Подпишись

Трубы для теплого пола — рекомендации по выбору и расчету

Экология потребления. Усадьба: Невзирая на значительную стоимость по сравнению с радиаторным отоплением, напольные системы обогрева не теряют своей популярности, особенно в новом строительстве. Чтобы вложенные средства были оправданы, лучше выбрать для монтажа качественные материалы и в первую очередь – трубы для греющих контуров.

Невзирая на значительную стоимость по сравнению с радиаторным отоплением, напольные системы обогрева не теряют своей популярности, особенно в новом строительстве. Чтобы вложенные средства были оправданы, лучше выбрать для монтажа качественные материалы и в первую очередь – трубы для греющих контуров.Трубы для теплого пола — рекомендации по выбору и расчету

Именно в связи с высокой ценой каждый домовладелец хочет выполнить устройство такого обогрева раз и навсегда, это по нашим меркам – не менее, чем на 30 лет. Данный материал призван помочь простому обывателю разобраться, какие трубы лучше выбрать для теплого пола, чтобы его эксплуатация была долговечной и безаварийной.

Виды труб для теплого пола

Чтобы определиться с выбором труб, надо знать, какие из ныне существующих пригодны к использованию в системах напольного обогрева. Это изделия из следующих материалов:

  • из полиэтилена с алюминиевым армирующим слоем (металлопластиковые);
  • из полиэтилена или полибутилена с кислородным барьером;
  • из меди.

Ранее, когда не было альтернативы, применялись стальные трубы для водяного теплого пола, но такая практика осталась в прошлом, поскольку обычный металл по всем позициям проигрывает современным полимерным изделиям.

Металлопластиковые трубы

Итак, первую позицию во всех отношениях занимают металлопластиковые трубы. Они наиболее доступны, проверены временем, а служат надежно и долго. Но эти положительные характеристики относятся не ко всем изделиям, а только к качественным, изготовленным по современным технологиям. Между тем есть и дешевые аналоги, выпускаемые в основном азиатскими или турецкими компаниями. Их продукцию можно покупать, но только не на теплый пол, замоноличиваемый в цементную стяжку. Рассмотрим, в чем разница между качественным и дешевым продуктом.

Трубы для теплого пола — рекомендации по выбору и расчету

Металлополимерная труба для отопления имеет пятислойную конфигурацию. Внутренний слой – базисная труба – сделана из сшитого полиэтилена марки РЕ-Х или PE-RT образует проходной диаметр трубопровода, где протекает теплоноситель.

Понятие сшивки полимеров не значит, что на трубе должен быть шов. Это сложный технологический процесс, при котором молекулы материала соединяются в большой трехмерный каркас с помощью поперечных связей. Благодаря этому процессу полимеры приобретают такие свойства, как стойкость к повышенной температуре и давлению. Когда нужно сохранять размеры трубы при воздействии горячего теплоносителя, наилучший вариант – это полиэтилен PE-RT.

Трубы для теплого пола — рекомендации по выбору и расчету

Поверх базисной трубы наносится клеящая смесь, а следом – алюминиевая фольга, у разных производителей ее толщина варьируется в диапазоне 0.2—0.4 мм. Она выполняет 2 функции:

  • армирование и уменьшение теплового удлинения трубы;
  • создание кислородного барьера.

В силу своей структуры и условий работы полимерные материалы подвержены проникновению сквозь них кислорода, являющегося одним из главных врагов водяных отопительных систем. Самый хороший вариант воспрепятствовать попаданию кислорода в теплоноситель – поставить на его пути непроницаемое препятствие, его роль играет алюминий. Фольга из него в металлопластиковой трубе для теплого пола продольно сваривается двумя способами: встык и внахлест.

Трубы для теплого пола — рекомендации по выбору и расчету

Сварка алюминиевого слоя встык и есть признак высококачественного продукта, в дешевых изделиях он сварен внахлест, что хорошо заметно на срезе трубы невооруженным глазом.

Далее, на алюминиевую армировку снова нанесен клеящий слой и затем – второй слой из полиэтилена. Как правило, на водяной теплый пол идет металлополимерная труба РЕ-Х — AL — РЕ-Х наружным диаметром 16 мм и толщиной стенки 2 мм. Ее технические характеристики таковы:

  • рабочая температура – до 95 ºС, кратковременно до 130 ºС;
  • максимальное давление теплоносителя – до 10 Бар;
  • вес 1 м – 115 грамм;
  • длина трубы в бухте – 200 м;
  • срок службы – до 50 лет.

Основными преимуществами металлопластиковых труб считаются доступная цена, надежность и способность «запоминать» форму после изгиба. Недостатки – большой радиус изгиба и невысокая стойкость к механическим воздействиям, а также неспособность выдерживать высокие температуры, хотя в напольном отоплении этого и не требуется.

Полиэтиленовые трубы

Если нужно проложить пол трубами из чистого полиэтилена, то к вашим услугам продукты РЕ-Х — AVOH или PE-RT — AVOH размерами 16 х 2 мм. Их структура один в один повторяет строение металлопластиковой трубы, с той лишь разницей, что вместо алюминиевой вставки меж двумя слоями полимера вложен кислородонепроницаемый слой из этиленовинила толщиной 0.05 мм.

Трубы для теплого пола — рекомендации по выбору и расчету

Такое решение прибавило трубе гибкости и абсолютно лишило «памяти», после перегиба изделие стремится снова выпрямиться. То есть, при монтаже трубу легко согнуть без всяких инструментов и без опасности сломать, но место изгиба требует дополнительной фиксации. С целью упростить процесс трубы теплого пола раскладывают по утеплителю со специальными выступами.

Трубы для теплого пола — рекомендации по выбору и расчету

К сожалению, полиэтиленовые трубы для теплых полов по рабочим характеристикам уступают металлополимерным, а по цене даже несколько дороже и оттого не слишком популярны:

  • рабочая температура – до 70 ºС, кратковременно до 95 ºС;
  • максимальное давление теплоносителя – до 10 Бар;
  • вес 1 м – 88 грамм;
  • длина трубы в бухте – 200 м.

То есть, сфера применения данного продукта ограничена напольными системами обогрева, где температура теплоносителя редко превышает 45 ºС. Но если существует малейшая опасность, что из коллектора в греющий контур может попасть горячая вода из магистрального трубопровода, то в таких системах подойдут трубы лишь из металлопластика или меди, полиэтилен может пострадать или даже разрушиться.

Несколько слов о медных трубах. Они, без преувеличения, идеальный выбор трубы для теплого пола. Прочность, стойкость к температурам и давлению, малый радиус изгиба и высокая теплоотдача – вот список всех достоинств изделий из меди. Их беда – в высокой стоимости, из-за чего данные трубы доступны далеко не всем желающим.

Трубы для теплого пола — рекомендации по выбору и расчету

Расчет труб

То, что больше всего волнует любого домовладельца – это, конечно, расчет стоимости теплого водяного пола. Чтобы его выполнить, следует знать количество всех материалов и комплектующих, поскольку из практики известно, что их общая стоимость составляет львиную долю (до 70%) от затрат на реализацию проекта в целом. Основной материал контуров напольного отопления – это трубы, поэтому в первую очередь нужно прикинуть их цену. Для этого потребуется узнать расход трубы, а потом можно вычислить ее общую длину.

Для укрупненных вычислений можно воспользоваться таблицей, где приводятся данные по расходу трубы в зависимости от шага ее укладки.

Трубы для теплого пола — рекомендации по выбору и расчету

Чтобы выполнить расчет трубы для теплого пола, нужно значения из таблицы умножить на площадь помещения, где будет организовано напольное отопление. Полученный результат лучше принять с запасом порядка 10%.

Заключение

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что при наличии финансовых возможностей для теплого пола лучше использовать медные трубы, если же бюджет ограничен, то хорошо подойдут и металлопластиковые. Дополнительный бонус в том, что монтаж схемы можно выполнить самостоятельно, за счет чего сэкономить деньги. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное