Подпишись

Советы психолога в преддверии праздника: О детских подарках и родительских манипуляциях

Праздник все ближе. И каждый день декабря приходят вопросы от родителей о ДедМорозах - св.Николаях - СантаКлаусах, на которые, наверное, и не может быть «правильных» ответов. 

Советы психолога в преддверии праздника: О детских подарках и родительских манипуляциях

- А что делать, если ребёнок плохо себя вёл - можно положить вместо подарка розги или ремень, или ничего не дарить? 

- Зимние праздники связаны с чудом и надеждой. И ощущением контакта с чем-то высшим и бесконечно чудесно-щедро-добрым.

Дед Мороз — проводник чудес и радости

И получая свой собственный подарок, ребёнок получает и ощущение - Любовь не нужно заслуживать. мне есть место в мире. И Мир «слышит» меня. Не корректны, на мой взгляд, родительские манипуляции - вот будешь себя плохо вести, не получишь подарка. «Хорошие мальчики и девочки», когда вырастают, так и продолжают заслуживать и выслуживаться.

Угроза наказания, ожидание наказания переживается тяжелее, чем само наказание. Любое насилие - а упоминание розг и ремня, это уже насилие, неприемлемо даже в самых высоких воспитательных целях.

- У ребёнка так много игрушек, мы решили на Новый год подарить ему одежду. 

- Когда-то мой ещё маленький сын сказал: "Знаешь, что такое разочарование? Это когда ты ожидаешь на праздник игрушку, а тебе дарят одежду". Ребёнок все-таки ориентирован на удовольствие, а не на пользу. «Дофаминовое подкрепление» радость, где-то даже эйфорическую, мы получаем от того, что достигаем того, чего давно хотели. 

- Ребёнку важно предоставить возможность «захотеть»?

- Ребёнок получает удовольствие не только от самого подарка, подарок может быть совсем маленьким и символическим, а и от самого чуда его ожидания, нахождения, атмосферы- от музыки, елочных огней, шуршания разрываемой обертки, квеста в поиске, нахождения следов Деда Мороза (на трафарет - обрисованные стопы - сыпется мука, получаются снежные следы), от ожидания праздника на протяжении всего месяца с адвент-календарем.

- Как выбрать подарок? 

- Здорово, если в семьях есть Журнал подарков, в котором записаны желания всех членов семьи. Часто ребёнку не столько важен сам факт покупки и обладания, а ощущение, что его желание услышано. Ребёнку важно видеть, что у родителей тоже есть потребности и желания. И такой журнал ведь очень облегчит поиски подарков для взрослых. Когда мы выбираем ребёнку подарок, важно себе напоминать, что подарок не для нас, а для ребёнка.

- У  ребёнка истерика, когда ему говорят - ты можешь выбрать, что угодно.

- Правильнее предоставлять ребёнку выбор из 2, максимум 3 объектов. Избыточность выбора вызывает напряжение и панику.

- Что делать, если ребёнок попросил что-то нереальное для покупки. Например, живую лошадь?

Можно предложить вместе с ребёнком поразмышлять - Дед Мороз заботится не только о самом ребёнке, но и о лошади, и о соседях. И выбирает то, что было бы все же экологично для всех.

Советы психолога в преддверии праздника: О детских подарках и родительских манипуляциях

- В нескольких знакомых семьях дети сказали родителям - у нас денег нет, а у Деда Мороза же их много. Значит, я могу попросить что-то огромное. 

- Хорошо работает такой «метод» - письмо или записка, которая «приходит» от Деда Мороза или его помощников: я услышал о твоём желании, но у меня столько деток в мире, которым нужно подготовить подарки. я могу в этом году для тебя подготовить х или у из твоих желаний. Выбери, пожалуйста.

Знаю истории, в которых дети предложили родителям попросить у Деда Мороза, например, дом. В этом случае мы сказали детям, «знаешь, к каждому большому подарку нужно быть готовым. И для подготовки некоторых подарков нужно время и наши собственные усилия. Мы не всегда можем поддерживать порядок в нашей квартире, а для дома ведь нужно ещё больше сил»

- Ну и, конечно, самый сложный вопрос - я знаю, что Деда Мороза нет. Это вы приносите подарки?

- Когда- то (рассказывала уже об этом) мне важный урок преподал сын. Я подготовила ему - 8 летнему - в подарок чашку с логотипом из его любимого тогда сериала про изобретателей «Эврика». Он увидел у меня в компьютере подготовленный для печати логотип. Когда под подушкой на День Святого Николая нашёл чашку, пристально на меня посмотрел и спросил - это ты или св. Николай?

Я поняла, что если отвечу неправду, потеряю его доверие. Я молчала, собираясь с мыслями. А Мишка вдруг говорит: "Это св. Николай тебя вдохновил?" "Да!" с радостью сказала я. Я говорила и говорю своим детям, что люблю чудеса и верю в них. И часто что-то или кто-то высший и светлый помогает нам стать проводниками чудес и радости в мире. Мы - можем стать проводниками доброты, красоты, искренности. И предлагаю стать такими проводниками для знакомых и незнакомых людей.

Важно помнить, что для любого ребёнка определяюще то, «из какого состояния» мы с ним говорим. Важна наша искренность и вера в то, что мы говорим. Любые рекомендации, любые «практики» могут работать только, если они для нас самих органичны и искренни. опубликовано econet.ru

Автор: Светлана Ройз

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость — это ум, настоянный на совести. Фазиль Искандер
    Что-то интересное