Подпишись

Как обновить ванну в домашних условиях

Экология познания. Усадьба: Реставрация чугунной ванны может дать эффект не менее качественный, чем был бы при замене старой ванны на новую. Рассмотрим подробнее, как обновить старую ванну и почему стоит это сделать.

После долгого срока эксплуатации сантехники возникает вопрос «как обновить ванну, чтобы она снова стала красивой, чистой и прочной?»

Как обновить ванну в домашних условиях

Наиболее простое решение проблемы — это приобретение нового оборудования.Естественно, такой вариант позволит сэкономить силы, но при этом его реализация негативно отразится на бюджете.Достойной альтернативой станет самостоятельное обновление поверхности ванны.
Для этого достаточно разобраться с основными способами проведения процедуры и приобрести необходимый материал для ремонта.

Выбор способа реставрации

Как обновить старую ванну своими руками? Для этого можно воспользоваться одним из способов: реставрация эмали, установка акрилового вкладыша или заливка жидким акрилом.

Прежде, чем отдавать предпочтение одной из методик реставрации и приниматься за работу, следует оценить состояние самого изделия. От степени и вида повреждения зависит выбор способа его обновления.

Как обновить ванну в домашних условиях

Основные причины реставрации ванны:

  • Эмаль потеряла свой блеск, стала тусклой, шершавой, появились темные пятна, облупилась краска. Решить эту проблему поможет повторная эмалировка поверхности.
     
  • На изделии возникла ржавчина, которую невозможно вывести, образовались трещины, сколы. Устранить повреждения способен акриловый вкладыш или реставрация техникой «наливная ванна».
     
  • Стальная ванна стала быстро остывать, слышен сильный шум наливаемой воды. Обновить такое изделие можно только путем установки акрилового вкладыша.
     
  • Сильные деформации корпуса ванны, большие сколы и трещины, несоответствие новых труб сливным отверстиям. В такой ситуации будет только один выход — замена оборудования.

    Ни одна техника реставрации не способна восстановить эстетику и функциональность ванны.

Конечно, выбор способа основывается и на материале, из которого изготовлено изделие. Акриловые ванны прекрасно поддаются ремонту.

При помощи специальной полироли можно удалить царапины и незначительные дефекты. А жидкий акрил и специальные ремонтные составы способны устранить даже такие серьезные повреждения, как сколы и сквозные отверстия.

Обновление стальной и чугунной ванны производится по одной из выше обозначенных методик в зависимости от масштаба повреждения. Ремонт особенно актуален для чугунных конструкций, так как они имеют долгий срок службы, оставаясь при этом очень прочными.

Эмалировка ванны

Процесс эмалировки — достаточно простая процедура, позволяющая обновить внешний вид изделия. С финансовой точки зрения этот метод считается самым дешевым.

К тому же, при реставрации можно значительно сэкономить на услугах мастеров, так как самому покрыть эмалью ванну под силу даже человеку, который не занимался этим раньше.

Как обновить ванну в домашних условиях

Подготовка к эмалировке

Перед непосредственным покрытием ванны новым слоем эмали необходимо провести подготовительные работы. Их цель — создание поверхности, обеспечивающей наилучшее сцепление двух материалов.

Первоначально нужно очистить ванну от старой эмали. Для этого ее поверхность следует тщательно зачистить абразивным камнем, наждачной бумагой или шлифовальной машинкой с использованием чистящего порошка.

Затем абразивную крошку и мыльную пленку нужно смыть водой. Важно рабочим инструментом расширить все трещины и сколы. После этого поверхность необходимо обезжирить.

Для удаления обезжиривающего слоя в ванну можно налить горячую воду и оставить на 5-10 минут, после чего слить и протереть тканью. Результатом подготовительных работ должна стать сухая, гладкая и слегка матовая поверхность.

Перед тем, как обновить ванну путем нанесения эмали, нужно отвернуть слив и перелив, убрать прокладки, очистить изделие от пыли при помощи пылесоса.

Как обновить ванну в домашних условиях

Процесс эмалировки

В емкости нужно развести эмаль, смешав основу с отвердителем. Наносить состав следует кисточкой от краев до дна ванны. Первый слой — грунтовочный, важно тщательно его выровнять чередующимися вертикальными и горизонтальными движениями.

Второй слой, а при необходимости и последующие, наносятся через 10-15 минут аналогичным способом.

Работы по покраске поверхности должны проводиться максимально аккуратно. От качества нанесения эмали зависит ее срок службы.

Если на поверхности в процессе реставрации образовались пузырьки, их необходимо удалить кистью. Иначе в этом месте новый слой отойдет сразу после подсыхания.

Завершив процедуру эмалировки, следует проверить состояние изделия через 15 минут. Подтеки, образованные на покрытии, легко убираются кистью движением снизу вверх.  После полного высыхания новой эмали, на которое потребуется не менее 4 дней, изделием можно смело пользоваться.

Обновленная ванна способна прослужить примерно 5 лет при строгом соблюдении правил эксплуатации.

Уход за обновленной ванной

После реставрации изделия следует придерживаться рекомендаций по уходу за ним, так как обновить ванну — это только половина дела. Пренебрегая правилами, новое покрытие очень быстро выйдет из строя и потеряет свой первозданный вид.

После эмалировки ванну нельзя чистить средствами, содержащими кислоту, агрессивные химические соединения. С этой целью можно использовать мыльные растворы, средства для мытья посуды.

Не следует стирать в ванне с применением отбеливателя, крайне нежелательно замачивать в ней цветной белье.

Реставрация ванны жидким акрилом

Как обновить ванну в домашних условиях

Жидкий акрил — это современный реставрационный материал, позволяющий не только устранить эстетические дефекты, но и серьезные повреждения. Данная технология обладает рядом весомых преимуществ.

Для того, чтобы обновить старую ванну акрилом, не потребуются специальные умения, достаточно следовать инструкции. Новое созданное покрытие очень прочное, способно выдержать даже механические воздействия.

Вода в обновленной ванне будет остывать медленнее, чем в чугунной конструкции.

Акрил не меняет своего внешнего вида со временем, покрытие не темнеет, остается стойким к воздействию моющих средств, содержащих в своем составе агрессивные химические соединения.

Срок службы восстановленного изделия может достигать 10 и более лет. При этом полностью сохраняются эстетические и практические качества.

Подготовка к созданию нового покрытия

Обновление ванны акрилом своими руками нужно начать с ее подготовки. Необходимо удалить въевшуюся грязь и известковый налет, тщательно промыв изделие с помощью чистящих средств.
Как обновить ванну в домашних условиях
Чтобы обезжирить поверхность, можно очистить ее содой.

После этого потребуется скрутить накладки на сливном отверстии и на переливе и зачистить покрытие ванны наждачной бумагой.

Это поможет удалить ржавчину и отслоившуюся старую эмаль.

Если ванну уже реставрировали методом эмалировки, придется снять старое покрытие.

После этого поверхность нужно тщательно промыть. Рекомендуется нагреть реставрируемый материал, набрав для этого в ванну горячей воды. Через 5-10 минут можно высушить поверхность, сделать это легко с помощью строительного фена.

Для работы понадобится небольшая емкость объемом 1,5 литра, из которой будет осуществляться налив акрила на ванну. Также нужно приготовить деревянную палку, которая потребуется для смешивания составляющих раствора, резиновые перчатки и шпатель.

Под сливное отверстие необходимо поставить емкость, в нее будут стекать остатки акрила, а кафельную плитку у краев ванны нужно заклеить малярным скотчем.

Как обновить ванну в домашних условиях Процесс наливки акрила

После завершения подготовительного этапа работ необходимо приготовить жидкий акрил, тщательно перемешав отвердитель с полимерной основой. Очень важно строго следовать инструкции, чтобы получить качественный результат.

Вполне по силам покрыть ванную акрилом самостоятельно. Сам процесс представляет собой равномерную наливку готовой смеси на поверхность изделия. Для удобства нужно использовать небольшую заранее приготовленную емкость.

Начинать рекомендуется с угла ванны, прилегающего к стене, продолжая движение по периметру. Наливать следует слой в 4-5 см, который будет свободно стекать по поверхности изделия до середины.

Закончив первый круг, ко второму нужно приступать, начиная с середины бортов ванны. В результате должен получиться толстый слой на дне, который потребуется выровнять шпателем в направлении к сливному отверстию. Излишки акрила таким образом будут удалены.

Крайне нежелательно трогать шпателем борта ванны. Если на поверхности образовались наплывы, они удалятся сами. Любое воздействие на новое покрытие приведет к нарушению его целостности.

После окончания работ ванну нужно оставить, чтобы поверхность полностью высохла. На это потребуется не менее суток, точное время указано на упаковке акрила. Завершающий этап — установка сливного сифона и перелива, удаление малярного скотча со стен.

Чтобы получить белоснежную ровную и прочную поверхность, достаточно обновить ванну жидким акрилом. Новое покрытие будет иметь отличную адгезию и долгий срок службы.

Акриловый вкладыш

Как обновить ванну в домашних условиях

Как обновить ванную быстро и без труда? Отличный способ —  реставрация при помощи акрилового вкладыша. Основной минус такого метода — это его цена, которая будет выше, чем ремонт оборудования другим способом.

Предварительно нужно снять размеры со своей ванны и приобрести готовый вкладыш в специализированном магазине. Вставки имеют стандартные параметры, но также изготавливаются на заказ.

Преимущественные характеристики акрила — это его прочность, герметичность, стойкость к высоким температурам, экологичность.

Он легко моется, не теряет своих эстетических свойств при эксплуатации, не желтеет, на нем не появляется ржавчина.

Если реставрации подвергается чугунная ванна, то в результате будет получена прекрасная конструкция, сочетающая достоинства чугуна и акрила.

Порядок проведения работы

Как обновить ванну самостоятельно путем установки акрилового вкладыша? Основные этапы работы:

  • Очищение поверхности ванны.
     
  • Подготовка вкладыша, нанесение разметки, определение места расположения сливных отверстий.
     
  • Проверка стыковки отверстий.
     
  • Выравнивание вкладыша, подрезка краев вдоль настенной плитки.
     
  • Нанесение на поверхность ванны и на вкладыш специального клеевого состава.
     
  • Установка вкладыша в ванну.
     
  • Заливка воды в изделие. Наполненной ванну нужно оставить на сутки, для обеспечения максимального сцепления материалов.

Как обновить старую ванну своими руками, чтобы не только устранить дефекты, но и сделать ее красивой? Акриловый вкладыш поможет достигнуть желаемого результата.

Сама вставка имеет небольшую толщину, поэтому полезное пространство уменьшится очень незначительно. Обновленная ванна готова прослужить своему владельцу еще не менее 20 лет.

Таким образом, определившись с методом реставрации, строго следуя рекомендациям и качественно выполняя работу, вполне по силам обновить свою ванну самостоятельно. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пройдите тест!
    Что-то интересное