Подпишись

Молчание — это тоже ответ

Задаёшь вопрос, а в ответ тишина. И как-то не по себе от этого. Знакомая ситуация? Как вы реагируете на молчание других? А почему порой сами не произносите ни слова?

Молчание — это тоже ответ

Задаёшь вопрос, "А в ответ тишина. Он вчера не вернулся из боя". Прям как в песне В. Высоцкого. И как-то не по себе от этого.

Знакомая ситуация?

Как вы реагируете на молчание других? А почему порой сами не произносите ни слова?

Почему мы молчим?

Не от того ли, что внутри кипят страсти? Буря эмоций? Миллион фраз - коварных, опасных, жестоких / тех, которые могут привести к ссоре?

Возможно, вам, как и мне, порой просто жизненно необходимо побыть наедине со своими мыслями. Одному. И тогда слова, произнесенные вслух, здесь кажутся излишними. Ведь внутренняя речь не останавливается ни на секунду в такие моменты.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Есть такое дело?

И всё же: почему мы молчим? Точнее даже не "мы", а каждый из нас?

Множество тому причин.

И первая из них - желание "переварить" разговор. Не наломать дров. Дать себе паузу на обдумывание ответа. Собраться с мыслями. "Не палить горячку", дабы не усугублять ситуацию.

Как в заповеди: "Не навреди!" 

И вот вы уже молчите. Ищете подходящие слова, чтобы не задеть собеседника, и при том не забыть о своих потребностях.

Вторая - стремление скрыть от визави свои истинные желания, чувства и эмоции.

Например, вас взбесила речь партнёра. И тогда вы, чтобы "сохранить лицо" вынужденно замолкаете. Не позволяете себе проявиться. Сказать прямо всё, что накипело внутри. Что мешает в душе.

Вам кажется это вполне удачным решением. Выходом из щекотливого положения. А на деле оказывается в точности, да наоборот!

Конечно, если оппонентом в споре выступает, например, ваш начальник, то приходится сдерживаться. Промолчать.

Но данный выбор играет, к сожалению, не в вашу пользу. Ведь в итоге может начаться даже психосоматика. И в лучшем случае вам грозит симптом (например, лёгкое першение / ощущение кома в горле), а в худшем - болезнь (ОРВИ, ангина, ларингит и т.п.).

Готовы к такому повороту событий? Тогда милости просим не произносить ни слова. Замолчать гнев, обиду, злость, раздражение/нечто подобное.

Во благо ли - решать вам. Ведь у любого выбора есть свои последствия.

И ор в ответ тоже не всегда заканчивается хорошо. Иногда оборачивается замечанием, увольнением / даже дракой! А почему бы и нет? Эмоции требуют выхода, и зачастую он оказывается именно таким.

Когда страсти бурлят, то всё возможно. А вам это нужно? Если нет, то хорошо помогает поиск баланса, золотой середины.

Молчание — это тоже ответ

Третья причина - моральная неготовность решать проблему здесь и сейчас. Быть может, вы не готовы к последствиям, которые "обрушатся", если вы раскроете рот.

К примеру, выскажете мужу/жене, как он(-а) вам надоел(-а), и это повлечет за собой необходимость кардинально менять жизнь. А вы ещё "не созрели". Тогда молчание частично помогает, выручает.

Четвертая причина - отсутствие нужных ресурсов. Материальных (денежных), временнЫх, физических и др. Под последними понимается, к примеру, вынужденная мера - переезд в иное жилье. Если у вас его нет, то дело осложняется, и вы вынуждены терпеть. Потому снова молчите...

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Пятая - страх: быть непонятым, отвергнутым и т.п.

Скорее всего, вам на ум придут ещё варианты. Но важно другое: причин - множество, а итог один - молчание. Тишина в ответ на вопрос собеседника.

(Кстати, да: именно на вопрос, а не на утверждение. Там как, например, фраза: "Сегодня хорошая погода" не предполагает ответ. Это лишь констатация факта. Высказывание своего мнения. Не более.)

Но что бы ни лежало в основе вашего ухода в себя, возвращайтесь скорее! Ведь молчание порой убивает. Или, как минимум, глубоко ранит партнёра/собеседника. И он начинает "накручивать" себя. Домысливать. Мучаться догадками. И это не идёт на пользу никому.

В беззвучии страдают обычно оба. Только каждый по-своему...

Так давайте не будем лишний раз ранить друг друга. Давайте помнить, что молчание хоть и золото, но далеко не всегда!

Так будем же общаться! Вести беседу. Строить диалоги. Договариваться, а не умолкать. И пусть это станет во благо!опубликовано econet.ru

Автор Лебедева Светлана

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    С Богом надо иметь личные отношения. Иначе все свечки, все посты, все причащения – всё мимо. Хоть обпейся святой водой – ничего не будет, если не будешь менять своё Сердце, свои мысли, всю свою жизнь. ©Пётр Мамонов
    Что-то интересное