Подпишись

Два котла в одной системе отопления

Экология познания. Усадьба: Самой рациональной системой отопления является та, в которой теплоноситель становится горячим благодаря работе двух или трех котлов.

Система отопления дома, в основе которой два котла, — довольно распространенное решение, позволяющее сэкономить немало средств. Обычно один из котлов – основной – это газовый котел, удобный в эксплуатации, но работающий на дорогом топливе. Второй – котел, работающий на твердом топливе, менее удобный, требует постоянного контроля и периодической подачи топлива, зато более экономичный (твердое топливо – уголь, древесина – значительно дешевле газа).

При использовании двух котлов рационально объединить их в одну систему и при необходимости включать или выключать дополнительный котел. Но работа этих отопительных приборов имеет ряд отличий, что нужно учитывать, планируя схему их подключения.

Два котла в одной системе отопления

 

 

Регулировка избыточного давления в системе отопления

Работа твердотопливного котла связана с таким явлением, как значительное повышение давления в системе из-за повышения температуры, контролировать которую достаточно трудно. Для защиты системы в таких случаях используется открытый расширительный бачок, соединенный с атмосферой, что дает возможность теплоносителю (воде) расширяться без повышения давления в трубах. При температуре, превышающей норму, избыток нагретой воды через отверстие в бачке просто стекает в канализацию.

Открытый расширительный бачок – основное отличие твердотопливного котла от газового. Последний оборудуется автоматикой, контролирующей температуру и давление в системе, не давая теплоносителю перегреться. Преимуществом такой закрытой саморегулирующейся системы является еще и то, что в нее попадает минимум кислорода извне, уменьшая риск коррозии металлических деталей. Но и такая система имеет определенное избыточное давление, которое регулируется предохранительным клапаном и расширительным бачком, только смонтированы они в самом корпусе котла, а не отдельно, как у твердотопливных котлов.

Как сделать отопление двумя котлами

Итак, есть два котла, отличающиеся между собой рядом конструктивных особенностей. Как же можно объединить их в одной системе? Наиболее эффективным является вариант разделения системы на два самостоятельных контура с помощью теплообменника. Один из контуров – открытый, оснащенный твердотопливным котлом; второй – газовым котлом и радиаторами. Оба контура нагружены на один теплообменник.Два котла в одной системе отопления

Планируя такую систему, нужно учитывать положение всех основных и соединительных элементов, чтобы при эксплуатации, обслуживании или ремонте их можно было без труда найти, осмотреть, при необходимости заменить. Поэтому перед началом установки лучше нарисовать схему, нанести на нее оборудование, наметить прокладку труб, отметить места установки дополнительных элементов.

Требования к помещениям с твердотопливным котлом

К помещениям, в которых устанавливаются котлы, нормативными документами выдвигается ряд требований в зависимости от типа котлов. Котлы, работающие на твердом топливе, мощностью от 30 кВт можно устанавливать только в специально оборудованных для них помещениях. Котельная должна находится по центру относительно помещений, которые обогреваются, на одном с ними уровне или в подвальном помещении, что позволит использовать выработанное тепло с максимальной эффективностью, а на поддержку циркуляции уйдет минимум энергии. Топливо нельзя хранить непосредственно в котельной, обычно оно храниться в соседнем помещении. Исключением являются случаи, когда используются котлы небольшой мощности до 30 кВт, тогда запас топлива можно держать и в самой котельной в ящиках на расстоянии не меньше 1 м от котла. Поскольку твердое топливо в отличие от газа приходится заготавливать самостоятельно, желательно сделать это один раз на весь отопительный сезон, а для этого необходимо иметь достаточную площадь для его хранения, что нужно учесть при выборе помещения.

Котел должен устанавливаться не на пол, а на фундамент или основание, выполненное из негорючих материалов. Поверхность основания или фундамента должна быть строго горизонтальная и выходить за пределы котла на 0,1 м по бокам и сзади и на 0,3 м спереди. Для котлов с мощностью до 30 кВт пол может быть выполнен из горючих материалов, например из дерева, но тогда вокруг них должен крепиться стальной лист толщиной 0,7 мм, который выходит за пределы котлов на 0,6 м со всех сторон. Под котлами пол, фундамент или основа обязательно должны быть негорючими.

Стены, перегородки и перекрытия котельной должны иметь предел огнестойкости не менее 0,75 ч. При расположении котельной над жилыми помещениями ее пол, места прохода труб через отверстия в полу, дверные пороги, а также стены на высоте 10 см должны быть защищены гидроизоляционным материалом. Обязательным условием при выборе помещения для котельной является наличие достаточного природного освещения (не менее 0,03 м2 на 1 м3). Высота помещения котельной не должна быть менее 2,5 м. Площадь котельной должна обеспечивать доступ ко всем элементам системы с целью их осмотра или ремонта. Минимальные расстояния между котлом и стенами (перегородками) должны быть 1 м с фронтальной стороны и 0,6 м со всех остальных. Минимальный объем котельной зависит от мощности используемого котла: для котла мощностью до 30 кВт – 7,5 м3, мощностью от 30 до 60 кВт – 13,5 м3, мощностью от 60 до 200 кВт – 15 м3.

Вентиляция помещения котельной

Для нормальной работы котла помещение котельной должно иметь систему вентиляции, не только вытяжной, но и приточной. В качестве приточного канала используется отверстие площадью от 200 мм2, а в качестве вытяжки – вентиляционный канал сечением 14х14 см, вход которого расположен под потолком (для котлов мощностью до 30 кВт). Входное отверстие вытяжки по площади должно быть таким же, как и сечение вентиляционного канала. Само отверстие обычно закрывается решеткой. Как приточный так и вытяжной каналы не должны иметь какие-то заслонки – они всегда должны быть открытыми и желательно чистыми. При использовании более мощных котлов (от 30 кВт и выше) вентиляционные отверстия должны иметь сечение не меньше 20х20 см и не меньше половины сечения дымохода.

Отверстие приточного канала лучше всего сделать за котлом, его высота над уровнем пола не должна быть меньше 1 м. В качестве приточного канала можно также использовать воздуховод аналогичного сечения. При использовании воздуховода допускается наличие заслонки, регулирующей воздушный поток, но она не должна перекрывать канал более чем на 80%.

Все вентиляционные каналы выполняются из негорючих материалов. Нельзя устанавливать систему принудительной вытяжной вентиляции, если дымоход с естественной тягой.

Канализация

Для слива излишков воды при ее перегревании котельная должна оборудоваться системой канализации, соединенной с канализацией дома напольным трапом. Если по каким-то причинам этого сделать нельзя, в котельной оборудуется колодец с ручным насосом. При перегреве вода будет скапливаться в нем, а с помощью насоса откачиваться. Для подачи воды в котел система оборудуется заборным клапаном, перед которым обычно монтируется еще и обратный клапан. К системе ХВС котел подключается гибким шлангом.

Требования к помещениям с газовыми котлами

Два котла в одной системе отопления

Теперь рассмотрим требования, которые выдвигаются к помещениям с газовыми котлами. Газовые котлы, мощность которых не превышает 30 кВт, могут устанавливаться на любом из этажей почти во всех помещениях, кроме тех, в которых постоянно находятся люди (спальни, гостиные, детские, а также гаражи и лестничные площадки, если котлы оборудованы открытой камерой сгорания). При использовании сжиженных газов ограничений больше, например, они не могут устанавливаться в цокольных или подвальных помещениях. Котлы, мощность которых превышает 30 кВт, устанавливаются в отдельных помещениях с высотой потолка не ниже 2,5 м. Объем помещения для газовых котлов мощностью до 30 кВт должен быть минимум 7,5 м3, если котел находится на кухне, где кроме него есть еще и газовая плита на 4 горелки, минимальный объем такой кухни – 15 м3.

Вентиляция помещения с газовым котлом

Для обеспечения подачи воздуха в помещение с газовым котлом используется приточное отверстие сечением не меньше 200 см2, находящееся на высоте не более 30 см от пола. Воздух может поступать как с улицы, так и из соседних помещений.

В котельных, где установлены котлы, работающие на сжиженном газе, вытяжное отверстие должно находится внизу на уровне пола, а вытяжной канал должен иметь наклон, направленный наружу. Это связано с тем, что сжиженный газ тяжелее воздуха, и при утечке он опустится вниз. Приточное отверстие тоже должно находится на уровне пола и иметь сечение 200 см2.

Материалы конструкций и системы отопления

Пол под газовым котлом должен быть выполнен из негорючих материалов или же покрыт стальным листом или другим негорючим материалом, выходя за пределы котла на 0,5 м. Это же касается и стен, если котел крепится к ним.

Газопроводы изготовляются из стальных бесшовных труб или прямошовных электросварных труб. Возможно также использование медных труб, толщина стенок которых не меньше 1 мм, внутри помещений.

В системе отопления для теплоносителей обычно используются медные или пластиковые трубы. При использовании пластиковых труб в местах, где температура достаточно высокая, например, около котла, их участки должны быть заменены на трубы из меди или стали. Медные трубы чувствительны к механическим повреждениям, поэтому при их использовании нужно устанавливать фильтры, не пропускающие мелкие частицы в систему. Внутри медных труб их стенки покрыты защитным слоем оксида меди, а твердые частицы могут его повредить.

При установке медных труб их края нужно тщательно зашлифовать, чтобы не было острых краев, и завернуть вовнутрь. Неровные края могут стать причиной завихрений потока в системе, появления шумов, накопления бактерий и повреждения защитного слоя труб. Медные трубы нужно правильно подбирать по диаметру – слишком тонкие трубы при большом напоре воды могут быстро выйти из строя из-за поврежденного сильным напором защитного слоя. Кроме того, тонкие трубы повышают нагрузку на насос и ухудшают работу горелки котла. И еще один нюанс, касающейся медных труб. При использовании труб диаметром менее 28 мм их нежелательно соединять путем пайки, поскольку высокая температура влияет на их структуру, значительно снижая прочность и стойкость к влиянию кислорода.

опубликовано econet.ru Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда женщина плачет, это всегда позор для мужчины. Леонид Андреев
    Что-то интересное