Подпишись

Ведь мы не были такими! Эти современные дети

Экологичное родительство: Нам, воспитанным на книжках, где «мама ничего не сказала, но так посмотрела и так выразительно молчала, что лучше бы ремня дала», иногда сложно согласиться с поведением современных детей.

Об этом многие говорят, да и мне самой так кажется. То, что творит мой ребенок, мне бы и в голову не пришло в его возрасте.

Нам, воспитанным на книжках, где «мама ничего не сказала, но так посмотрела и так выразительно молчала, что лучше бы ремня дала», иногда сложно согласиться с поведением современных детей. На Мишку, например, абсолютно не действует мой печальный взгляд и крайне красноречивое молчание.

Другие дети

Но, с другой стороны, эти дети гораздо свободнее нас.

Ведь мы не были такими! Эти современные дети

Когда Мишка говорит: «Мама, давай посмотрим твою передачу, я знаю, она для тебя очень важна, а мультик я смотрю так, чтобы убежать от реальности».

Когда кричит: «Я сам переодену Ташку!» и разрешает мне надеть на нее только один носок.

Когда от нечего делать, пока я укладываю младшую, развешивает мокрое белье после стирки.

Когда сам готовит блендером пюре из бананов и раскладывает по тарелкам для всей семьи.

Когда валяемся перед сном, и он мне шепотом рассказывает:

— Ты знаешь, кем я буду, когда вырасту? Поваром! Мы с Ташкой у нас во дворе откроем ресторан. Я приглашу всех своих друзей работать поварами. Назовем ресторан «Дядя три». Возьмем камень, напишем на нем название… ты одолжишь мне нитку, мама?.. Проденем нитку в камень и повесим над входом. А внутри, на красивой дощечке тоже напишем название и повесим на потолке. Мама, а поварам можно есть в ресторане? Они что, сами себе готовят? Мы там все будем есть хачапури и сырники…

Ведь мы не были такими! Эти современные дети

А я слушаю и вспоминаю, как мечтала стать хозяйкой гостиницы, когда была маленькой. Я забыла об этой мечте, представляете?! Мне папа недавно напомнил. А я забыла совсем.

И мне очень захотелось, чтоб Мишка не забыл. Эту мечту и многие другие. Чтобы он верил, что сможет. Чтобы он смог.

Я рада, что они другие. И я вот думаю, когда-нибудь они скажут про своих детей: «Слушайте, но ведь мы не были такими! Эти современные дети, это же взрыв мозга полный!»

Пойду, потренируюсь понимающе улыбаться.

опубликовано econet.ruЕсли у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

Автор: Татьяна Иванюк

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Просто сохраняй спокойствие, улыбайся, оценивай говорящего, а не его речи, и победишь в споре. Н.Талеб
    Что-то интересное