Подпишись

Жителям Ямы

В депрессивном состоянии человек смотрит на все окружающее так, как человек после пищевого отравления смотрит на еду: его от всего тошнит...

В депрессивном состоянии человек смотрит на все окружающее так, как человек после пищевого отравления смотрит на еду: его от всего тошнит. Внутри него - сбой, процессы пищеварения разладились, поэтому даже самая вкусная еда кажется неприятной. 

 

Депрессия - это низкоэнергетическое состояние, энергетическая яма, от глубины ямы зависит степень - от легкой степени, типа общей апатии, до тяжелой, когда человек уже не может существовать и даже двигаться и дышать ему трудно.

Жителям Ямы

Человека в высокоэнергетическом состоянии, в состоянии подъема сил, наоборот, привлекают самые простые и доступные вещи, которые кажутся ему интересными и наполняют его энергией:

  • погода за окном (любая, и чем больше энергии, тем более разная погода начинает радовать),
  • возможность двигаться и дышать полной грудью,
  • самая обычная еда, вода,
  • лица людей, особенно близких,
  • животные.

В общем все, что называется "жизнь" кажется ему необыкновенно приятным и радостным. Его аккумулятор пашет на все сто. 

Очень упрощенно можно сказать, что его рецепторы так остро отзываются на все впечатления и так активно проводят импульсы, дающие стимулы жизненной активности, что ему хочется жить - по той лишь уже причине, что он живет. 


 

Апатичное состояние характеризуется тем, что человеку не хватает жизненных смыслов.

"Зачем это все?" - начинает спрашивать себя и всех такой человек.

Где взять аппетит к жизни?

Как его поддержать и почему он исчезает вдруг?

Жителям Ямы
 


С пищей все проще. За века человеческой цивилизации сложились пищевые привычки и способы добывать и готовить пищу. Поэтому отравление может быть только испорченными продуктами или случайными ядами. То есть внешний нонсен или какие-то индивидуальные особенности организма. 

Куда сложнее с так называемой психической энергией, то есть с впечатлениями, информацией, ощущениями, эмоциями, с той пищей для мозга, в которой человек нуждается не меньше, чем в химических веществах.

Химические вещества - белки, жиры, углеводы и прочее нужны как сырье, а вот чтобы внутренняя фабрика переработала это и извлекла много жизненной энергии, необходимы еще многочисленные внутренние стимулы.

У вас может вполне хватать белков и жиров, они могут лежать толстыми складки вокруг ваших бедер и талии, но вы будете чувствовать себя совершенно истощенным "морально" или "душевно", то есть не иметь тех самых стимулов, смыслов, мотивов хоть куда-нибудь двигаться. 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 
 

На ранней стадии апатии (энергетической ямы) вы можете потерять желание делать что-либо полезное, сложное, начать "экономить энергию" и заниматься бездельем: играть во что-то, болтать с кем-то, валяться.

Так же вы можете прибегать к различным допингам:

  • вы можете курить, чтобы немного постимулировать мозг никотином,
  • пить, чтобы чуть-чуть растормошить заднюю кору алкоголем,
  • есть много сладкого, чтобы обеспечить постоянный доступ утешительной глюкозы,
  • пить кофе или кока-колу ради еще одного стимулятора - кофеина.

Бездельные удовольствия "экономят" энергию, допинги вытрясают из мозга дополнительные крохи, поэтому состояние ваше временно улучшается, но это, как вы понимаете, ненадолго. 

 

"Экономия" приводит к тому, что энергии становится меньше, а не больше.

Наш организм, и мозг тоже, отвечает сокращением на любую экономию, по принципу: "Лежишь на диване? Значит энергии завтра получишь меньше, куда тебе лишняя", а на любое поступление допингов извне, сокращает собственные внутренние стимулы.

Это жестокая на первая взгляд, но очень мудрая и справедливая система, которая сложилась в результате эволюции нервной системы: от амебы до современного человека. Суть ее в том, что энергия выделяется только на работу.
 


Но если бы все было так просто! Если бы было достаточно абсолютно любой работы, чтобы получать много энергии.

Нет, работа обязательно должна быть полезной с точки зрения мозга. А мозг наш в высшей степени амбивалентен, он считает полезным лишь то, что является с одной стороны приятным, с другой стороны правильным с точки зрения системы ценностей. Вот на это он отпускает энергию. 

В разных системах амбивалентность эта описана в различных понятиях.

  • Самая древняя и простая из известных - "Дух и Тело", где душа должна объединить то и другое.
  • Более современная и сложная из известных - "Супер-эго и Ид", где Эго должно объединить то и другое.

Суть интеграции личности именно в том, чтобы достичь гармонии между долгом (некими социальными требованиями к полезности индивида) и наслаждением (собственным комфортом и радостью), создав такую структуру личности, в которой между тем и другим не было бы противоречий, и это обеспечило бы постоянный доступ энергии.

Пока же противоречие есть, человек ощущает с энергией постоянные перебои, ему все время не хватает сил на то, что сделать надо бы (не хватает мотивации, интереса, кайфа). А когда он пытается идти по пути удовлетворения своих желаний, он сталкивается с осуждением и чувством вины, переживает "изгнание".

 

Это я в двух словах рассказала то, к чему личность должна бы стремиться в идеале, чтобы быть в стабильно высоком состоянии энергии.

Но вернемся к положению "В яме". Как выбираться из нее? 

Жителям Ямы

Важно понять несколько главных вещей. Само по себе понимание ничего не изменит, однако откроет возможности для практических изменений. 


 

1. Яма - это ситуативное состояние, но пока вы находитесь в ней, все в вас поддерживает это состояние, все вращается по одному и тому же порочному кругу. Поэтому для выхода важно, точнее просто необходимо создать образ "другой жизни", понять, что за пределами вашей ямы для вас есть другие возможности.
 


2. Когда вы создаете образ другой жизни, не нужно придумывать каких-то внешних желаемых условий. То есть образ вроде "мне делает предложение Голливуд сняться в главной роли" - неудачный и не только потому, что он нереалистичен, он никак не связан с состоянием ямы, потому что яма - внутри у вас.

Представлять нужно, что вам стало лучше изнутри, вам что-то вдруг стало очень интересно, увлекательно, кто-то стал для вас важен, необходим, то есть нужно создать как бы внутренние ячейки для подключения внешних ресурсов. 

 

3. Важно понять, что из себя представляет депрессивная "душа". Это закрытое от мира образование, которое не может получать энергию, в ней как бы оборваны провода, по которым ток мог бы добраться до ее мозга, она отключила станции приема сигналов.

Что ни покажи такой душе, она не найдет это ни приятным, ни важным, если ее апатия сильна.

Полуапатичная душа найдет приятным что-то неважное или недоступное для себя и тоже не сможет этим подпитать себя как следует.

То есть проблема в отсутствии налаженных связей между душой и миром. Я неслучайно употребляю не самый корректный и устаревший термин "душа". 

 

Испокон веков именно религия занималась тем, что создавала в "потерянной" или "заблудшей" душе потенциальные способы приема. Это называлось "проникнуться верой" или "принять в душу Бога".

В настоящее время этот фокус доступен не многим, даже из так называемых "верующих".

Человек может считать себя верующим, а на самом деле вся его вера будет состоять в инфантильном доверии к своему внешнему локусу контроля, то есть в ожидании каких-то благ извне и контроля извне, от батюшки или от светлых ангелов, которые являются в его фантазиях или даже галлюцинациях.

Поэтому в настоящее время нельзя сказать, что религия является хорошим способом очищения души. Смотря кто и как ею пользуется.

Некоторым наоборот вредно. Некоторые могут обойтись и без религий, но даже им важно почувствовать, как они изнутри открываются и наполняются светом.

То есть "сначала стулья, потом деньги" - да, сначала вера и доверие к миру, потом из него что-то можно будет начать брать. 



4. Если лимит веры или доверия к жизни изнутри получен (а в апатии бесполезно его искать вовне, не найдешь, все двери закрыты плотно), важно понять, что теоретически энергию можно получать из всего, вообще из всего. А вот практически придется пробовать разные простые и сложные вещи из тех, которые доступны.

Принципа получения энергии два:

1) совмещение полезного с приятного,

2) балансировка между полезным и приятным. 

 

Первый, конечно, намного лучше, однако, в яме он мало доступен. Но. Важно хвалить себя даже за короткие мгновения такого совмещения и чувствовать, как это наполняет внутренний аккумулятор.

Второе в неглубокой яме немного доступней: чуть-чуть позаниматься полезным (это обычно то, что обеспечивает будущее), чуть-чуть приятным (это то, что дает удовольствие прямо сейчас), избегая при занятии полезным слишком сильного стресса (нагрузки), а при занятии приятным слишком вредных вещей.

Важно проследить, как это постепенно расширяет энергетический потенциал (это и правда расширяет, но незаметно для сознания, и фокус в том, чтобы сознание начало это замечать, тогда дело пойдет живей).

 

5. Вот еще один прием для совмещения приятного и полезного в состоянии неглубокой ямы (при очень глубокой яме скорее всего потребуется помощь психиатров, состояние слишком болезненное и нужна помощь врача).

Можно научиться получать удовольствие от стресса и это сразу же снизит стресс.

Я буду описывать этот фокус подробнее, но многие люди находят его интуитивно.

Если человек получает кайф от некоторой степени страданий (при совершении полезной работы) он расширяет свою зону комфорта и может быстрей накапливать энергию.

Это парадоксальная способность нашего мозга - мозг может растолковать как удовольствие даже боль, на чем основаны практики различных экстремалов.

Вместо стресса, который опасен и разрушителен, появляется "стресс", который не только не разрушителен, но и начинает снабжать энергией, вместо того, чтобы ее отнимать.

Увлекаться чересчур аскетизмом и самоистязанием, конечно, не стоит. Но научиться получать удовольствие от преодоления себя и от небольшой душевной боли при выполнении важной работы, то эволюционное качество, которое позволяет некоторым людям обходить других, так называемых "слабых", которые избегают любого напряжения, любой боли, любого дискомфорта. 

 

6. Физический труд обладает способностью обновлять рецепторы. Люди, привыкшие физически трудиться, очень редко страдают от апатии.

Они могут быть недовольны чем-то, но от глубокой ямы мозг их защищает, поскольку их привычка физически трудиться дает тот минимальный уровень психической стабильности, который позволяет держаться на плаву. От аддикций не защищает, правда. 
 


Все это, конечно, пока обзорно. Выкарабкаться из ямы и почувствовать какой-то вкус к жизни и небольшой аппетит - мало. Дальше важно создавать в своей личности конструкцию, которая бы мешала туда проваливаться и обеспечивала бы рост и расширение возможностей.

Но эта индивидуальная работа делится на много разных частей.опубликовано econet.ru. Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

Автор: Марина Комиссарова

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы внезапно очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать. Уилл Роджерс
    Что-то интересное