Подпишись

Миллениалы: Как решить проблемы 30-летних

Людям, родившимся с 1980 по 2000 год, практически самостоятельно приходится справляться с информационной, экономической и социальной революцией и искать оригинальные решения своих проблем.

Людям, родившимся с 1980 по 2000 год, практически самостоятельно приходится справляться с информационной, экономической и социальной революцией и искать оригинальные решения своих проблем.

Советы миллениалам

Публикуем список советов, которые помогут преодолеть классические трудности 30-летних: от саморазрушительной тяги к перфекционизму до неумеренного потребления новостей. 

Умерить свой перфекционизм

Американская ассоциация психологов опубликовала исследование, в котором рассматривается рост перфекционизма среди молодежи. По сравнению с предыдущими поколениями миллениалы строже относятся к себе и требуют большего от других.

В свою очередь, и общество все чаще требует от них совершенства.

Миллениалы: Как решить проблемы 30-летних

Исследование длилось с 1989 по 2016 год. За это время соцопрос прошли около 40 тысяч учащихся колледжей. В результате оказалось, что за эти 17 лет на 10% усилилось наше критическое отношение к себе, на 16% — к окружающим, еще на 32% вырос перфекционизм, которого от нас ждет общество (речь идет о высоких требованиях, которые предъявляют нам другие). 

Не бояться принимать решения

Миллениалы могут учиться в лучших вузах и занимать престижные должности, но многие из них по-прежнему сомневаются в своей способности принимать решения.

Серьезные перемены (например, пора сменить работу или перевести отношения на новый уровень) им даются непросто.

Как поясняет психолог из Сан-Франциско Сара Гриффит, молодые люди сталкиваются с такой проблемой, как избыток опций. Как показывают исследования, если у человека слишком широкий выбор, это часто вводит его в ступор.

В таких случаях Гриффит напоминает своим клиентам, что единой формулы успеха просто не существует, поэтому стоит прислушиваться к своим желаниям

Найти свое средство для борьбы с тревогой

Американская ассоциация психологов и Harris Interactive сообщают, что миллениалы больше подвержены стрессу, чем какое-либо другое из ныне живущих поколений.

В Великобритании специалисты крупной страховой компании Aviva при работе над докладом Health Check UK пришли к такому же выводу: более 25% людей в возрасте от 18 до 24 лет признались, что за последний год страдали от повышенного уровня тревожности.

У респондентов в возрасте от 35 до 44 лет этот показатель составил 23%, а у тех, кто старше 65, — 11%.

Более того, по данным благотворительных организаций Anxiety UK и YouthNet, постоянно растет число молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет, которые ищут в интернете средства избавления от тревоги. 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

 

Перестать слишком сильно стараться

Канадские психологи Марина Милявская и Майкл Инцлихт решили протестировать, какая модель поведения приводит к лучшим результатам.

В начале учебного года они попросили студентов озвучить четыре задачи на новый семестр. Они получили ответы вроде «Заработать хороший балл», «Стать здоровее», «Выучить французский» и так далее.

Миллениалы: Как решить проблемы 30-летних

В последующие недели участники эксперимента время от времени получали на смартфоны анкету, в которой спрашивалось, сталкиваются ли они с какими-либо искушениями сейчас и хватает ли им силы воли.

В конце семестра психологи узнали у студентов, добились ли они поставленных целей.

Милявская и Инцлихт пришли к выводу, что, несмотря на распространенное мнение, самоконтроль не играет роли в достижении результатов. Студенты, которые сильнее всего старались подавить соблазн, не пришли к успеху. Вместо этого они чувствовали, что их силы истощены и что они провалили задание.

Спокойнее относиться к браку 

С одной стороны, молодые люди вступают в брак и заводят детей позже, чем их родители, либо не делают этого вообще. В 1960 году у 84% людей 25–29 лет уже была семья; к 2010 году таких только 42%, то есть показатель снизился вдвое. Процент семей с детьми стабильно снижался с 1970-х годов.

Но это не значит, что большинство 29-летних одиноки. На самом деле 60% из них либо состоят в браке, либо живут с партнером, либо «сожительствуют в гражданском браке» (20%).

Пожалуй, правильнее было бы сказать, что одиночество в этом возрасте стало более распространенным явлением, но быть «привязанным» к кому-то теперь сложнее.

Жить с ровесниками и не стесняться этого

Идея объединения жителей по какому-либо признаку лежит на поверхности, и большинство успешных проектов практикует сегрегацию в какой-то степени.

Но в России крайне низкая степень межличностного доверия, особенно у старшего поколения.

Российские пенсионерки из-за особенностей жизненного опыта и низкого уровня жизни демонстрируют эталонную подозрительность и недоброжелательность.

Ценности и убеждения старшего поколения не соответствуют принципам совместного проживания, однако новое поколение (Z и тем более поколение миллениума) сможет наполнить коммунальные проекты новым смыслом. 

Читать меньше новостей

Неконтролируемый информационный поток может негативно влиять на наше настроение.

«Выберите надежный источник новостей, который не гонится за сенсациями и устраивает вас. Обращайтесь к нему как можно реже и желательно в установленное время», — советует профессор психиатрии Школы медицины Икан в центре Маунт-Синай (Нью-Йорк) Гарольд Кенигсберг». 

Учиться новому

Экономисты из Оксфорда, изучающие новейшие тенденции в трудоустройстве, сообщают, что почти половина всех рабочих мест может исчезнуть благодаря компьютеризации в течение ближайших 20 лет.

Это касается даже тех профессий, которые подразумевают нерутинную когнитивную деятельность — например, мышление.

Такой прогноз логически продолжает идеи двух исследователей из Массачусетского технологического института, изложенные еще в 2011 году в книге «Race Against the Machine».

В то же время типы из Кремниевой долины, выступающие на конференциях TED, заговорили о появлении «избыточного населения» в результате того же самого процесса — компьютеризации производства.

Недавно опубликованная книга «Rise of the Robots» («Роботы наступают: развитие технологий и будущее без работы»), цитирующая все вышеперечисленные источники, — это уже не научная фантастика, а социологическое исследование. 

Готовиться к особенной старости

Условные Василий и Светлана, которые будут пожилыми через 30 лет, очень много работают, поздно приходят домой, три-четыре раза в год уезжают отдыхать. Естественно, они ходят в фитнес-клуб, используют социальные сети, катаются на велосипедах в парке, зарабатывают деньги и покупают недвижимость.

Существует стереотип, что пожилые консервативны. На самом деле очень многие исследования говорят, что уже сейчас это не так.

Наоборот, если человек прожил яркую, насыщенную жизнь, если он много выезжал в разные страны, то он накопил столько опыта, что становится толерантным к вероисповеданию и образу жизни окружающих.

«Young old» — это уже устойчивое понятие: у нас с вами, активных пожилых людей, не будет другого выбора. Мы, может быть, и захотим лежать на диване и пить таблетки от давления, но этого не случится, потому что мы должны будем работать, водить машину и пользоваться гаджетами (которые, впрочем, будут нас поддерживать). 

Не слишком верить обобщениям и всему, что пишут о «миллениалах»

Миллениалы сегодня — это во многом бренд, порожденный маркетологами.

В плане таргетирования товаров с группой работать проще, чем с личностью. Чем больше людей относят себя к какой-то общности, тем проще влиять на их поведение в интернете, магазине и на участке для голосования.

Можно сравнить архетип миллениала с изображением лица, которое склеено из черт сотни людей, поэтому оно, с одной стороны, напоминает сразу многих, но с другой — не представляет никого конкретного. опубликовано econet.ru. Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Иногда быть счастливым означает быть неправым Байрон Кейти
    Что-то интересное