Подпишись

Эмоциональные вампиры: от кого стоит держаться подальше

Их называют по разному: токсичные люди, вампиры, эмоциональные хищники, паразиты.

Эмоциональные вампиры окружают вас повсюду, маскируясь под обычных людей до тех пор, пока их внутренние потребности не превратят их в хищных зверей. Но они питаются не вашей кровью, а вашей эмоциональной энергией.

Речь идет о настоящих созданиях тьмы, которые способны не только досаждать вам, но и гипнотизировать вас, затуманивать ваш разум лживыми обещаниями, пока вы не попадете под их чары. Эмоциональные вампиры заманивают вас в свои сети и питаются вашей энергией.

Это люди, которые ведут себя с вами тепло и сердечно, но распускают сплетни у вас за спиной.

Поначалу эмоциональные вампиры производят даже более приятное впечатление, чем обычные люди. Вы испытываете к ним симпатию; вы доверяете им; вы ожидаете от них большего, чем от других людей , — и в конечном счете попадаете к ним в плен.

из книги Альберта Бернстайна «Эмоциональные вампиры»

Эмоциональные связи изменяются в зависимости от того, чем мы их подпитываем. Если это грусть, зависть, жалобы или постоянный гнев - это точно нездоровые отношения.

Эмоциональные вампиры

Такие отношения заставляют нас чувствовать себя подавленными, перегруженными, рассерженными и полностью лишенными сил.

На самом деле без эффективных стратегий защиты противостоять манипуляторам непросто, так как они питаются нашей энергией и в конце концов это приводит нас к перееданию, быстрой смене настроения, усталости и эмоциональной изоляции.

Их называют по разному: токсичные люди, вампиры, эмоциональные хищники, паразиты.

Хотя эта классификация не имеет под собой научного основания, эти люди подводят нас к состоянию эмоционального краха, который очень трудно перенести.

По свой сути они не являются плохими людьми, но их незрелость не позволяет им оценивать свои поступки, они просто не понимают и не задумываются над тем, плохие они или хорошие.

Сегодня мы определим 5 типов людей, которые отравляют наши эмоции, высасывают нашу энергию как вампиры и бросают нас, как хищники.

Эмоциональные вампиры: от кого стоит держаться подальше

 

1. Пассивно-агрессивные люди

Они эксперты в том, чтобы замаскировать и подсластить враждебность. Они выражают свой гнев с улыбкой на лице или чрезмерным беспокойством, со сдержанностью, которая всегда раздражает.

Мы все время от времени прибегает к подобным методам, но люди, которые злоупотребляют ими, постоянно ставят нас в неловкое положение.

Лучшая стратегия самозащиты в этом случае — отстаивать свои убеждения и очертить границы, которые никто не имеет права переступать.

Мы заслуживаем того, чтобы к нам относились с любовью и искренностью, и не должны позволять никому указывать нам на то, что мы якобы «прожигаем свою жизнь».

 

2. Самовлюбленные люди

Они считают себя центром вселенной. Они эгоцентричны, тщеславны и жаждут внимания и восхищения. Они могут казаться умными и обаятельными людьми, пока не увидят, что что-то подрывает их статус гения, гуру или примера для подражания.

Они могут работать с энтузиазмом, пока ваши цели совпадают. Если же это не так, они показывают когти.

Руководствуясь девизом «сначала я», они не обращают никакого внимания на злость или грусть других людей. Им часто не хватает сочувствия или они хоронят его в себе, потому что им сложно полюбить кого-то, кроме себя. Они всегда должны быть на первом месте, а если это не так, возникает конфликт .

Лучший способ самозащиты в этом случае — оценить их хорошие качества, но оставаться реалистами, когда мы чего-то от них ждем. Не позволяй таким людям подавлять себя; это их потребность, продиктованная самовлюбленностью.

Ты можешь сотрудничать с ними, если это в их интересах, и ты сможешь доказать, что это пойдет им на пользу.

 

3. Гневливые люди

Эти вампиры заряжаются энергией, нападая на других людей, унижая и критикуя их. Такие люди любят провоцировать конфликты. Они часто впадают в ярость и переносят свой гнев на других людей.

Лучший способ самозащиты от гнева окружающих — работа над своей самооценкой. Не торопись, сделай паузу и глубоко дыши.

Попробуй сдержаться и ответить на поток гнева только тогда, когда ты успокоишься.

 

4. Мученики

Именно их называют королями драмы. Они постоянно давят на больное и способны найти плохое где угодно.

Лучший способ самозащиты — не стараться быть совершенством и нести за все ответственность.

Все совершают ошибки. Если ты испытываешь чувство вины, смени обстановку, подумай о произошедшем и поплачь, если это необходимо.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Ты также можешь реагировать на их нападение следующими позитивными утверждениями : «Я понимаю тебя, но когда ты так говоришь…ты ранишь мои чувства. Я буду признательна тебе, если ты перестанешь так делать».

Эмоциональные вампиры: от кого стоит держаться подальше

 

5. Cплетники

Это любопытные люди, которые распространяют сплетни за спинами знакомых и подрывают твою репутацию. Когда они это делают, все вокруг чувствуют себя униженными и недооцененными.

Лучший способ самозащиты в этом случае — не думать о том, что такие люди говорят и думают о нас и не воспринимать их сплетни как что-то личное. Лучше всего сделать шаг вперед и игнорировать их.

Если ты находишься с таким человеком в одной компании и он начинает говорить о ком-то, попробуй сменить тему. Главное - никогда не делиться с ним своими или чужими секретами.

То, что они делают, вредит тебе и твоей репутации. Попробуй обратиться к сплетнику и сказать ему что-то вроде того: «Твои комментарии наносят окружающим вред. Как бы ты себя чувствовал, если бы я сказала что-то подобное? Пожалуйста, прекрати говорить обо мне».

Научись распознавать людей, которые причиняют тебе эмоциональную боль, и выработай механизмы самозащиты, которые позволят тебе сохранить свое психическое здоровье.

Огради себя от людей, которые осложняют тебе жизнь.опубликовано econet.ru. Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Штука в чем: Если ты холоден — ты ранишь людей. Если ты чувствительный — люди ранят тебя. Ф. М. Достоевский
    Что-то интересное