Подпишись

Как выбрать снегоуборщик

Экология познания. Усадьба: В этой статье доступно и подробно поговорим о том, какими бывают снегоуборщики, чем могут отличаться друг от друга и на что обратить внимание при выборе.

Конструкция современных снегоуборщиков внешне схожа с конструкцией газонокосилок. Большинство моделей имеют направляющие ручки и колёсную базу. Есть устройства на гусеничном ходу, есть модели без ходовой части. Оператор приводит в движение и направляет снегоуборщик, шнеки захватывают снег и выбрасывают в сторону.

Как выбрать снегоуборщик

Нет ничего особенно сложного в понимании того, как работает эта техника. Просто иногда, выбирая нужную модель, неопытный пользователь может невольно запутаться в терминах. Дефлекторы, отражатели, раструбы, дифференциалы – всё это приводит в понятное недоумение тех, у кого нет профессионального технического образования.

В этой статье доступно и подробно поговорим о том, какими бывают снегоуборщики, чем могут отличаться друг от друга и на что обратить внимание при выборе. Ну, а начнём с самого популярного вопроса: сколько может стоить надёжная и долговечная техника?

О ценах и брендах

Для более ясного понимания условно разделим все модели на 3 ценовых диапазона.

  • От 60 до 250 евро. В этой ценовой категории только электрические снегоуборщики. В большинстве случаев это одноступенчатые модели, в которых шнеки и собирают, и отбрасывают снег в сторону. В более дорогих и сложных устройствах выброс осуществляется за счёт дополнительного усиления.  Недорогие снегоуборщики не оснащаются самоходной системой, приводить их в движение необходимо толканием. Есть модели с колёсной базой и без неё. Относительно надёжные варианты можно найти в каталоге Eland, Hyundai, Daewoo, Stiga и Ryobi.
  • От 250 до 660 евро. В этом ценовом диапазоне можно найти и надёжный электрический снегоуборщик, и модель с бензиновым двигателем. Выбор электрических устройств больше, но у них есть ограничения, связанные с необходимостью питания от электросети. Конструкция может иметь самоходную систему или приводится в движение за счёт усилий оператора. База, как правило, всегда колёсная. Хорошую технику предлагают такие известные бренды как Ryobi, MTD, Huter, Fermer и Patriot.
  • От 660 евро. Высокую цену имеют мощные бензиновые снегоуборщики. Электрических моделей со стоимостью более 1600 рублей практически нет. Все устройства из этой ценовой категории имеют самоходную конструкцию, могут оснащаться колёсной или гусеничной базой. Их функциональность позволяет обрабатывать большие площади, справляться с глубоким снегом. Такая техника может иметь коробку передач с вариатором (автоматическое переключение), оснащаться фарами и прочими системами, облегчающими работу. Надёжные и качественные устройства можно найти в каталогах Honda, MTD, Ariens и MasterYard.

Как выбрать снегоуборщик

Снегоуборщик MasterYard MX 8022B

В том, что касается снегоуборщиков, то гарантированно надёжное оборудование производят компании много лет, специализирующиеся на производстве садовой техники (газонокосилок, мотоблоков, мини-тракторов и т.д.). MTD, Ariens, Huter, Honda – всё это бренды, заслужившие признание благодаря высокому качеству своей продукции. Китайские производители, такие как MasterYard и Fermer могу предложить альтернативные варианты за меньшую цену.

Тип двигателя

От типа двигателя во многом зависит производительность, экономичность и эффективность использования техники в тех или иных условиях. Возможно два варианта: электрический мотор либо бензиновый. Некоторые снегоуборщики с электродвигателем могут питаться от аккумуляторов.

Электрические снегоуборщики

Абсолютное большинство снегоуборщиков с электродвигателем питаются от обычной бытовой электросети. Именно поэтому потребляемая мощность этих механизмов редко превышает 2 киловатта. У такой системы питания есть свои преимущества и недостатки:

Преимущества

  1. Электродвигатель не нуждается в топливе и маслах. Обслуживание электрических снегоуборщиков проще
  2. Отсутствуют выхлопные газы
  3. Меньшая, по сравнению с бензиновыми двигателями, шумность
  4. Высокая экономичность. Электроэнергия во всех возможных случаях обходится дешевле бензина

Недостатки

  1. Мощность ограничена возможностями бытовой электросети (до 2 кВт)
  2. Длина провода с удлинителем редко превышает 50 метров
  3. Большинство моделей рассчитано на уборку свежего снега
  4. С целью экономии энергии электрические снегоуборщики не оснащаются самоходными системами

Как нетрудно заметить, электрические снегоуборщики намного лучше приспособлены для уборки снега вокруг дома и хороши для небольших объёмов работы. Ширина захвата, в зависимости от модели, может составлять от 26 до 60 сантиметров, высота от 12 до 30 сантиметров. Дальность выброса, опять же, в зависимости от конструкции, может составлять от 2 до 15 метров. Электродвигатель не предполагает переключения передач, а снегоуборщик приводится в движение исключительно силой самого оператора.

Как выбрать снегоуборщик

Снегоуборщик Ryobi RST36B51 

Габариты и общий вес электрических снегоуборщиков в среднем меньше, чем у бензиновой техники. Самая тяжёлая модель будет весить чуть более 23 килограммов. Самые лёгкие варианты зачастую даже не оснащаются колёсами. Такие устройства иногда называют электролопатами.

Аккумуляторные снегоуборщики являются разновидностью электрических. Общая мощность аккумуляторов редко превышает 0,2 кВт. Заряжаются от электросети с напряжением 220 Вольт в течение 30-60 минут. Зарядки аккумулятора хватает на 10-50 минут работы.

Бензиновые снегоуборщики

Бензиновые модели от своих электрических аналогов отличаются более высокой мощностью, расширенной функциональностью и конечно более значительными габаритами. Они не связаны ограничениями электросети и часто оснащаются самоходной системой, позволяющей оператору просто направлять технику в нужную сторону.

Лёгкие модели подобно электрическим могут иметь только одну скорость и приводятся в движение толканием. Более тяжёлые имеют ступенчатую коробку передач с количеством скоростей до 6 (вперёд) либо систему с вариатором (CVT), обеспечивающим плавную передачу крутящего момента на движитель устройства.

Важным преимуществом снегоуборщиков бензинового типа является более высокая производительность. При одинаковой мощности, ширине и высоте захвата бензиновые работают эффективнее и быстрее чем электрические. Диапазон мощностей у них также больше. При максимальной потребляемой мощности в 2 киловатта электрические двигатели показывают мощность, соответствующую 2,7 лошадиным силам. Бензиновые могут оснащаться двигателями с мощностью до 15 лошадиных сил.

Как выбрать снегоуборщик

Снегоуборщик FERMER FS-211

Основные недостатки – более высокая цена и необходимость дозаправки топливом и маслом. Как правило, производители рекомендуют к использованию бензин с октановым числом 92. Расход будет не слишком большим, но эксплуатация, тем не менее, обойдётся дороже, чем в случае с электрической техникой. Объём бака может составлять от 1,9 до 5,6 литра.

С учётом того, что снегоуборщики используются преимущественно в условиях низких температур, при изучении характеристики имеет смысл обращать внимание на механизм запуска двигателя.

  • Ручной стартер – для запуска требуется дёргать пусковой шнур.
  • Электростартер – механизм, позволяющий запускать бензиновый двигатель нажатием кнопки или поворотом ключа. Требует оснащения аккумулятором.

Некоторые модели могут быть оборудованы системой электрозапуска. Такие снегоуборщики подключаются к обычной электросети. После запуска двигателя шнур необходимо отключить, и только после этого начинать работу.

Бензиновые снегоуборщики, несмотря на нюансы эксплуатации, значительно лучше приспособлены для уборки больших площадей, а также намного лучше справляются с обледеневшим слежавшимся снегом. Диапазон ширины и высоты захвата у них тоже больше. Ширина может составлять от 50 до 107 сантиметров, высота – от 25 до 76 сантиметров. Более высокая мощность позволяет отбрасывать снег на расстояние от 1 до 18 метров. Нужно заметить, что бензиновые снегоуборщики значительно тяжелее электрических. Самые лёгкие модели будут весить около 30 килограммов. Максимальный вес может достигать 240 килограммов.

Изредка в продаже можно встретить снегоуборщики, работающие на дизельном топливе, но для такой техники требуется специальная солярка, не замерзающая при температурах ниже – 5 градусов. По этой причине дизельные двигатели не получили широкого распространения в снегоуборочной технике.

Чем одноступенчатые снегоуборщики отличаются от двухступенчатых?

В одноступенчатых снегоуборщиках снег собирается, измельчается и выбрасывается только лишь за счёт работы шнека. Шнек – это та самая подвижная деталь с винтами на оси, которая собирает и перемалывает снег в зоне захвата. В самых простых моделях за счёт вращения шнека происходит и выброс. Одноступенчатые системы применяются только в моделях с электродвигателем и в некоторых бензиновых устройствах с мощностью двигателя до 6 лошадиных сил.

В других бензиновых снегоуборщиках реализована двухступенчатая система. Здесь снег собирается шнеком и подаётся на крыльчатку – своеобразное колесо с лопастями, которое, вращаясь с большой скоростью, выбрасывает снег на большое расстояние. То есть в процессе задействовано два механизма, благодаря чему система получила название двухступенчатой.

Поскольку двухступенчатые системы добавляют веса конструкции, ими оснащаются только самоходные снегоуборщики с мощным бензиновым двигателем. В устройствах, где для движения необходимо усилие оператора (шнековый движитель), всегда будет одноступенчатая система.

Как выбрать снегоуборщик

Снегоуборщик Stiga ST 1151 E

Изредка можно встретить упоминание о трёхступенчатых моделях. Такими механизмами оснащаются хозяйственные снегоуборщики промышленного типа. Два металлических шнека направляют снег на перемалывающий усилитель, а он уже отправляет полученную массу на крыльчатку, выбрасывающую снег в сторону. В системе задействовано три механизма. Такие снегоуборщики применяются для расчистки сугробов до метра высотой. Они слишком дороги и в быту пригодятся вряд ли.

Мощность и объём двигателя

Всё самое главное про мощность уже было сказано. В электрических двигателях указывается потребляемая мощность, измеряемая в киловаттах. Поскольку электрические снегоуборщики питаются от бытовой электросети, мощность электродвигателя редко составляет более 2 кВт (2,7 л/с). У аккумуляторных моделей потребляемая мощность находится на уровне 0,2 кВт.

Мощность бензиновых двигателей традиционно указывается в лошадиных силах. В снегоуборщиках устанавливаются двигатели с параметрами от 2,7 до 15 лошадиных сил.

Объём двигателя указывается только для бензиновых моделей. Эта характеристика не имеет прямого отношения к мощности. При одинаковом показателе тяги, выраженном в лошадиных силах, двигатели вполне могут иметь разный объём. От указанного числа кубических сантиметров зависит лишь расход топлива. Чем больше число, тем больше двигатель будет потреблять топлива за единицу времени.

Как выбрать снегоуборщик

Снегоуборщик Honda HSS 970 ET

Как выбрать снегоуборщик по мощности? Если вы подбираете модель для работы на даче или приусадебном участке, то обратите внимание на электрические модели с мощностью 1-1,3 кВт. Для расчистки дорожек, пространства вокруг крыльца и хозяйственных помещений этого вполне достаточно. Однако стоит учесть, что электрические механизмы хорошо справляются лишь со свежим снегом. Если снег убирается не часто или планируются большие объёмы работы, возможно стоит рассмотреть более мощную технику.

Дополнительные системы и модули

Электрические снегоуборщики – относительно простые устройства. Они не имеют коробки передач, самоходной базы, каких-то сложных систем распределения нагрузки и регулировок. В бензиновых устройствах для управления передвижением и коррекции работы могут предусматриваться различные дополнительные системы и модули, упрощающие эксплуатацию. Рассмотрим подробно наиболее популярные дополнения.

Вариатор (CVT) – устройство, обеспечивающее плавное автоматическое переключение скоростей. Аббревиатура CVT – это сокращение, от Continuously Variable Transmission, что переводится как бесступенчатая коробка передач. Само собой, подобный модуль актуален лишь для моделей с бензиновым двигателем.

Система блокировки дифференциала – управляет движением колёс в снегоуборщике. Позволяет передавать тягу на оба колеса одновременно для преодоления естественных препятствий. Подобными системами оснащаются только бензиновые модели.

Выбор ведущего колеса (с отключением блокировки дифференциала) – позволяет отключить блокировку дифференциала и выбрать колесо, на которое будет подаваться тяга. Подобная система позволяет проще управлять поворотом во время работы.

Раструб, управляемый с панели оператора – в некоторых снегоуборщиках труба (раструб), осуществляющая выброс собранного снега, может регулироваться не вручную, а с помощью специального джойстика на панели оператора.

Отражатель, управляемый с панели оператора – отражатель (другое название – дефлектор) – это насадка на раструб, позволяющая регулировать направление и высоту выброса. В некоторых снегоуборщиках положение отражателя может корректироваться на панели управления.

Удлинитель отражателя (дефлектора) – техническое приспособление, позволяющее уменьшить разброс и более точно направить отбрасываемую массу снега.

Как выбрать снегоуборщик

Снегоуборщик ELAND EST-2000

Регулируемые полозья – дают возможность выставить высоту металлических упоров, на которые опирается ковш захвата. Регулировка высоты бывает полезна в тех случаях, когда необходимо избежать сопротивления неровностям почвы.

Ножи для подрезки сугробов – могут располагаться по бокам захватывающего ковша. Чаще всего это удлинённые металлические направляющие. Помогают во время работы обрушивать затвердевшие сугробы.

Подогрев рукояток – делает обращение с техникой более комфортным. Подогревом оснащаются только снегоуборщики с бензиновым двигателем.

Фары – могут устанавливаться как в электрических моделях, так и в бензиновых. Позволяют работать в тёмное время суток.

Заключение. Основные критерии выбора

Теперь мы имеем относительное представление о том, какими бывают снегоуборщики и чем отличаются друг от друга. Для закрепления ещё раз коротко перечислим основные критерии выбора и важные для этой техники характеристики.

  • Электрические снегоуборщики хорошо справляются лишь со свежим и неглубоким снегом. Приводятся в движение исключительно усилием оператора, всегда оснащаются одноступенчатой системой сбора и выброса, ограничены длиной электрического удлинителя. В тоже время, они дешевле, экономичнее, не дают выхлопных газов, лучше функционируют при низких температурах и менее шумны. Электрические модели – это лучший вариант для дачных участков и загородных домов, где есть возможность каждый день чистить дорожки и пространство вокруг дома. В большинстве случаев мощности 1 -1,3 кВт для этих целей достаточно.
  • Бензиновые снегоуборщики требуют заправки топливом и маслом, имеют большой вес и стоят дороже электрических. Однако их функциональные возможности больше. Они способны справляться с большим количеством снега и чаще всего оснащаются самоходной базой. Такую технику рекомендуется приобретать только в том случае, если работать приходится на участке с площадью более 100 квадратных метров или есть необходимость чистить снег на значительном удалении от электрических сетей.
  • Снегоуборщик с массой более 30 килограммов поднять в силу не каждому человеку. Если планируется перевозка в автомобиле, обращайте внимание на габариты и вес приобретаемой модели.
  • Для очистки от снега покрытий из дерева, плитки, декоративного камня или керамики лучше использовать модели с резиновым или обрезиненным шнеком.

Наиболее надёжными производителями снегоуборочной техники являются такие бренды как Honda, MTD, Ariens, Huter, Fermer и Stiga. Любая модель от этих производителей прослужит долго, а при покупке вы получите длительную гарантию на обслуживание.  опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Вымирают не только редкие виды животных, но и редкие виды чувств/ Джон Роберт Фаулз
    Что-то интересное