Подпишись

Maтематика объясняет, почему большая скорость на дороге так опасна

Экология жизни. Наука и техника: Если вам приходится много ездить на своем автомобиле, вы, вероятно, не раз и не два превышали скоростное ограничение на автотрассе...

Если вам приходится много ездить на своем автомобиле, вы, вероятно, не раз и не два превышали скоростное ограничение на автотрассе.

Многие думают, что не очень важно — превысили ли вы скорость на 15 или 30 км/ч, но на самом деле эта небольшая разница в скорости может быть разницей между жизнью и смертью.

Почему большая скорость так опасна

Maтематика объясняет, почему большая скорость на дороге так опасна

Можно провести воображаемый эксперимент, чтобы проиллюстрировать это. Представьте себе, что две машины мчатся по дороге — одна со скоростью 110 километров в час, а  другая — 150 километров в час. На их пути одновременно внезапно появляется препятствие, и оба водителя жмут на тормоза. Автомобиль, движущийся со скоростью 110 км/ч, успевает остановиться прямо перед препятствием. Очевидно, что второй автомобиль столкнется с ним. Но какова скорость второго автомобиля, когда это происходит?

На самом деле нужно думать об энергии, а не о скорости. Кинетическая энергия объекта пропорциональна квадрату скорости, что означает удвоение скорости автомобиля в четыре раза.

Таким образом, автомобиль, идущий на скорости 150 километров в час, обладает в два раза большей кинетической энергией, чем автомобиль, идущий на 110 км/ч. Поэтому машина, движущаяся медленнее, остановится быстрее, а более быстрый автомобиль даже не успеет замедлиться до 100 километров в час.

Вот почему большая скорость так опасна.

Мы склонны думать о скорости как о линейном процессе, что может ввести в заблуждение при попытке определить, насколько ехать быстро означает слишком быстро.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Maтематика объясняет, почему большая скорость на дороге так опасна

Один простой способ решить эту проблему предлагает Numberphile — перепроектировать спидометры, чтобы они показывали квадратичное увеличение энергии при нажатии на педаль газа, которое является результатом линейного увеличения скорости.

Конечно, самое простое решение — ехать помедленнее.опубликовано econet.ru. Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

Перевод: Сергей Лукавский

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное