Подпишись

Марк Мэнсон: Жизнь в эпоху возмущения

Люди стали менее терпимыми к противоположному мнению, а их реакции на чужие точки зрения – более эмоциональными и возмутительными. 

Возмущение сегодня повсюду: в политике (левые и правые), среди пожилых людей и молодёжи, представителей всех рас и социальных классов.

Возможно, мы живём в первый период в человеческой истории, когда каждой демографической группе кажется, что она каким-то образом подвергается преследованиям и притеснениям. Богатые миллиардеры в США почему-то убедили себя в том, что налоги в размере 15% являются несправедливыми. 

Большинство людей считают, что мы становимся более поляризованными. Согласно статистике, в действительности это не является правдой. Политические убеждения людей не особо изменились за последние несколько лет.

Результаты исследований показывают, что на самом деле меняется то, как мы справляемся с точками зрения, которые заставляют нас чувствовать себя не комфортно. 

Марк Мэнсон: Жизнь в эпоху возмущения

Изменились не наши убеждения, а то, что мы думаем о людях, с которыми в чём-либо не согласны. 

Короче говоря, люди стали менее терпимыми к противоположному мнению, а их реакции на чужие точки зрения – более эмоциональными и возмутительными. 

 

Парадокс взаимодействия 

1990-е годы отличались огромным оптимизмом по поводу Интернета. Мысль, что мы способны собрать всю информацию и все точки зрения воедино, сформировав одну сеть, подарила нам надежду на то, что люди станут более терпимыми по отношению друг к другу. 

Однако в большинстве случаев всё происходит как раз наоборот. В действительности кажется, что чем больше существует различных точек зрения, тем злее становятся люди. Их раздражает то, что эти точки зрения в принципе существуют.

Как результат, мы имеем разногласия между демографическими группами, а сама технология, которая была разработана для того, чтобы сплотить людей, в реальности отдаляет их друг от друга. 

Интернет делает это тремя способами: 

1. Сейчас стало, как никогда, легче находить информацию, подтверждающую Ваши существующие убеждения или переживания.

Если Вы, к примеру, чувствуете несправедливость по поводу того, что богатые угнетают бедных (или наоборот что бедные не хотят ничего делать, кроме как паразитировать на успехе богатых), то всегда найдутся «новости», которые смогут подтвердить Ваши переживания.

Необходимую подтверждающую информацию можно найти всего за пару кликов. Или если Вы думаете, что изменения в глобальном климате не произойдут, то получить доказательства этого, не составит особого труда. 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Вся информация, усиливающая Ваши существующие убеждения и предположения, доступна всегда, из-за чего их стало труднее подвергнуть сомнению. Ввиду отсутствия возможности подвергнуть сомнению собственные убеждения и предположения, такие вещи, как развитие, терпимость и осознанное понимание в реальности становятся трудно достижимыми. 

Марк Мэнсон: Жизнь в эпоху возмущения

2. В Интернете очень много сенсационной и возмутительной информации, возможно, потому, что она прорезает весь шум и двигается далее в фокусе экономики внимания.

Это информация, которая не проверена на достоверность, она не является важной или фактически точной, однако способна вызывать бурный эмоциональный отклик. Отчасти это делается сознательно, но кое-что является следствием функционирования самой системы. 

3. Люди сейчас отдаляются и отгораживаются стенами от тех, кто не согласен с ними или смотрит на мир иначе.

Раньше мы общались вживую и, если нам попадался человек, который имел другую точку зрения, мы могли видеть выражение его лица и жесты, слышать тон голоса. Мы были способны определить, что несогласие было продиктовано благими намерениями, а сам человек был не развращённой, испорченной личностью, а просто тем, кто смотрел на мир немного по-другому. Сегодня всё это превратилось в символы на экране.

Люди отдалились друг от друга, суть их убеждений и высказываний потеряна. Как результат, наше мнение о других ухудшилось, превратив людей, несогласных с нами, в раздражающие карикатуры или стереотипы. 

Зависимость от возмущения 

Возмущение охватило все сферы жизнедеятельности общества, и, как Вы, наверное, уже заметили, оно постоянно растёт.

Люди, которые десять лет назад жаловались на отсутствие велодорожек и сервисов по прокату велосипедов, сейчас рассуждают о «войне велосипедистов» и масштабном заговоре против альтернативных видов транспорта.

Люди, которые несколько десятилетий назад, думали, что красное мясо вызывает проблемы со здоровьем, сейчас утверждают, что врачи знают, как лечить онкологические заболевания, однако скрывают это, чтобы выманивать у людей деньги.

Американцы, которые при Рейгане жаловались на повышение налогов, сегодня рассматривают любое увеличение налоговой ставки как признак коммунизма и фашизма в одном лице. 

Проблема заключается в том, что возмущение вызывает привыкание. 

Нам нравится ощущение некоего морального превосходства над другими.

Мы думаем, что находимся на правильной стороне истории; наша миссия – бороться за мораль.

В этом смысле гнев приносит какую-то странную радость и удовлетворение.

Эти моральные сражения огорчают нас и одновременно питают наше растущее чувство собственной избранности, уникальности: ощущение, что мы заслуживаем лучшей жизни и лучшего мира. 

Когда все мыслят подобным образом, считая себя одновременно жертвами и привилегированными людьми и имея мгновенный доступ к бесконечному количеству информации для усиления собственного «идеологического пузыря», наступает хаос и неразбериха. 

И ты, Интернет? 

Мы всегда рассматривали технологии как своего спасителя. Они помогли нам совершить квантовый скачок в производительности труда, инфраструктуре, медицине и качестве жизни. В развитом обществе людям больше не нужно трудиться на земле феодалов, рабов практически нет, уровень образования стал более высоким, в обществе установилось равноправие полов и меньшинств.

Большинство из этого считается заслугой технологических инноваций. 

Многие люди верят, что технологии продолжат освобождать и спасать нас от мировых проблем. Такие люди, как Марк Цукерберг, открыто говорят об идеале «соединения мира», считая, что преимущества данной идеи очевидны. 

Но что, если технологии развиваются за пределами нашей способности извлекать из них выгоду?

Что, если бесконечный поток информации, обрушиваемый на человечество, не просвещает, а лишь подпитывает наши худшие тенденции и предположения?

Что, если мы просто психологически не способны контролировать то, что появляется за новыми пределами? 

Время покажет, конечно же.

Все технологические прорывы принесли с собой кучу проблем. Печатная пресса, телевидение, радио и Интернет привели нас к необходимости адаптироваться к постоянно меняющейся реальности. опубликовано econet.ru Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

©Mark Manson

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы выбираем в человеке только то, что необходимо нам самим, чего нам не хватает или, в чём мы слабее. "Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то кто я, когда я с тобой". Габриэль Гарсиа Маркес
    Что-то интересное