Подпишись

Электрический самолет Alice Eviation сможет преодолевать 1200 км

Израильский стартап Eviation Aircraft Ltd планирует выпустить свой первый электросамолет на массовый рынок уже в 2021 году.

Израильский стартап Eviation Aircraft Ltd планирует выпустить свой первый электросамолет на массовый рынок уже в 2021 году.

Электрический самолет Alice Eviation сможет преодолевать 1200 км

Венчурная компания Eviation является одним из нескольких производителей, разрабатывающих небольшие электрические самолеты, которые обладают меньшими энергетическими и эксплуатационными расходами, выделяют меньше выбросов и являются более тихими, чем их топливные собратья.

Новое воздушное судно под названием Alice получит девять пассажирских мест и сможет летать на расстояния до 1200 км. Ожидаемая цена аппарата, усовершенствованныйпрототип которого будет показан в середине 2019 года на авиасалоне Ле-Бурже, составит около двух миллионов долларов.

Eviation заключила договор с поставщиком батарей Kokam – небольшой фирмой, которая будет собирать индивидуальные элементы питания для каждого самолета.

«Если я обращусь в Samsung или Panasonic или LG Chem или Tesla, и скажу, что мне нужен другой размер ячейки, они, вероятно, не воспримут меня всерьез, потому что количество ячеек, которые мы собираемся купить, недостаточно значимо для нового процесса производства» - отметил в интервью Reuters глава компании Омер Бар Йохай.

Аккумуляторная система Alice будет иметь емкость 900 кВт*ч состоять из 9400 отдельных элементов, распределенных по всему фюзеляжу самолета, включая потолок, пол и крылья, а ее общий вес составит 3,8 тонны или 60% от максимальной взлетной массы. Крейсерская скорость аппарата будет достигать 450 км/ч.

Уже в этом году разработчики намерены совершить первый тестовый полет. Компания ожидает инвестиции в размере 100 млн долларов, которые помогут вывести электросамолет на массовый рынок.

Электрический самолет Alice Eviation сможет преодолевать 1200 км

Будущее электрических самолетов очень зависит от прогресса в аккумуляторных технологиях, поэтому малые летательные аппараты, по всей видимости, будут электрифицированы за годы до прихода на рынок больших коммерческих лайнеров с нулевыми выбросами.

Вместе с тем, преимущества такого вида транспорта осознают и крупные производители, которые также инвестируют в полностью электрические и гибридные авиационные технологии. Одним из них является стартап Zunum Aero, поддержанный венчурным капиталом Boeing и JetBlue Airways, который прошлой осенью объявил о планах выпустить на рынок 12-местный гибридный самолет для перелетов на ближние дистанции к 2022 году. Также Airbus работает над концепцией CityAirbus, четырехместным воздушным судном, способным выполнять вертикальный взлет и посадку, первый демонстрационный полет которого намечен на текущий год. Крупнейший онлайн сервис по поиску и вызову такси – Uber – также разрабатывает аналогичную концепцию под названием Uber Elevate. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите - вы обречены прожить жизнь, полную смысла. Герберт Келлехер
    Что-то интересное