Подпишись

Как сделать быструю живую изгородь

Экологичная усадьба: Наверное, разумнее всего будет скомбинировать многолетние и однолетние растения. Однолетники дадут «массу» в первый сезон, пока многолетники будут набираться сил.

Если вам захотелось облагородить дачный участок «живым» забором, то не обязательно долго ждать, пока растения вырастут.

Можно выбрать быстрорастущие кустарники для живой изгороди, которые будут радовать глаз и хозяевам, и прохожим.

Как сделать быструю живую изгородь

К преимуществам живой изгороди относят то, что они очень быстро оплетают стены и опоры. Зачастую выбирают вьющиеся растения.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

При их выборе в основном руководствуются такими преимуществами:

  • они очень быстро оплетают стены и опоры;
  • такие растения позволяют скрыть все архитектурные недостатки дома;
  • даже если обстановка во дворе очень скромная, то они способны украсить и преобразить ваше жилье;
  • вьющуюся изгородь можно посадить и в узких местах;
  • много места для таких растений не нужно.

Конечно, у всего есть недостатки. Зимой сразу станет понятно, что вы прятали за ними летом, ведь вьющиеся растения листопадные. Плющ не в счет.

Есть два способа вырастить живую изгородь. Первый предусматривает то, что растения будут периодически укорачиваться, то есть приобретать форму какой-то геометрической фигуры. Зачастую низ таких растений делают шире, чтобы солнце могло легко достать и до нижних листочков кустов. Если следовать второму способу, то обрезку делать не нужно. Такие деревья будут лучше смотреться в натуралистических проектах ландшафта. По высоте быстрорастущая живая изгородь делится на три типа:

  • бордюры (до 1-го метра);
  • собственно живые изгороди (1-3 м);
  • живые стены (3-6 м).

Выбираем растения

Деревья очень часто применяют в дизайне. Чаще всего их роль останавливается на защите дома от ветра и чужих глаз. Такие деревья могут быть разными по высоте, форме и размеру. Также они бывают и вечнозелеными, и лиственными. Единственный их недостаток — это то, что во время сильного снегопада может сломаться вершок дерева и погубить растение.

Как сделать быструю живую изгородь

Для того чтобы облагородить дачу, подойдет краснотал, козья ива, пурпурная, остролистая и многие другие.

Красивую изгородь можно получить, посадив у себя во дворе иву. Мало того что она быстро вырастет, так еще из ее веток можно создавать разные виды плетения. Таким образом вы сможете создать естественное ограждение.

Ивам не нужен особенный климат, почва тоже особой роли не играет. Они отлично укореняются и не боятся подтопленных весенних участков. В засушливую погоду не помешало бы такие деревья поливать. Они легко переносят стрижку, поэтому им можно придавать какую угодно форму.

У себя на участке можно компоновать разные виды ив, так как их достаточно много. Для того чтобы облагородить дачу, подойдет краснотал, козья ива, пурпурная, остролистая и многие другие. Каждая из них способна по-своему украсить ваш участок. Чтобы не затруднять себя с выбором, можно посадить каждый вид по очередности, тогда у вас будет оригинальная натуральная ограда, которая не требует особого ухода.

Выбираем кустарники

Ничем не хуже будут смотреться и быстрорастущие кустарники. Причем некоторые из них могут не только служить декором, но и приносить пользу в виде ягод. Например, кусты барбариса и растут быстро, и стригутся хорошо, и варенье из этих ягод получается изумительное.

Как сделать быструю живую изгородь

Живую изгородь можно быстро получить, посадив терн. Его кусты очень колючие, к тому же они не требуют особенного ухода. К холодным зимам, кстати, устойчивые.

Живую изгородь можно быстро получить, посадив терн. Его кусты очень колючие, к тому же они не требуют особенного ухода. К холодным зимам, кстати, устойчивые. Терн растет компактными кустами, поэтому не нужно его особо формировать. О том, какой вкусный соус «ткемали», наливку и варенье можно сделать из терпких плодов, думаем, напоминать не нужно.

Кусты шиповника и чайной розы будут выглядеть еще краше, если посадить их поочередно. Такая живая изгородь не только будет радовать глаз, но и обеспечит вашу семью витаминами в зимний период. Никакая ангина вам не страшна с таким количеством витамина С, который имеется в обоих растениях!

Прекрасная живая изгородь получится и из боярышника, войлочной вишни и кустов черноплодной рябины. И красиво, и полезно.

Конечно, нельзя обойти стороной и декоративные кустарники. Пользы от них мало, зато своим внешним видом они способны украсить любой участок. Среди них есть дикие сорта кизила, которые достигают около трех метров в высоту. Большим спросом среди дачников пользуются декоративные сорта пузыреплодника. Окраска его листьев может колебаться от темно-пурпурного до лимонно-желтого. Такая контрастная ограда обеспечит хорошую защиту вашего дома от постороннего взгляда.

Живая изгородь на опорах

 Как сделать быструю живую изгородь

Для того чтобы ежевика хорошо росла, необходимо приготовить для нее место. Достаточно просто установить колья (хорошо, если они металлические с бетонной заливкой) и натянуть между ними несколько рядом проволоки-нержавейки.

В качестве живой изгороди вполне может быть и ежевика. Для того чтобы она хорошо росла, необходимо приготовить для нее место.

Достаточно просто установить колья (хорошо, если они металлические с бетонной заливкой) и натянуть между ними несколько рядом проволоки-нержавейки. И потом уже, конечно, посадить ежевику. Поверьте, когда она вырастет, вряд ли кому-то взбредет в голову перелезать такую колючую ограду. А вы тем временем сможете готовить отличное варенье.

Не хотите ежевику — посадите кумберлен!

Это такая черная малина, тоже, кстати, колючая, которую к нам привезли из Америки. В качестве живой ограды может также послужить и девичий виноград, который будет эстетично выглядеть с ранней весны и до поздней осени. Когда ударят первые морозы, листья приобретают багряную окраску.

Конечно, это далеко не все растения, которые можно использовать в качестве живой изгороди. вы можете подобрать и другие, которые больше будут вам подходить по функциональным характеристикам и личным предпочтениям.

Несмотря на это, нужно учитывать некоторые правила, следуя которым, вы сможете создать у себя на участке живую оградку.

Растения для оградки

Перед тем как садить на участке деревья и кусты, подумайте, какого конечного результата вы хотите достичь. После этого необходимо сделать разметку территории и выкопать под шнур канавки.

Их глубина не должна быть меньше 40 см, но и не больше 60 см.

Если изгородь однорядная, то ее ширина будет составлять около 60 см, а если двухрядная, то до 1 метра.

В первом случае растения нужно высаживать на расстоянии около 25 см друг от друга.

Во втором случае — в два раза больше.

При этом высаживать растения нужно со смещением, то есть квадратно-гнездовым способом.

Вы должны понимать, что самую быстрорастущую изгородь можно сформировать, как минимум, за четыре года. Натяните по линии высоты, которую хотите получить, бечевку и периодически состригайте растения на ее уровне.

Поверьте, «на глаз» это сделать вам не удастся. Притом стричь нужно только летом, иначе растения будут «лысеть» снизу.

Если вы откажетесь от стрижки, то получится такой себе «творческий беспорядок». Однако для этого нужно правильно подобрать деревья и кустарники, иначе получится не творческий, а неухоженный беспорядок.

Какой бы вид растения вы ни посадили, помните, что любая изгородь требует ухода и полива. Только тогда она будет и радовать глаз, и служить надежной защитой от нежеланных гостей. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Шанс всегда есть. Но кроме шанса еще необходимо умение его увидеть и умение его использовать. Михаил Литвак
    Что-то интересное