Подпишись

О ценности жизни и великодушии

Экология жизни: Бывает и так, что человек выбирает не бороться с болезнью, опускает руки или делает вид, что ничего не происходит. Если у него есть близкие, то им в такой ситуации очень тяжело. Они вынуждены наблюдать угасание дорогого человека и испытывать опустошающее бессилие что-либо изменить.

Никто не может знать заранее, как поведет себя, если над его жизнью нависнет неумолимый рок. Иногда люди размышляют об этом.

Одни говорят, что если станут беспомощными, то предпочтут не быть обузой и сами покончат с жизнью.

Другие убеждены, что о них позаботятся близкие, некоторые боятся даже думать об этом и избегают разговоров на подобные темы. 

Бывает и так, что человек выбирает не бороться с болезнью, опускает руки или делает вид, что ничего не происходит. 

Если у него есть близкие, то им в такой ситуации очень тяжело. Они вынуждены наблюдать угасание дорогого человека и испытывать опустошающее бессилие что-либо изменить. Их пожирает чувство вины во время болезни близкого, да и потом, после его смерти. Но бывает и так, что им все же удается, пусть и не надолго, но вырвать его из цепких лап смерти. 

Ценность человеческой жизни

О ценности жизни и великодушии

Хочу поделиться одним таким особым случаем. 

Пожилой мужчина: муж жены моложе себя на 15 лет, папа двух взрослых дочерей, дед трех внучек и одного внука, глава крупной компании. Он всю жизнь был смелый и отчаянный, вел людей за собой, всегда в гуще событий. Курил практически беспрерывно, по две-три пачки в день. Это ли послужило причиной или нет, но однажды у него обнаружили рак. 

Выслушав диагноз, прогнозы и предложение схемы лечения: операция, химиотерапия, а главное – необходимость бросить курить, он, грубо послав врача куда подальше, наотрез отказался лечиться. Сказал, что ничего не собирается менять, что просто продолжит жить и работать, "пока не сдохнет". 

Однако, боли быстро подкосили его, он терял силы и неделями проводил на больничном. Курить не бросил, начал часто выпивать. Угасал на глазах, но хорохорился, отшучивался и наотрез отказывался разговаривать с близкими о болезни и положении дел. Жена и дочери то и дело срывались на истерики, бросались уговаривать и давить; «Ты должен начать лечение. Ты должен взять себя в руки и бросить курить. Ты должен…Ты должен…» От этого он только мрачнел и замыкался в себе. Его близкие были в отчаянии.

Наступил день, когда жена и дочери обратились ко мне. Выслушав их сбивчивую беспокойную речь, прерывающуюся горькими рыданиями, я начала задавать вопросы не касающиеся болезни. Это были вопросы о их муже и отце, как о человеке, о личности. Постепенно мы погрузились в особую атмосферу, внутренний мир их колоритного семейства. 

Они вспоминали смешные и грустные ситуации, крылатые словечки этого мужчины, которые он говорил в самых разных обстоятельствах, его искрометный юмор, его фирменную сливовую наливку. Рассказывали про его страсть к конструкторам самолетиков, которые он покупал якобы внуку, а на самом деле, чтобы с упоением заняться ими самому. Все понимали это и по доброму пошучивали над ним...

Это было чудесно. У меня перед глазами вставали живые образы их рассказов. Я буквально осязала любовь и тепло, которыми мужчина одаривал своих близких. Он всегда давал им чувство тыла за спиной. 

Теперь же за спиной стало мрачно, и веяло могильным холодом…

Мы вернулись в реальность. Их глаза вновь наполнились слезами. 

Меня же все еще не отпускало яркое послевкусие услышанного. Я поделилась с женщинами своими чувствами и впечатлениями. Сказала, что такие откровения и истории просто не могут не трогать.

Продолжив размышления мы пришли к выводу, что больше не стоит говорить с их упрямцем о нем, не стоит давить на него и заставлять лечиться, вместо этого, надо рассказать ему о себе. О своих воспоминаниях, о том, как он им дорог, о том, как много он дал им. И наконец, о своих чувствах сейчас, о бессилии и отчаянии, о боли, о том, как им жаль, что он не борется за жизнь, чтобы провести с ними еще хоть какое-то время… 

Они уходили в глубокой задумчивости… 

Потом произошло вот что, их семья уехала на несколько дней, оставив отца семейства в пустом доме. Однажды проснувшись утром, с уже привычной болью в груди и тоской в душе, он услышал, что в дверь позвонили. Посыльный принес диск.

Включив запись его сердце дрогнуло. Молча, с улыбкой на лице, на него смотрели все члены семьи. 

А дальше последовали несколько часов видео-записи, где каждый по отдельности обращался к нему с экрана со словами идущими из глубины сердца, затрагивающими самые потаенные струны души.

О ценности жизни и великодушии

Несколько часов откровений, воспоминаний, искренности, юмора, бездонной тоски... 

Сидя в пустом доме, он пересматривал этот диск, снова, снова и снова…

Он пошел лечиться. Бросил курить. И хотя много времени уже было упущено, он все же отвоевал у смерти еще целых 8 месяцев, 12 дней, 5 часов, и несколько минут близости, искренности, трепета, теплоты, Жизни…

Когда он скончался, его жена и дочери сказали, что не смотря на боль потери, и теперь, после того как он ушел, могильного холода за их спиной больше не было, там было светло и по прежнему тепло... опубликовано econet.ru Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

©Wedensky Lea

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек живет не тем, что съеда­ет, а тем, что переваривает. Это оди­наково справедливо для ума и для тела. Бенджамин Франклин
    Что-то интересное