Подпишись

18 февраля Прощеное воскресенье

Это последнее воскресенье перед началом Великого поста перед светлым праздником Пасхи. Сразу за ним следует понедельник - первый день начала сорокадневного строгого поста.

 В 2018 году - 18 февраля. Последний день Масленицы - праздник Прощеное воскресенье. 

Прощеное воскресенье - в православии самый долгий в году пост - Великий пост - предваряется днём, который именуется Прощеным воскресеньем.

Прощеное воскресенье выпадает на последний день Масленицы и именуется также Неделей сыропустной, так как именно в этот день, после захода солнца, нужно прекратить употребление молочных и мясных продуктов.

18 февраля Прощеное воскресенье

Это последнее воскресенье перед началом Великого поста перед светлым праздником Пасхи. Сразу за ним следует понедельник - первый день начала сорокадневного строгого поста. Пост завершится Страстной неделей, которая предшествует величайшему христианскому празднику Светлой Пасхи.

И самое главное - настает момент попросить друг у друга прощения за все за все видимые и невидимые обиды и стремиться помириться с враждующими, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой.

Прощеное воскресенье имеет большую важность для христиан. Праздник Прощеное воскресенье должен помочь очиститься православным людям телом и душой.

Традиции.

Традиция просить прощения и самому его получать впервые появилась в Египте и Палестине. Монахи на время Великого поста удалялись поодиночке в пустыню, чтобы находиться там, в полном одиночестве, усиливая, таким образом, свои молитвы и покаяние.Некоторые из них не возвращались обратно в монастыри, погибая в безжизненной пустыне от жажды и нападения диких животных.

Так как в пустыне было много опасностей, и встреча перед постом могла оказаться последней, перед тем как разойтись и встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за нанесенные волей или неволей обиды, как перед смертью.

И сами от души прощали всех. Для того и существовал чин прощения - чтобы быть примирённым и прощённым со всеми и - благодаря этому - с Самим Богом. Со временем это стало традицией у всех верующих.

В этот день в песнопениях в стихирах на вечерни и на утрени и в каноне вспоминается изгнание из Рая Адама по причине грехопадения.

В песнопениях говорится, что греховное состояние человечества подобно состоянию изгнанного из Рая Адама. Перед началом Великого поста, подготавливая к нему, Православная церковь призывает плакать и сокрушаться о своих грехах, как это делал изгнанный Адам.

В неделю вечером совершается вечерня и после неё повечерие, в конце которого совершается Чин прощения: настоятель читает молитву, а затем просит прощения у всех христиан, то же самое делают прихожане.

Таким образом, примирившись друг с другом, православные христиане начинают поприще Великого поста.

По причине совершения Чина прощения Неделя сыропустная имеет название - Прощёное воскресенье.

Как просить прощения и как отвечать в Прощеное воскресенье. 

18 февраля Прощеное воскресенье

В этот праздник, чтобы очиститься от всего греховного и скверного, верующие просят друг у друга прощения и произносят фразу: "Прости меня, если сможешь!".

На прощение православные искренне и от всего сердца отвечают "Бог простит и я прощаю", подтверждая, что не держат зла и не хранят никаких обид.

Суть христианского прощения в том, что простить должен Господь, так как люди грешны и не могут в полной мере судить, кого прощать, а кого нет. опубликовано econet.ru    

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное