Подпишись

Почему не надо задавать вопрос: «Когда вы собираетесь завести ребенка?»

Экология сознания: Жизнь. Когда вам захочется задать этот якобы шуточный вопрос новобрачным или людям, которые прожили вместе десять лет, будьте тактичны. Не надо спрашивать, КОГДА ЖЕ у них появятся дети. Потому что никто не знает, что происходит с этими людьми на самом деле.

Не надо спрашивать!

Во-первых, потому что он бестактен. Во-вторых, потому что возможны варианты.

И тем не менее, каждый день люди, живущие вместе и не имеющие при этом общих детей, подвергаются этим неприятным расспросам.

«Когда за ребеночком?» — вопрос, который не стесняются задавать близкие родственники и дальние знакомые, звучит для многих как издевка.

Блогерша Адель Барбаро, создательница проекта The Real Mumma написала пост о том, почему не нужно лезть к людям с подобными вопросами. Запись набрала 54 тысячи лайков и более 20 тысяч репостов.

Вот что она пишет:

  • нам нравится быть молодоженами;
  • мы сначала хотим отправиться в путешествия, которые давно планировали;
  • я хочу сосредоточиться на карьере.

Почему не надо задавать вопрос: «Когда вы собираетесь завести ребенка?»

Вот тот неполный список ответов, которые я давала (с натужной улыбкой на лице), чтобы скрыть реальное положение дел. И я не всегда была такой миленькой. Однажды я ответила: "Вообще-то, блин, это не так-то просто". В то утро у меня начались месячные. Опять.

Нам говорили, что мы не молодеем, а часики-то тикают. И, поверьте мне, я знала это лучше других. Просто мне не хотелось слышать это от всех вокруг.

Зачать ребенка довольно непросто, если, конечно, вы не 17-летняя фертильная девочка, которая может зачать ребенка только от одной мысли о беременности. Шансы зачать и выносить ребенка на самом деле охренеть как невелики. И особенно невелики они для тех, у кого есть репродуктивные проблемы, например, поликистоз яичников и эндометриоз. Я одна из таких женщин.

Я хорошо помню тот день. Мне нужно было идти на работу — сразу после того, как мы вышли от врача, и я решила, что это конец. Детей у нас не будет. Мой оптимистичный муж сказал тогда, что мы можем попытаться пройти курс лечения и что это не конец. Мы даже откровенно обсудили возможность усыновления. Нас предупредили, что, если решимся, путь к родительству будет очень длинным.

ЭКО это отстой. Это самый агрессивный, уничтожающий, дорогостоящий и эмоционально болезненный опыт в моей жизни. На самом деле ЭКО меня сломало. Это настолько затратный — финансово и эмоционально — процесс, что он попросту пожирает все твои мысли.

Когда у тебя проблемы с зачатием, кажется, что все вокруг только и делают, что беременеют. Поначалу тебе легко за них радоваться, но впоследствии испытывать радость становится все труднее. Особенно тяжело даются детские дни рождения. В какой-то момент мне стало так плохо и я была так подавлена, что перестала посещать подобные мероприятия.

Почему не надо задавать вопрос: «Когда вы собираетесь завести ребенка?»

Прошел год. Я собиралась на работу и решила сделать тест, заранее зная, что результат будет отрицательным.

Я вернулась в постель, в которой меня ждал муж, он повернулся и спросил:"Ты беременна, да?" Да, это было так. У меня не было слов — все мои эмоции были на лице. Мы тоже оказались счастливчиками.

Но многие пары пытаются годами. А некоторые из них так и не достигают успеха — и у меня за них болит сердце. И что насчет пар, которые просто не хотят детей?

Или тех, у которых уже есть один ребенок, а завести второго у них нет возможности?

И несмотря на то, что мы прошли через ЭКО и все сопутствующие трудности для того, чтобы родить нашего Харви, мы постоянно слышали вопрос: «А когда за вторым?» Даже сейчас, когда у нас двое прекрасных детей, и я чувствую, что наша семья состоялась, я снова это слышу.

Так что, когда вам захочется задать этот якобы шуточный вопрос новобрачным или людям, которые прожили вместе десять лет, будьте тактичны.

Не надо спрашивать, КОГДА ЖЕ у них появятся дети. Потому что никто не знает, что происходит с этими людьми на самом деле».

Это очень дельный совет. Конечно, одним махом эту тенденцию лезть в чужие постели не переломить, но чем больше в публичном пространстве обсуждается неуместность личных вопросов о деторождении, тем скорее все вокруг поймут, насколько это деликатная тема.

опубликовано econet.ru Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Желание увидеть свет - это желание обрести сознание. Карл Г. Юнг
    Что-то интересное