Подпишись

Сельдерей: жидкая диета для здоровья и молодости

Сельдерей с успехом применяется для лечения многочисленных заболеваний, особенно у людей пожилого возраста. Нормализуя водно-солевой обмен, растение-лекарь выводит из организма мочевую кислоту, оказывает мочегонное действие, препятствует образованию камней в почках.

Кроме того, что сельдерей является замечательным средством для снижения избыточного веса в силу своей отрицательной калорийности (на переработку зеленых овощей организм тратит больше энергии, чем они в себе несут), он с успехом применяется для лечения многочисленных заболеваний, особенно у людей пожилого возраста.

Нормализуя водно-солевой обмен, растение-лекарь выводит из организма мочевую кислоту, оказывает мочегонное действие, препятствует образованию камней в почках.

Сельдерей - кладезь полезных свойств для вашего здоровья и красоты

Сельдерей: жидкая диета для здоровья и молодости

Сельдерей дает прекрасные результаты при лечении и профилактике:

  • ожирения,
  • подагры,
  • ревматизма,
  • сахарного диабета,
  • полиартрита,
  • отложения солей.

В качестве противовоспалительного и мочегонного средства сельдерей употребляется при пиелонефритах и циститах.

Лекарственные препараты на основе этого растения значительно облегчают течение таких заболеваний, как аллергическая крапивница, различные виды дерматита, язвы, хронические запоры, и оказывают анальгезирующее действие при болезненных менструациях.

Положительное влияние сельдерея на эндокринную систему и повышение половой активности объясняет тот факт, что он относится к одному из наиболее сильных афродизиаков и является незаменимым компонентом так называемых приворотных снадобий.

Кстати, именно сок этого растения, по преданию, входил в состав любовного напитка, который выпили известные герои средневекового романа о мужественном рыцаре Тристане и прекрасной жене корнуэльского короля Изольде.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

С незапамятных времен корень сельдерея используют в гинекологии при нарушении гормональной деятельности у женщин, при климаксе и бесплодии. Противопоказанием к его применению является беременность и кормление грудью.

Сельдерей: жидкая диета для здоровья и молодости

Сельдерей – это замечательное омолаживающее средство, которое повышает жизненный тонус, благоприятно воздействует на нервную и сердечно-сосудистую системы, укрепляет кости, нормализует сон.

Наблюдая за людьми, регулярно употребляющими в пищу блюда из сельдерея, ученые пришли к выводу, что растение обладает мощным общеукрепляющим действием и благотворно влияет на иммунную систему человека.

Если сравнить это растение с другими овощными культурами, то по количеству питательных веществ ему практически нет равных, ведь только эфирное масло, которое входит в его состав, насчитывает 9 полезных компонентов.

В листьях сельдерея содержатся важные для человеческого организма витамины:

  • аскорбиновая кислота (180 мг%),
  • каротин (42 мг%),
  • В1 (50 мг%),
  • В2(100 мг%),
  • Е,
  • противоязвенный U,
  • холин,
  • фолиевая и никотиновая кислоты.

Кроме того, в корневом сельдерее имеются углеводы (10 %), белки (1,6 %), аспарагин, уксусная и масляная кислоты, форокумарины, обладающие замечательным противораковым эффектом, сахара, пектиновые вещества, а также соли магния, серы, хлора, алюминия, никеля, молибдена и др.

Это растение является чемпионом по содержанию органического натрия, недостаток которого приводит к заболеваниям легких и бронхов, а также к ускорению процессов старения.

В нем имеются калий, кальций и фосфор, необходимые человеку для поддержания сил при высоких физических нагрузках.

Такого количества селена, как в сельдерее, нет ни в одном другом растении, вот почему его рекомендуют людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы. Селен активно участвует в синтезе йодсодержащих гормонов щитовидной железы. Его дефицит в организме может привести к нарушениям в процессе созревания яйцеклетки.

Эфирное масло, входящее в состав сельдерея, возбуждает аппетит и улучшает пищеварение. Оно представляет собой бесцветную жидкость с сильным запахом и своеобразным пряным вкусом. Особенно много его в корне, вот почему блюда из этой части растения показаны людям, страдающим запорами и частыми вздутиями живота.

Слизь, содержащаяся в растении, обладает обволакивающими свойствами, уменьшает болевой синдром при гастритах и язвенной болезни, а щелочные соли способствуют усвоению белков, нормализации кислотно-щелочного баланса и улучшению обмена веществ.

Особенно много полезных веществ находится в листовых и черешковых сортах сельдерея. По сравнению с корневыми в них в 4 раза больше витамина С и в 40 раз – каротина.

Сельдерей: жидкая диета для здоровья и молодости

Жидкая диета

Эта диета базируется на употреблении овощного супа, который можно есть в любое время и в неограниченном количестве.

Из рациона необходимо исключить:

  • алкоголь,
  • хлеб,
  • сладкие газированные напитки,
  • сливочное и растительное масла.

Благодаря тому что диета основана на употреблении жидких продуктов, она благотворно влияет на систему пищеварения, нормализует обменные процессы и гормональный фон, предотвращая развитие многих заболеваний и способствуя быстрой потере веса.

Сельдерей: жидкая диета для здоровья и молодости

Рецепт супа

Ингредиенты:

  • 6 средних луковиц,
  • 6 помидоров,
  • 1 маленький кочан капусты,
  • 2 зеленых сладких перца,
  • 1 пучок сельдерея.

Приготовление:

  • Нарезать овощи и зелень, залить их водой, довести до кипения и варить 10 минут на сильном огне.

1-й день

Основа – суп, любые фрукты (кроме бананов), негазированная вода (около 8 стаканов), 1 чашка кофе или чая без сахара, клюквенный морс.

2-й день

Основа – суп, любые овощи (сырые или вареные), негазированная вода (около 8 стаканов), 1 чашка кофе или чая без сахара, клюквенный морс.

3-й день

Основа – суп, любые овощи и фрукты, негазированная вода (около 8 стаканов), 1 чашка кофе или чая без сахара, клюквенный морс.

4-й день

Основа – суп, любые овощи и фрукты, включая бананы, 1 стакан обезжиренного молока, негазированная вода (около 8 стаканов), 1 чашка кофе или чая без сахара, клюквенный морс.

5-й день

Основа – суп, 300 г вареной говядины, 500 г помидоров, негазированная вода (около 8 стаканов), 1 чашка кофе или чая без сахара, клюквенный морс.

6-й день

Основа – суп, 300 г вареной говядины, листовая зелень, овощи, негазированная вода (около 8 стаканов), 1 чашка кофе или чая без сахара, клюквенный морс.

7-й день

Основа – суп, коричневый рис, натуральный фруктовый сок, овощи.опубликовано econet.ru. Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

Автор: Сергей Кашин

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное