Подпишись

Новогодние страдания

Экология жизни: Новый год требовал ритуальную жертву. Новое приходит на свободное место - и это место нужно создать...

У многих читаю, что сам праздник проходит быстро и забирает сладость от предвкушения, которая была ранее.

Кому-то и предвкушение с годами дается труднее, мол "уже не ребенок" и радоваться не получается. 

Было и со мной такое. Разочарование, скука, облом, угар празднества, сменяющийся опустошением, воспоминания о том, как здорово было в детстве ожидание сказки, чувство старения и тщетности стараний сделать себя весёлым и счастливым хотя бы эти дни.

Всё это было. И прошло.

О Новогодней ночи и не только 

Новогодние страдания

Однажды я увидела причины моих "новогодних страданий". Огромные, приторные, нарочито кичливые Шаблоны Поведения

Каждый год одно и то же по мыслям и чувствам, попытки организовать уже 100 раз пройденное, повторить уже много раз повторенное. Словно под новый год какой-то вирус превращал меня и всех вокруг в зомби.

Программа телевидения неизменная каждый год, старые песни и передачи, традиции ходить в гости и делать то, что делают каждый праздник вообще - есть, почти как жрать, пить, словно алкоголизм - священное действо, гарантирующее счастье на весь год, веселиться так, словно если не сделаешь этого, расстреляют. 

Не удивительно чувствовать после такого опустошение в душе, боли в теле и голове, скуку и разочарование.

С годами эти чувства и следствия уже не скрываются и начинают прорываться до начала праздника - всё тщетно! Радость от предвкушения и предновогодней суеты пройдет и что потом?! Ожидания праздника сменилось бессознательным ожидаем его послевкусия.

Как убить привычное мышление?

"Убить" - хорошее слово в данном случае.

Новый год требовал ритуальную жертву. Новое приходит на свободное место - и это место нужно создать.

Новогодние страдания

Очистить пространство! Уборки дома недостаточно, необходимо расчистить сознание во всем. Ушел еще год жизни! Грядет еще год! Я больше не та, что сидела за столом год назад и пила шампанское, закусывая чем-то там, я уже совсем другой человек - у меня был год на изменения, привнесение нового в свой внутренний мир.

Изменились и внешние обстоятельства. Как это повлияло на меня, как это проявить здесь и сейчас - на перепутье двух времен? 

Хочу ли я повторяться, держаться зубами за прошлое и отстаивать его незыблемость, когда оно уже не актуально в прежнем виде? Нет-нет-нет!

Я хочу быть новой! Я хочу использовать свой опыт жизни, чтобы сотворить новое и во вне!

И праздник встречи Нового года - самое время для такой презентации в будущее!

Я хочу показать, чему научилась в широком смысле слова, хочу показать, как изменились мои желания и я сама! И прежние способы празднования и ожидания мне уже не подойдут, как само собой разумеется...

Такие мысли посетили однажды меня, а вместе с ними и чувство радости, и понимание, что нужно делать именно в конце текущего года и в начале наступающего.

Подводить ли итоги, скрупулезно записывая в дневник впечатления от прожитого, размышлять или медитировать, составлять план действий, уезжать ли на отдых, приглашать гостей или самой идти в гости, или не делать ничего, кроме того, что и так делаешь в году в любой иной день - вариантов много.

И я не знаю как точно сложится в этом году, но точно не так, как в прошлом, и не так, как в следующем.

Потому что теперь всегда встречаю НОВЫЙ ГОД ПО-НОВОМУ, отмечая тем свое обновление.

С наступающим новым!опубликовано econet.ru. Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

Автор: Elena Psy

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас. Оскар Уайльд
    Что-то интересное