Подпишись

Теплый пол в теплице: системы обогрева грунта

Экология познания. Усадьба: Устроить теплый пол в теплице своими руками — это наилучший способ обогреть растения в зимнее время года.

Устроить теплый пол в теплице своими руками — это наилучший способ обогреть растения в зимнее время года. Эта процедура сродни монтажу напольного отопления в частном доме, да и средства используются такие же. Только в парниковых сооружениях ее выполнение упрощается за счет отсутствия высоких требований к интерьеру. В статье будут подробно рассмотрены различные способы подогрева земли в теплицах, а также приведены схемы для его реализации.

Как сделать теплый пол в теплице

Теплый пол в теплице: системы обогрева грунта

Схемы теплых полов для теплиц

Вначале следует сказать несколько слов о задаче, которую решает обогрев грунта в теплице. В первую очередь, это создание благоприятных условий микроклимата для хорошего роста культур на грядках.

При этом земля не должна перегреваться, дабы не возникло ее пересыхания. В то же время к системе подогрева предъявляются и другие требования: надежность, экономичность и невысокая стоимость монтажа.

Теплый пол в теплице: системы обогрева грунта

Диапазон допустимых температур грунта лежит в пределах от 14 до 25 °С. Нагретая до такой температуры земля не всегда сможет отдать то количество тепла, что необходимо для отопления всего пространства теплицы. Поэтому рекомендуется не ограничиваться устройством системы теплых полов, а делать их совмещенными с воздушным или радиаторным обогревом.

В тепличных сооружениях частных домашних хозяйств можно организовать подогрев грунта следующими способами:

  • воздушным;
  • водяным;
  • электрическим.

Чтобы помочь домовладельцам осуществить выбор подходящей системы, рассмотрим каждую из них поподробнее.

Воздушный обогрев

Есть простой способ подогрева грунта в теплице воздухом, который можно выполнить своими руками и без больших финансовых вложений. Правда, годится он скорее не для зимних условий, а для использования весной и осенью. Суть заключается в аккумуляции тепловой энергии, поступающей в сооружение в течении дня. Аккумулятором служит слой глины толщиной 200 мм, уложенный под растительным почвенным покровом. Схема воздушного теплого пола изображена на рисунке:

Теплый пол в теплице: системы обогрева грунта
По трубам из асбеста диаметром 100—200 мм движется воздух, побуждаемый маломощным вентилятором, установленном в общем коллекторе. Днем тепло от воздуха через стенки труб передается глиняной подушке, а ночью грядки получают от нее тепло. Для повышения эффективности под глину следует поместить теплоизоляционный материал, например, пенопласт.

Теплый пол в теплице: системы обогрева грунта

Для устройства воздушного обогрева в теплице вместо асбестоцементных труб можно использовать пластиковые канализационные того же диаметра. Вентилятор подойдет любой малопроизводительный мощностью 25—50 Вт.

Предложенную систему можно усовершенствовать для работы в зимнее время, но для этого придется понести затраты. Внутри сооружения необходимо установить любой подходящий воздушный обогреватель: дровяную печь, газовый либо электрический конвектор. Вырабатываемое им тепло будет поступать и в проложенные трубы, а от них – к грунту и растениям.

Существует и более оригинальный способ подогрева земли в теплице – с помощью дымовых газов от печи на дровах. Последняя устанавливается в глубоком приямке, а дымоходная труба закапывается под грядки, после чего уходит вертикально вверх за пределами строения. Тело печи нагревает воздух в парнике, а газоход – почву. Ниже показана схема подобного комбинированного отопления:


Недостатки такие: приямком отнимается значительная полезная площадь теплицы, топить печку неудобно, а температура трубы чересчур высокая и ее надо вкопать поглубже, ориентировочно на полметра в землю. Зато затраты – минимальные, для прогрева почвы в теплице подойдет простая металлическая буржуйка, сделанная своими руками.Теплый пол в теплице: системы обогрева грунта

Водяные теплые полы

Водяной подогрев грунта в теплице хоть и требует финансовых затрат, но считается наиболее надежным, эффективным и универсальным. Универсальность заключается в широком выборе энергоносителей, ведь нагревать теплоноситель можно чем угодно или чем более выгодно. Тут важно правильно уложить петли греющих контуров из труб и организовать поддержание требуемой температуры почвы.

Работы начинаются со снятия плодородного слоя и глины до глубины 50 см. Основание утрамбовывается, а затем на него укладывается теплоизоляционный слой, лучше всего из пенопласта толщиной 100 мм. Утеплитель накрывается полиэтиленовой пленкой, после чего сверху насыпается слой песка толщиной 50 мм. По нему раскладывается труба греющего контура с шагом 200—300 мм, которая снова засыпается таким же слоем песка. Строение «пирога» водяного теплого пола для теплицы показано на схеме:


Для контуров можно применять как стальные, так и полимерные трубы, предназначенные для отопления. Чтобы пластмассовые трубы не были повреждены в процессе эксплуатации, их нужно защитить специальной сеткой, после чего сверху насыпается плодородный грунт для выращивания растений. Выведенные наружу патрубки можно присоединить к общему коллектору, проходящему вдоль всей теплицы, как это сделано на фото:Теплый пол в теплице: системы обогрева грунта


Подающий и обратный коллекторы остается подключить к источнику тепла, причем для корректной работы системы понадобится циркуляционный насос. Тут есть проблема: для подогрева тепличного грунта надо поддерживать температуру теплоносителя в пределах 40 °С, что затруднительно для твердотопливных котлов. Проблема решается 2 способами:Теплый пол в теплице: системы обогрева грунта

  • необходимо собрать смесительный узел с трехходовым клапаном и вторым насосом, причем часть теплоносителя пустить на радиаторы. Это дорого и доступно не для всех;
  • направить в теплые полы воду из обратной магистрали от радиаторов, тогда получится полноценная отапливаемая теплица с подогревом грунта.

Теплый пол в теплице: системы обогрева грунта

Удобнее всего использовать в парниковом сооружении газовый котел, он в состоянии нагревать воду до 35—40 °С. А самое комфортное решение – провести к теплице отопительные магистрали от домашнего котла, это избавит вас от многих забот. Главное, чтобы у него хватило мощности.

Теплый пол в теплице: системы обогрева грунта

Весной и осенью в трубы почвенных контуров можно направлять воду, нагретую геотермальными источниками, — солнечными коллекторами. Эти устройства размещаются рядом с теплицей и подключаются к системе с использованием циркуляционного насоса.

Использование электроэнергии для подогрева грунта

Надо сказать, что средства электрического отопления весьма редко применяются для обогревания земли в теплицах. Причина кроется в слишком высоких тарифах на электроэнергию, хотя устройство самой системы обойдется дешевле, нежели водяные теплые полы. Но данный способ могут взять на вооружение те домовладельцы, кто поставил многотарифный счетчик и в ночное время платит вдвое меньше. Тогда грунт можно нагревать с помощью:

  • электрического кабеля;
  • инфракрасной пленки;
  • кабельных матов. Теплый пол в теплице: системы обогрева грунта

Кабельные теплые полы без проблем укладываются в теплице своими руками по той же схеме, что и водяные контуры. Разница – в подключении к электрической сети и монтаже терморегуляторов. В плане автоматизации электроэнергия – самый удобный источник тепла, не требующий в процессе эксплуатации вмешательства человека. Нужно только настроить терморегулятор и датчик, погруженный в землю, на необходимую температуру.

Теплый пол в теплице: системы обогрева грунта
Электрические нагревательные маты – это тот же кабель, только прикрепленный к специальной сетке, что облегчает его монтаж. Другое дело – полимерная инфракрасная пленка с угольными нагревателями. С одной стороны, ее не стоит слишком углублять в грунт теплицы из-за невысокой температуры нагрева. С другой – пленка может быть повреждена садовым инструментом, так что оптимальная глубина для ее прокладки – 200 мм.

Теплый пол в теплице: системы обогрева грунта

Заключение

Как вы уже поняли, устройство подогрева грунта в теплице зависит от выбора источника тепла и энергоносителя. В частных хозяйствах с небольшим достатком чаще всего встречаются парниковые сооружения с воздушным отоплением от дровяных печек. Водяные системы дороже, а потому и внедряются реже. Электричеством же топит мизерная часть домовладельцев.

опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Нужно искать и видеть чудеса, которых полно вокруг тебя. Ты умрешь от усталости, не интересуясь ничем, кроме себя самого; именно от этой усталости ты глух и слеп к остальному. Карлос Кастанеда
    Что-то интересное