Подпишись

Медные радиаторы отопления: описание и характеристики

Экология потребления. Усадьба: Медные радиаторы отопления благодаря своим качествам по праву могут считаться одними из лучших. Давайте подробнее рассмотрим, чем же так хороша и удобна медь и стоит ли останавливать свой выбор на радиаторах из меди.

Радиаторы отопления – это привычный для всех и достаточно удобный способ обогрева помещений. Вариаций на тему «радиатор отопления» существует множество. Рынок предлагает товары от отечественных и зарубежных производителей, которые существенно могут отличаться друг от друга по цене, качеству, устройству и принципу работы.Медные радиаторы отопления: описание и характеристики

Радиаторы отопления могут быть панельными, секционными или трубчатыми. Для их производства могут использоваться различные металлы, например, сталь, алюминий, чугун, медь или биметалл (смесь двух металлов). Металлы отличаются по своим качествам и характеристикам, в частности:

  • Срок службы
  • Теплопроводность
  • Прочность
  • Цена

Особняком стоят медные радиаторы отопления, которые благодаря своим качествам по праву могут считаться одними из лучших. При этом радиатор может быть либо полностью выполнен из меди, либо иметь отдельные элементы из этого металла.
Давайте подробнее рассмотрим, чем же так хороша и удобна медь и стоит ли останавливать свой выбор на радиаторах из меди.

Принцип работы радиаторов отопления

Принцип работы радиаторов отопления зиждется на трех законах физики, а именно:

  • Излучение
  • Конвекция
  • Теплопроводность

Радиационное излучение, собственно, и дало название радиаторам. Любопытно, что интенсивность излучения возрастает при окраске радиатора отопления в более темный цвет.

Конвекция – это вид теплообмена, при котором передача энергии осуществляется струями и потоками.

Теплопроводность – это процесс передачи тепла от более нагретых тел к менее нагретым.

Свойства медных радиаторов отопления

Медные радиаторы, состоящие полностью из меди, могут быть достаточно дорогим удовольствием, однако, тут определенно есть, за что платить:

  • Не секрет, что медь, наравне с золотом, а также серебром, является одним из лидеров по такому показателю, как теплопроводность.
  • Если сравнивать медь с чугуном или сталью по уровню теплопроводности, то она оказывается ни много, ни мало в 5-6 раз эффективнее. При этом однородность металла достаточно важна – от этого может зависеть максимально возможная эффективность теплоотдачи. Высокий КПД медных радиаторов – это, пожалуй, главный аргумент в их пользу.
  • Радиатор из меди может считаться крайне экологичным, поскольку одно из качеств меди – ее способность останавливать размножение различного рода бактерий.
  • Кроме того, медь – это металл, на который можно смело положиться. Он прочный, долговечный и надежный и может легко прослужить вам все 50 лет (при соблюдении правил эксплуатации и бережном отношении). Медь устойчива к химическим реакциям, а это означает, что низкокачественный и «агрессивный» теплоноситель не станет препятствием для работы радиатора отопления из меди.

Медные радиаторы отопления: описание и характеристики

Об устойчивости меди к различным химическим реакциям стоит сказать отдельно. В первые дни с начала эксплуатации прибора, на его внутренней поверхности неизменно образуется особый (самовосстанавливающийся!) слой – водонепроницаемый тенорит, который придает медным радиаторам некоторые свойства. Он помогает им сохранять теплопроводность, а также делает радиаторы из меди практически неуязвимым перед любым теплоносителем.

Если говорить более техническим языком, то:

  • Температура эксплуатации медных радиаторов имеет достаточно высокий предел в 150 градусов
  • Рабочее давление прибора составляет приблизительно 16 атмосфер (в централизованной системе отопления давление редко превышает 15 атмосфер, а в автономных и того меньше)
  • Испытательное давление прибора – около 50 атмосфер (!)
  • Давление разрушения медной трубы составляет примерно 200 бар
  • Устойчивость к гидравлическим ударам, а также эффекту расширяющего льда

Медные радиаторы отопления: описание и характеристики

Существуют также медно алюминиевые радиаторы отопления, которые не полностью состоят из меди. Они также достаточно эффективны, поскольку алюминий обладает весьма неплохой теплоотдачей. Однако он гораздо более уязвим перед лицом некачественного теплоносителя, к примеру, поэтому внутренние детали в таких радиаторах изготавливаются из более прочной и надежной меди. Стоимость таких радиаторов ниже.

Сфера использования медных радиаторов

Медные радиаторы отопления могут использоваться как в централизованных, так и автономных системах отопления (с замкнутой циркуляцией теплоносителя). Они широко используются как в жилом фонде, так и зданиях вроде гостиниц, ресторанов, торговых комплексах, офисах и т.д.

Еще одним существенным преимуществом медных радиаторов является то, что медь – это достаточно привлекательный металл. Такие радиаторы могут весьма удачно вписываться в интерьер, что, согласитесь, достаточно приятный бонус, если вспомнить уродливые и некрасивые чугунные радиаторы отопления, к безобразному виду которых все мы успели привыкнуть еще в детстве. Медный радиатор может иметь кожух (облицовку) из дерева, что также смотрится весьма эстетично.

Способ подключения медных радиаторов

Подключить радиатор к системе отопления можно несколькими способами. Выбор схемы будет зависеть от конструктивных особенностей того, как подведены трубы у вас в квартире.

  • Боковое подключение – подводящая труба в этой схеме крепится к верхнему патрубку радиатора, а отводящая — к нижнему. Можно сделать и наоборот, но тогда эффективность теплоотдачи снижается приблизительно на 5-7%.
  • Подключение снизу – в этой схеме обе трубы подключатся к нижним патрубкам с обеих сторон. Плюс этого способа в том, что он позволяет максимально скрыть подводящие/отводящие трубы.
  • Подключение по диагонали – этот тип подключения используется, как правило, для многосекционных радиаторов (с 12 секциями и более). Подводящая труба при этом подсоединяется сверху к патрубку с одной стороны, а отводящая— к нижнему с другой стороны.
  • Существуют также параллельное и последовательное подключение, однако, они не очень популярны, поскольку довольно сложны и не очень эффективны.

Правила выбора радиатора для помещения

Медные радиаторы отопления: описание и характеристики

При выборе радиатора отопления нужно уделить внимание некоторым факторам, от которых впоследствии будет зависеть то, насколько эффективным окажется выбранный и установленный вами радиатор отопления.

Речь по сути идет о математических расчетах, произведение которых лучше доверить профессионалам, поскольку для вас они могут оказаться слишком сложны, да и ошибка в этом вопросе может обойтись вам дороговато и причинить дополнительные неудобства.

Если говорить коротко, то важны следующие параметры:

  • Площадь помещения, которое нужно отапливать
  • Высота потолков в этом помещении
  • Количество и размер окон
  • Количество и площадь наружных стен (часть тепла будет уходить на улицу)
  • Наличие других отопительных приборов

опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное