Подпишись

2 основных способа «работы над собой»

Экология сознания. Психология: Что это за способы? И - куда приведут вас эти Пути? К глубинам Я и собственной Целостности? Или - к внутренним конфликтам, напряжению и очередным иллюзиям?

По большому счету - есть только два основных способа "работы над собой". И эти способы - кардинально отличаются.

Два основных способа "работы над собой". Два Пути - ведущие в разные стороны

2 основных способа «работы над собой»

Первый - это пытаться "изобразить" то, чего нет.

Все эти аффирмации: "С каждым днём- я все больше и больше наполняюсь энергией Любви и Изобилия!". 

Ага. С вами была я, Диана Воздушная! Почувствуй мой свет и мою любовь!

Сюда же относится: "Хочешь чего-то иметь (хоть внешнее, хоть внутреннее! - бери и делай!"

Ну вот это: "Хочешь быть счастливой - будь ей".

Упражнения, типа: "Тотальное Да, "Хорошо", "Царственная Осанка и Сиятельная Улыбка".

Некоторые вообще учат "улыбаться перед зеркалом". Тебе плохо, а ты улыбайся 5-10 минут, через силу - и настроение повысится!

Это вообще - хоть кто-нибудь проверял? Делал так? Получил результат? 

Хотя один известный психолог на этом целую систему создал. Назвал - Дистанция!

Между нами говоря - меня тошнит от одного только слова. Но... Кому-то, наверно, подходит такой способ работы. И даже нравится... Да и вообще, практически весь "коучинг" на этом построен.

Ну ладно, если это касается действительно каких-то реальных действий в физическом мире, тогда (иногда!) действительно можно попробовать "пересилить" себя. Да и то... Не слишком часто.

А иначе это ощущение "внутреннего насилия" - может эмоционально перечеркнуть любые результаты. И радость от них.

А вот при "внутреннем", когда речь идёт о наших привычках, состояниях, чувствах и эмоциях - это "пересиливание себя" - не самая лучшая стратегия жизни.

Понимаете, при этом способе всегда есть опасность, что "новое", то, что простраивается - не будет принято. И будет отвергнуто. Тем самым "старым", знакомым, известным, именно тем что в человеке уже есть. Чему 10-20-30, а иногда и больше лет. И что уже стало частью личности и характера.

Но даже, если его и удастся, так сказать, "укоренить" (неважно чем, банальным ли аффирмаированием или изощрёнными техниками НЛП типа "Изменение личной истории), а "старое" то,  куда делось? Та самая боль, те психологические травмы. То ощущение себя ни к чему не год6ым или ни на что не способным, с которым человек прожил долгие годы (если не десятилетия)?

Про это не очень говорится, но есть предположение, что при этом способе в психике, как-будто начинает одновременно со-существовать и "старое" и "новое".

Да, с одной стороны это хорошо, мы это новое добавили и теперь можем на него опираться (у нас появился выбор!). Но с другой, старое никуда не делось, оно по-прежнему есть и "болит".

А ещё мы получили внутренний конфликт. Старого и нового. Потому, что они обычно конфликтуют! Ну, не уживается в человеке два противоположных убеждения: "Я плохой" и "Я - Великолепный", например.

Как-будто нам, имеющихся внутренних конфликтов и противоречий (когда одна наша часть хочет одно, а другая - прямо противоположного!), мало было... Я  даже не говорю про банальное "сопротивление" этому "новому" в процессе его "простраивания".

Из-за чего многие люди делают вывод, что наверно у них силы воли нет - раз они с понедельника не могут заставить себя бегать по утрам. Или - "меньше жрать". Или иным способом заставлять и насиловать себя. Ещё больше. Опять же, как-будто имеющихся способов издевательства над собой недостаточно...

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

2 основных способа «работы над собой»

И - есть второй, кардинально отличающийся способ. Брать - то, что есть. И быть с этим. Быть - в этом.

Грусть - так грусть. Печаль - так печаль. Злость - так злость.

Просто позволить, наконец, этому быть. Перестать бороться, отвергать, стремиться изменить или переделать. Согласиться с этим. И тогда - оно изменится.

Это называется - трансформация.

И мы - никогда не знаем КАК точно это произойдет. И чем оно станет. Чем станет грусть, злость, обида, неуверенность... Но практически всегда, можно гарантировать, что оно станет чем-то прекрасным. И невероятно нам нужным.

Возможно грусть - станет глубочайшим спокойствием и ощущением контакта со своей Глубиной. Огромным и безбрежным Океаном.

А "злость" - контактом с яростной и бушующей Энергией, которой ты теперь можешь управлять. Можешь регулировать. И направлять. И которая может и сжечь нафиг (твоих врагов или недоброжелателей). А может и согреть множество людей. Как Солнце. Но уже - по твоему выбору.

И неуверенность - может превратиться в огромную и незыблемую СТАБИЛЬНОСТЬ, когда что-бы не происходило, нечто самое важное - остаётся НЕИЗМЕННЫМ. И уже ничего - не пугает!

Ну, в общем, вы поняли...

А самое главное, что если оно уже изменилось - оно не откатиться назад, не пропадет, не исчезнет. Оно - навсегда!

Мне конечно же ближе - второй способ! И путь. На этом вся моя работа основана. И с самим собой, особенно в последние годы, и с людьми - приходящими ко мне. опубликовано econet.ru Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

Автор: Сергей Мучкин

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Шанс всегда есть. Но кроме шанса еще необходимо умение его увидеть и умение его использовать. Михаил Литвак
    Что-то интересное