Подпишись

Как похудеть и стать счастливым, если нет мотивации и вам за 50

Всего каких-то 5 лет назад, когда ко мне незаметно подкрались 53 года, я не мог даже мечтать о своих кубиках пресса и марафонских забегах.Сегодня я полон энергии, здоровья, драйва и дам фору любому 30-летнему. А несколько лет назад ишемическая болезнь сердца чуть не стала моим убийцей.

Как похудеть и стать счастливым, если нет мотивации и вам за 50

Я пишу это все для того, чтобы вы забыли о диетах и неправильных установках, заложенных по незнанию нашими родителями. Для того чтобы похудеть или стать стройным (кому как больше нравится), достаточно просто поменять свои вкусовые привычки в пользу полезных продуктов и начать ежедневно делать пусть даже щадящие физические упражнения. Делюсь только опытом, проверенным на себе. Но обо всем по порядку

Как я докатился до своей мотивации?

Стыдно признаться, максимум что я позволял себе раньше из физических нагрузок — это пешие походы от дверей дома до дверей авто с двумя подходами по 10 минут, не считая ряда прыжков без трамплина с точным прицелом на диван. Вот и все виды спортивных занятий. На тот момент меня все устраивало. Обычный среднестатистический мужчина с прослойками жирка на животе. Я думал, что если так выглядят многие люди моего возраста, значит это норма! Вам наверняка знакома такая жизнь в удовольствиях. Когда питаешься вкусной едой каждый день. В желудок отправляются всевозможные вкусняшки: фастфуд, чипсы, суши, роллы, сладости, булки. Все это запиваешь пивом или газировкой, и жизнь видится в ярких красках. Все блаженства мира крутятся вокруг еды.

Узнаете себя? Вы ведете малоподвижный образ жизни, а по ночам начинаете поднимать свое настроение перебежками на кухню.

Мысль «понюхать заветный тортик» заканчивается «комплексной заправкой до отвала». О том, что происходит в вашем забитом кишечнике после всех этих «вкусняшек» история умалчивает.

Знакомо да? Закидываете в себя десятую конфету и думаете про себя: «Ну, все! Эта точно была последняя!» А после этой последней, рука сама собой тянется за еще одной последней, потом еще, еще...

Финиш наступает только тогда, когда ты понимаешь, что “врагам” уже ничего не достанется. Так многие женщины, обычно, заедают свои обиды на жизнь, на мужчин, на весь мир. Мужчины, кстати, здесь не исключение. Успокоительное в виде сладостей и алкоголя, как заменитель любви к себе. Забудьте вы эти мифы про генетику и гормональные сбои. Все дело в нашей голове и желудке. Слабый позвоночник, лишний вес, становится все сложнее передвигаться. Я тоже сам себе придумывал нелепую отмазку, что это - возраст.

Весы были заброшены в дальний угол. К моим дряблым мышцам добавились боли в предплечьях после любой нагрузки, одышка, боли в суставах. Список странных явлений можно продолжать бесконечно.

Это первые звоночки. Колокольный набат раздался позже.

Как похудеть и стать счастливым, если нет мотивации и вам за 50

Человек рожден для бега, но будто это не про нас…

В поисках приключений и новых эмоций я решил отправиться в поход. Согласитесь, лучшей мотивации, чем всерьез заняться своим здоровьем перед покорением горных вершин, не придумаешь. Были предприняты честные попытки улучшить свою физическую форму перед стартом, но в самый последний момент подготовки я сдался. Успокоился на мысли, что бег и я - мы не созданы друг для друга. Я сам себя предал! Позже я очень сожалел, что тогда рядом со мной не оказалось поддержки. Не было опытного наставника, который бы объяснил мне, почему нужно бегать и как это делать правильно, чтобы не бросить все на половине пути. Переломный момент начался для меня годом позже.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

 

“Хочешь выжить? Меняй свой образ жизни навсегда!”

Наш организм так устроен, что с каждым днем начинает дряхлеть, если опорно-двигательная система не работает в полном объеме. Вчера вы прыгали как кузнечик, сегодня плавно циркулируете между диваном и креслом.

Такой образ жизни приводит к всевозможным сбоям организма. Вы медленно угасаете и чувствуете себя, как смартфон без подзарядки. Еще чуть-чуть и прямо в рай, как поет в своей песне группа Бандэрос, только рай уже в прямом смысле слова. Завидующие есть? В 2007 году меня стало беспокоить высокое артериальное давление, сопровождающееся болью в области сердца. Запустилась программа самоуничтожения. Врач сказал мне прямо: “Хочешь жить? Меняй свой образ жизни навсегда!» Мне резко стало не до шуток. Сидеть и ждать, когда умрешь? Тем более, мой отец, после продолжительной болезни сердца, рано ушел из жизни, в 58 лет.

В голове пронеслись строки Визбора:

Блажен, кого минует кров больницы,
Где думой не позволят насладиться
Натужные усилия врачей.
И родственников дальних очертанья
Лишаются уже очарованья
Из-за переполнения очей.

Стать хозяином времени или сдаться и назвать себя эгоистом?

Мне очень хотелось жить. Я не мог допустить мысли, что мои дети останутся без отца. И здесь мотиватором для действий становится время и ваши близкие: жена, дети, родители, друзья.

Время, которое дает вам выбор: начать действовать прямо сейчас или ждать подходящего момента, который, возможно, в этой жизни не наступит никогда.

Представьте на минуту, что вы можете своими руками продлить свой жизненный путь и стать хозяином времени или сдаться, как эгоист. Подумайте о том, что ваши дети стоят того, чтобы стать для них достойным примером подражания. Начните постепенно приводить себя в форму, постепенно увеличивать нагрузки. И тогда детям, супругу или супруге не придется ухаживать за вами, когда вдруг вы сляжете с неизлечимой хворью и не сможете обходиться без посторонней помощи. Разве ваши дети пришли в эту жизнь, чтобы стать вашей сиделкой? Не нужно жить в страхе, что именно так все и случится. Но лучше раз и навсегда обезопасить себя от неприятностей, чем умышленно губить свое здоровье. Зачем дожидаться пока не бахнет и играть в русскую рулетку?

Мало быть молодым внутри. Нужно быть молодым и снаружи, независимо от цифры в паспорте. Я не призываю вас срочно бросать свои дела и бежать покорять триатлон. Это оставим на потом. Самоистязания ни к чему.

Достаточно просто есть маленькими порциями и перестать смешивать не сочетаемые продукты. Вы не только сэкономите деньги и станете тратить меньше времени на готовку, но и постигните новые для себя вкусовые ощущения.

Наверняка, вы уже задумались, что привычный образ жизни давно перестал вас устраивать и мнимая зона комфорта больше похожа на бег по кругу. Круг интересов сужается до мизерного пространства вариантов, а мечты так и продолжают оставаться мечтами. Пусть это не масштабные мечты, но на них замыкается ваше движение вперед.

  • Мечта сменить свой 50-54 размер одежды на 44-46.
  • Мечта — влезть в старые, но до боли любимые штаны или юбку.
  • Мечта, о том, что кожа перестанет быть дряблой и неухоженной.
  • Мечта с легкостью подниматься по лестнице и доставать до своих ботинок, не спотыкаясь о собственный живот.
  • Мечта снова или впервые стать мамой или папой (а почему бы и нет?).
  • Мечта путешествовать по свету.
  • Мечта построить собственный дом.
  • Мечта встретить мужчину или женщину “своей мечты”.

Это не говоря про такие желания, как избавиться от целлюлита, высокого давления, одышки, головокружений, сонливости, болей в суставах от того, что из-за обездвиженной жизни в них начинают атрофироваться мышцы.  Вы прячетесь от здоровья за собственноручно созданные проблемы своего организма! Тело словно лакмусовая бумага. В нем отражается все ваши многолетнее бездействие по отношению к самому себе.

Если вы курите, балуетесь алкоголем, питаетесь всяким шлаком, ничего удивительного, что в скором времени организм начинает бить тревогу и внешне показывать вам своё “фи”. Мечтай не мечтай, пришла пора действовать! Сколько можно кормить себя вчерашними завтраками и подкармливать собственные страхи, которые вы ошибочно принимаете за лень?

Здоровые привычки - не диета к лету, а новый стиль жизни навсегда!

Только вы сами расставляете для себя приоритеты в жизни. Сделать первый шаг к себе новому достаточно с хороших привычек. Начните не просто жить, а радоваться жизни, чувствовать каждый атом своего тела. Почувствуйте прямо сейчас себя обновлённого в ближайшем будущем.

Уловите это внутреннее состояние, когда появляется:

  • уверенность и гордость за себя, за все что ты делаешь,
  • удовольствие от общения с людьми, от всего, что тебя окружает,
  • любовь к себе, когда отражение в зеркале тебя радует, а не приводит в депрессию.

Сделайте выбор в пользу движения, потому что движение - это наш лекарь болячек и жизненный источник энергии.опубликовано econet.ru

Автор Дмитрий Покревский

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Уток, вышитых на ковре, можно показать другим. Но игла, которой их вышивали, бесследно ушлa из вышивки. Коан Дзэн
    Что-то интересное