Подпишись

Чем мансарда лучше второго этажа?

Для увеличения площади дома по высоте можно достроить второй этаж или оборудовать мансарду. Но все же у мансарды есть весомые преимущества.

Сравнение мансарды и второго этажа

При возведении полноценного второго этажа площадь увеличится в два раза, но возрастет нагрузка на фундамент и придется переделывать стропильную систему и кровлю.

Этот вариант подходит в тех случаях, когда необходимо существенно увеличить спальную зону дома и известно, что фундамент выдержит нагрузку от еще одного этажа.

Чем мансарда лучше второго этажа?

При устройстве мансарды площадь верхнего уровня получится меньше, чем первого, за счет потерь в зонах, прилегающих к стенам, на которые опираются стропила.

Размер мансарды будет зависеть от особенностей крыши: уклона (чем круче, тем больше полезная площадь), количества скатов (при двускатной крыше мансарда получится больше, чем при четырехскатной или сложной формы).

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Но, как правило, мансардного этажа достаточно для устройства нескольких спален и ванной комнаты. Например, при площади первого этажа 80 м2 вверху можно получить 50-70 м2. Нагрузка на фундамент возрастет незначительно, в основном за счет веса утеплителя, перегородок между комнатами и отделки.

Чем мансарда лучше второго этажа?

Поэтому устройство мансарды является лучшим способом увеличения площади дома по сравнению с пристройкой или достройкой этажа. Этот вариант выгоден во всех отношениях.

Достоинства мансарды

  • экономичность обусловлена особенностями строительных материалов, которые используются при устройстве мансарды (они аналогичны материалам, применяемым при каркасном строительстве), отсутствием работ по закладке фундамента и возведению стен;
  • энергоэффективность обеспечивается меньшим объемом пространства на той же площади (за счет скошенных потолков) по сравнению с полноценным помещением;
  • невысокая трудоемкость работ обусловливается частичной готовностью конструкций (особенно если мансарду устраивают в объеме существующего чердака). Не потребуются подъемная техника, мокрые процессы. За лето можно без отселения жильцов начать и закончить оборудование пространства.

Чем мансарда лучше второго этажа?

Возможные проблемы

Недостатков у мансардного решения нет, но они могут появиться при легкомысленном отношении к технологии строительства, которая не сводится к элементарному утеплению крыши и требует соблюдения жестких требований:

  • Нарушение технологии устройства крыши чревато увлажнением кровельного «пирога», намоканием потолка мансарды, снижением эффективности утеплителя и долговечности стропильной системы. К этому могут привести любые ошибки в технологии (например использование гидроизоляционной мембраны не того типа или укладка ее не той стороной);
  • Недостаточная вентиляция приведет к повышенной влажности, духоте, перегреву и другим дефектам микроклимата. Это объясняется меньшим объемом помещения мансарды по сравнению с полноценным этажом при одинаковой площади, расположением под крышей, где скапливается отработанный воздух из всего дома, герметичностью ограждающих конструкций;
  • Непродуманное использование окон приведет к недостаточной освещенности и резким световым перепадам в помещениях. Хорошо осветить мансарду сложнее, чем обычный этаж, из-за недостатка вертикальных плоскостей для устройства окон, необходимости комбинировать окна разных типов. 

опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых сами они не стоят. Л. Н. Толстой
    Что-то интересное