Подпишись

Устройство защиты от искрения УЗИс-С1-40

Экология потребления.Наука и техника: Искрение проводки — наиболее частая причина возникновения пожаров. Устройство УЗИс-С1-40 способно детектировать искрение и отключать электричество.

Искрение проводки — наиболее частая причина возникновения пожаров. Искрение может возникать в местах соединения проводов (скрутки, ослабленные контакты, механическое повреждение провода) и не заметно до тех пор, пока нагрев проводов не приведёт к пожару.

Устройство защиты от искрения УЗИс-С1-40
Устройство УЗИс-С1-40 способно детектировать искрение и отключать электричество. Кроме того это же устройство защищает электроприборы от повышенного напряжения в сети, которое может возникнуть например из-за обрыва или «отгорания» нулевого провода.
В комплекте — специальная вилка-эмулятор искрения для проверки работоспособности прибора, инструкция, наклейка с таблицей индикации состояния.

 

Устройство защиты от искрения УЗИс-С1-40


Устройство устанавливается в квартирном щитке после вводного УЗО или дифавтомата. Оно способно коммутировать ток до 40 ампер.
 

Устройство защиты от искрения УЗИс-С1-40


Механическая индикация показывает включение (красный) и отключение (зелёный) устройства. Двухцветный светодиод отображает состояние устройства. Регулятор позволяет установить уровень срабатывания защиты от повышенного напряжения от 260 до 290 вольт.
 

Устройство защиты от искрения УЗИс-С1-40


Для контроля работы защиты от искрения можно подключить к любой розетке, защищённой УЗИс, тестовую красную вилку. Устройство тут же отключит электричество и его индикатор загорится красным.

Для проверки защиты от реального искрения воспользуемся электрическим чайником и удлинителем (в этом удлинителе провод просто прикручен к контактам и болтается).

 

Устройство защиты от искрения УЗИс-С1-40


Через несколько секунд искрения устройство сработало и отключило нагрузку.

Для проверки защиты от перенапряжения использовался ЛАТР и точный мультиметр.

 

Устройство защиты от искрения УЗИс-С1-40


При напряжении 259 вольт (при установке порога 260 В) произошло отключение, причём после отключения индикатор показывает, остаётся ли напряжение опасно высоким (мигает красным) или понизилось (мигает зелёным).

Само устройство потребляет 0,33 Вт, то есть за год оно истратит всего 2.89 кВтч электроэнергии.

 

Устройство защиты от искрения УЗИс-С1-40


Видео экспериментами:


Насколько известно, в США принят закон, обязывающий всех домовладельцев установить подобное устройство и после принятия этого закона количество пожаров снизилось вдвое.

УЗИс-С1-40 стоит 4500 рублей. Конечно это не дёшево, но ущерб от пожара или выхода из строя техники из-за повышения напряжения в сети может быть многократно больше, поэтому  такое устройство, вместе с УЗО или дифавтоматом должно быть установлено в каждой квартире или частном доме. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. Франсуа де Ларошфуко
    Что-то интересное