому что во время еды информация свободно проходит в подсознание.

2. Любое заболевание, будь то нарушение на уровне органики или функциональное, тормозит развивающуюся в душе агрессию.

3. Знаете, почему вы пьете?

Человек должен любить окружающий его мир, а если он любви к миру не испытывает, у него в душе развивается состояние дискомфорта, начинается душевная мука.

Человек пытается приглушить душевную боль с помощью хоть каких-то средств. Это приводит к наркомании, алкоголизму, различным видам токсикомании.

Истинная причина наркомании и алкоголизма — это пониженный уровень любви в вашей душе. А возникает такое состояние из-за сильных обид,из-за подавления любви к людям.

4. Хотите, я дам вам совет, как быть здоровой и долго жить?

Никогда ни к кому и ни к чему не предъявляйте претензий.

Ни к судьбе, ни к Богу, ни к прошлому, ни к людям.

Внешне ведите себя как угодно, но внутри — любая ваша претензия есть программа уничтожения того, к кому вы ее предъявляете. Клетка не может предъявлять претензии к организму, исходя из своих личных интересов. Не может, ибо это программа распада организма. Такая клетка отторгается, заболевает.

5. В быту мы часто позволяем себе плохо отзываться о людях, о самих себе, о своей судьбе. Оказывается, эта привычка разрушает у человека…зубы.

6. Мы всегда подсознательно первыми обижаем того, кто потом своим поведением наносит нам обиду.

7. Дело в том, что заповеди Христа обращены не к форме, а к содержанию, к нашим эмоциям. «Ударившему тебя по щеке подставь и другую «– это не есть отрицание физической защиты. Это означает, что ответной агрессии не должно быть внутри.

8. Реально изменить ситуацию вокруг себя можно, только меняя себя. Первое, что надо сделать: отказаться от желания управлять ситуацией. Понять, что ситуация, в мелочах работая против, в главном работает на Вас.

9. Представьте, что вы познакомились с прекрасной женщиной, говорю, я, и ваша душа рвется к ней, и вы готовы рыдать от счастья, и когда думаете о ней, у вас все дрожит внутри, и в душе появляется чувство необъяснимой и невыразимой красоты, и вы чувствуете, что начинаете меняться, душа становится добрее и красивее, и вы считаете, что это любовь, но это не любовь это пол-любви.

А теперь представьте, что любимая женщина оскорбила вас или предала, или недостойно себя повела. И если все эти чувства, которые вы испытали вначале, вы сумели сохранить, то вот это уже настоящая любовь.

Настоящее познание мира начинается не столько с удовольствия и боли, а вернее, с преодоления ее. Высшую боль может выдержать тот, кто может выдержать высшее счастье.

10. Начинайте с ощущения, что каждую секунду все, что есть вокруг Вас, может исчезнуть, что любимый человек каждую секунду может предать, уйти, оскорбить или умереть. Что каждую секунду можете умереть и Вы. Тогда понемногу претензии уйдут, а любовь останется. Ваше чувство любви ни от чего не должно зависеть.

11. Божественной милостью нельзя управлять своим ожиданием.

Сергей Лазарев: Хотите быть здоровым? Никогда ни к кому и ни к чему не предъявляйте претензий

12. Нельзя молиться тому, кого ненавидишь.

Оказывается, любое прямое недовольство Богом проходит в душу и остается там.

И затем в критической ситуации человек начинает молиться, но его молитва не срабатывает.

Кроме прямых претензий к Богу, есть косвенные.

Они идут через три момента.

Первый недовольство Богом через окружающий мир, общество, государство, группу людей.

Второй претензии к Богу через родителей, любимых и близких людей.

Третий претензии к Богу через недовольство ситуацией, собой, своей судьбой.

Любое длительное недовольство собой или ситуацией есть подсознательная обида на себя, на судьбу и на Бога.

13. Любой метод лечения, не опирающийся на духовное развитие человека, ведет к деградации.

14. Когда человек искренне просит прощения, его душе может быть очень больно, потому что это изменение.

15. Замкнутость, нежелание и неумение общаться с людьми — это один из признаков высокой гордыни.

16. Через сознание, логику, упреки и требование воспитывать людей нереально. Почувствуйте абсолютную внутреннюю беззащитность. Отбросьте все, кроме любви.

17. Отношения с человеком — средство для развития любви, и сами отношения — не цель.

18. Если кто-то проявляет агрессию ко мне, значит, у меня в душе есть аналогичная программа. Я Ее убираю, и атака прекращается автоматически. Любая форма агрессии невозможна, если в моей душе нет аналогичной программы.

19. Мировоззрение человека, его эмоции воздействуют на временное тело сильнее, чем физические поступки. опубликовано econet.ru

© Сергей Лазарев

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 1)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное