Подпишись

«Его увели» и еще 2 МИФА про измену

«Лучше йогурта по утрам  Только водка и гренадин.  Обещал себе жить без драм И живи один».

«Я это заслужил»/«Это я виноват»

Если измена произошла этот факт приносит огромное количество боли и разочарования. Произошло то, что вышло из-под моего контроля. Часто и изменивший партнер добавляет масла в огонь и подтверждает «Вот если бы ты меня меньше контролировала этого бы не произошло».

«Его/ее увели»

Я пишу как бы от женского лица, но и у мужчин такая мысль тоже возникает в случае измены. До поры до времени отношения были нормальными, но вдруг как гром среди ясного неба появился этот красавец и начал за ней ухаживать.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Так вот появление такого красавца означает лишь то, что долгое время что-то очень важное в отношениях игнорировалось и задвигалось в закрома. И для партнера единственным решение, точнее способом справиться с накопившимся напряжением стала возможность разрядиться на стороне.

«Его увели» и еще 2 МИФА про измену

«На самом деле измена нормальна. Чувства со временем угасают, нужна встряска. После измен наши отношения становятся только крепче»

Да, это может быть.

Бывают отношения, в которых есть негласный договор о том, что оба могут найти кого-то на стороне. И да, они могут быть действительно крепкими.

Но только чаще всего в таких отношениях, несмотря на опцию для обоих, изменяет только один. Другой же прячет свою боль и недовольство. Он жертвует собой ради общего блага, ведь отношения без всех этих измен хорошие.

«Физическая измена не считается»

Бывает так, что изменивший партнер много лет живет в семье, он отличный отец и муж, но периодически его тянет на приключения. Или жену, не важно.

Но то, что тянет - это и есть нечто, что игнорируется в паре. Есть дырка в отношениях, в которую сливается энергия, и отношения слабнут, доверия в них становится меньше.

Последние два мифа не про измену, они просто вишенка на торте неврозов и разочарований, но это наша реальность. 


«Если ты по-настоящему любишь человека, ты должен принимать его таким, какой он есть и ничего не требовать взамен. Иначе твоя любовь не искренна».

«Если это настоящая любовь, то все должно сложиться само собой».

Неврозы «настоящей» любви губительны не только для психики, но и для здоровья в целом.

Они заставляют задвигать себя и свои обиды, принимать то, что противоестественно. Потому что любые отношения сложные, даже самые искренние и теплые.

Всем трудно принимать друг друга, не потому что мы недолюбленные, а потому что взрослым нужно учиться быть вместе.

Узнавать друг друга и себя.

Приспосабливаться к динамике потому что отношения - это не «жили долго и счастливо», это постоянно меняющаяся структура.

Такой мир у нас.

«Его увели» и еще 2 МИФА про измену

Так вот.

Отношения сложны и полны напряжения.

Измена означает то, что кто-то этого напряжения не выдерживает.

Сложно разбираться друг с другом. Поэтому первый миф о том, что виноват потерпевший правдив наполовину.

Да, есть нечто, что оба игнорировали. Но да, кто-то остается в этой точке напряжения, а кто-то сбегает.

Можно ли это расценивать как предательство? Ответ всегда индивидуален, он прямо сейчас звенит в вашем сердце. 

Иногда игнорирование более многогранно. Муж неоднократно проявлял пренебрежение к жене своими поздними приходами, но она не подавала виду, хоть ей и было неприятно. В конце концов муж находит себе любовницу и обвиняет жену в том, что она была равнодушна. Здесь муж игнорирует жену, а она - сама себя, и прояснения не получается.

Не бывает грома среди ясного неба, бывает неконструктивный диалог.

Например, из раза в раз жена просила мужа выйти на работу потому что устала работать за двоих. Из раза в раз мужу становилось стыдно за себя, но ситуация не менялась. И тогда может появиться тот, с кем жене будет просто интереснее. Какой-нибудь коллега по работе.

В работе с изменой я использую одно правило: измена - это следствие, а мне важно увидеть поле, на котором она выросла.

И если она произошла, то первое, что нужно понять - что это травма.

И о себе нужно позаботиться, восстановить свои чувства, выразить злость, обиду, печаль. Понять, что вообще-то вы утратили доверие, спокойствие, мир каким вы его знали.

А затем, уже восстановив свою чувствительность, решать что делать дальше. У кого-то получилось пережить измену, у кого-то нет, здесь нет рецептов и правил.

Отношения всегда полны напряжения и обид. Это вообще трудный такой процесс: помнить про другого, не забывать о себе, восстанавливать любовь и близость после ссор. И нет такого, что жена отвечает за эмоциональную стабильность. Если так, то давайте прямо - жена терпит.

За отношения отвечают двое.

В общем, жизнь без драм возможна только в том случае, если ты один, как в том стихотворении.

И все мы можем выбирать. 

«Лучше йогурта по утрам 
Только водка и гренадин. 
Обещал себе жить без драм
И живи один».

Автор: Дарья Грошева

опубликовано econet.ru Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное