Подпишись

Что происходит, когда вы пожимаете руку неприятному человеку

Китайская поговорка гласит: «Если кошку не гладить, у нее хребет рассыплется».Человек, каким бы крутым и независимым себя ни представлял, — существо «тактильно-зависимое».

Распространенная китайская поговорка гласит: «Если кошку не гладить, у нее хребет рассыплется».

Волшебные прикосновения

Человек, каким бы крутым и независимым себя ни представлял, — существо «тактильно-зависимое». И жить без прикосновений не может.

ОСЯЗАНИЕ. Мы его часто недооцениваем, а кожа, будучи органом осязания, является одним из самых крупных органов.

Именно с кожи начинается действие прикосновения.

Мы не задумываемся об этом, но большинство из нас имеет сложные и запутанные отношения со своим собственным телом.

С начала нашей жизни общество прививает нам свое мнение о том, что такое наше тело и каким оно должно быть, что с ним делать можно, а что нельзя.

Что происходит, когда вы пожимаете руку неприятному человеку

При благоприятном стечении обстоятельств мы растем несколько отстраненно от нашего тела, относясь к нему, скорее, как к оболочке (вроде плаща, который мы одеваем на прогулку) или средству, при помощи которого взаимодействуем с окружающим миром.

Такой разрыв между телом и сознанием негативно воздействует на нас.

Прикосновение воссоздает разрушенную связь между сознанием и телом, возвращая нас к истокам и используя энергию этой прочной связи для поддержания умственного, физического и психического здоровья и благополучия.

Прикосновение может быть, как позитивным, положительно влияющим на здоровье, так и негативным.

Имеются сведения, подтверждающие положительное воздействие прикосновения.

Эти сведения собраны Эшли Монтегю в ставшем классическим труде «Прикосновение».

Что происходит, когда вы пожимаете руку неприятному человеку

Общая площадь кожи взрослого человека около 2 кв.метров, вес кожи — около 3 килограммов.

Участок кожи в 2 см содержит: более 3 миллионов клеток, от 100 до 300 потовых желез, 50 нервных окончаний, около 1 метра кровеносных сосудов.

Монтегю рассказывает, как прикосновение к коже влияет на физическое здоровье людей всех возрастов, начиная с рождения.

Современные научные исследования подтверждают его слова: дети, к которым прикасаются чаще, обладают повышенной способностью к выживанию по сравнению с теми, к кому прикасались редко.

Дети, которых ласкают и не стесняются обнимать, целовать, гладить, растут более полноценными физически, обладают более крепкой психикой и меньше страдают от трудностей, проблем в жизни, чем их ровесники, воспитывающиеся в жестких условиях.

ДАННЫЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОКАЗАЛИ:

— если человека легонько взять за кисть руки, то у него замедлится ритм сердца и понизится кровяное давление,

— у детей и подростков, страдающих неврозами, значительно снижается возбудимость, и происходят положительные сдвиги в восприятии окружающей действительности, если им ежедневно в течение короткого времени слегка растирать спину,

— атеросклероз у кроликов, получающих богатую холестерином пищу, если их регулярно ласково поглаживать, наблюдается в 60% случаев реже, чем у кроликов, получающих такую же пищу, но лишенных ласк.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Гормоны и сила прикосновения. Мнение медиков

Опыты, проведенные шведскими учеными, выявили, что легкое прикосновение к телу человека увеличивает синтез в задней доле гипофиза гормона окситоцина.

Раньше считалось, что этот гормон исключительно «материнский» (он отвечает за сокращения матки при родах и выработку грудного молока).

Однако выяснилось, что это не единственная функция окситоцина. Он вырабатывается и у женщин, и у мужчин, и стимулирует физиологические реакции, снижающие уровень стресса и психической напряженности.

Например, окситоцин увеличивает количество гормонов удовольствия — серотонина и дофамина, и при этом снижает уровень кортизола, гормона стресса.

Подобные реакции запускаются при прикосновении к коже человека, поэтому при недомоганиях, депрессиях, и детям, и взрослым необходимо больше ласки.

Такой коктейль гормонов, выделяющийся при ласковом прикосновении, сам по себе лечит, а уж если это ласка любимого и любящего человека, то ее действие усиливается в несколько раз.

Однако каждый из нас сталкивался и с обратной ситуацией. Прикосновение неприятного нам человека ведет к ухудшению самочувствия и снижению настроения.

Сглаз? Мистика? Вряд ли.

Ученые смогли объяснить и это. Дело не в «сглазе» и «порче». Дело в том, что даже если вы радушно улыбаетесь и с энтузиазмом жмете руку неприятному вам человеку, тело воспринимает эту ситуацию однозначно: до вас дотрагивается враг.

Рецепторы доносят сообщение мозгу, что нужно экстренно защищаться.

В кровь выбрасывается смесь гормонов стресса — адреналина и норадреналина.

Если вы немедленно не приступаете к физической защите, то за подобной гормональной встряской следует естественная реакция тела: дрожь, скачки настроения и кровяного давления, гликемия крови, что неблагоприятно отражается на здоровье.

Известно, что люди, в служебные обязанности которых входят частые контакты с неприятными людьми, в несколько раз чаще страдают от сосудистых заболеваний и нервных срывов.

Что происходит, когда вы пожимаете руку неприятному человекуПрикосновение. Что думают психологи

У психологов есть такой термин, как «сенсорная депривация» (или эмоционально-информационный голод).

У каждого человека есть индивидуальный список необходимых ему: жизненных впечатлений, объем общения, предпочтительный способ передачи информации (зрительный, вербальный (словесный) и даже тактильный (прикосновения)), в зависимости от которого выделяют аудиалов, визуалов и кинестетиков.

Если личность не получает необходимого уровня впечатлений или информации, то у нее могут появиться психологические и физические проблемы, вплоть до серьезного соматического заболевания. А все из-за голода по общению, по информации.

Для начала стоит выяснить, какой именно информации, либо каких именно впечатлений вам не хватает, и именно этот недостаток восполнять.

Именно поэтому бессмысленно лечить депрессию, вызванную нехваткой тактильных ощущений, куском торта.

Важно верно найти и восполнить нехватку именно тех ощущений, которых не хватает в жизни, — это связано с тем, что попытка восстановить душевное равновесие в неверном направлении может привести к нарастанию негативных чувств и более тяжелым последствиям.

Ценность прикосновений во время беременности

В матке на ребенка глубоко влияют физические и эмоциональные прикосновения матери.

Через этот контакт плоду сообщается, насколько он желанен, насколько он нужен и важен для мира.

Изучая рост и развитие плода в матке ученые выяснили, что с помощью физического прикосновения, прекрасно понимаемого ребенком, плод начинает свое личностное развитие.

Малыш пихается, и женщина начинает гладить живот. Прикосновение к животу, как матери, так и отца, — это первый контакт с младенцем, который еще не родился.

Ребенок приобретает опыт общения, понимает, что его окружает другой мир и оценивает его дружественность по отношению к себе.

Подобный опыт, полученный ребенком во время пребывания в матке, определяет всю последующую жизнь человека, его привычки и способы реагирования на сложные ситуации жизни.

Эмоциональное пренебрежение в утробе оставляет долго незаживающие шрамы, поскольку на мышление ребенка большое влияние оказывают материнские мысли и чувства.

В редких случаях развиваются антисоциальные и/или криминальные тенденции, однако чаще эмбриональное пренебрежение проявляется в невозможности создания значительных и длительных взаимоотношений во взрослом возрасте.

Опыт внутриутробной жизни, как и процесс рождения ребенка, — испытывает ли он боль или легко рождается, сам или с какой-либо стимуляцией — во многом определяет, кем он станет и как будет воспринимать мир вокруг себя.

Чем можно восполнить дефицит прикосновений?

Массаж

Массаж позволяет получить тактильные ощущения довольно простым способом и считается явлением распространенным.

Исследования показывают, у людей, регулярно получающих или делающих массаж, улучшается сон и общее состояние, а также снижается уровень стресса.

Тревога и депрессия снижались, они пили меньше кофе, реже ходили к врачу, и их социальные контакты и самооценка повышались.

Массаж полезен и для детей. Известно, что дети, чьи мамы регулярно с нежностью и любовью гладили себе живот, росли более спокойными, послушными и любящими.

В своей книге «20 минут перерыва: использование новой науки ультрадианных ритмов» Эрнест Росси говорит:

«Когда мы прикасаемся мягко и ритмично, наш мозг высвобождает сообщающие о хорошем самочувствии молекулы, называемые бета-эндорфинами, и мы легко погружаемся внутрь себя».

Тактильный контакт

Замечали ли вы, что дети часто просятся на руки без видимой причины, могут подойти и прижаться к ноге, наслаждаются, когда мама их гладит и обнимает? Таким образом дети восполняют нехватку тактильных ощущений.

Это потребность организма, сравнимая с жаждой или голодом.

Просто с возрастом это становится «не принято», и человек начинает испытывать дефицит ощущений. Потребность вытесняется в подсознательную сферу. Особенно это касается женщин.

На коже женщины на пятнадцать процентов больше рецепторов. Потому женщины отличаются избыточной тактильной чувствительностью: любят, когда их касаются, трогают, и сами обожают прикасаться к другим людям.

Мужчины в этом отношении обладают буквально более толстой кожей. Их кожа в несколько раз толще женской. Это не означает, что они вообще далеки от тактильных ощущений. Просто для них они должны быть более интенсивны.

После того, как в обществе стали внимательно и настороженно относится к сексуальной теме, прикасаться к постороннему человеку стало неудобно и страшно.

В наше время дефицит тактильных контактов стал одной из самых распространенных проблем, с которой чаще всего обращаются к психологам.

Интимные отношения. На какие «кнопочки» нажать, чтобы здоровее стать?

Интимные отношения — тема особая. Подсознательный страх интимных отношений, прикосновений, объятий, поцелуев — яркий случай страха прикосновений вообще, когда мы даже самым близким и любимым людям не можем доверить свое тело.

Для избавления от подобного страха может потребоваться длительная психотерапия.

А между тем, интимные ласки могут быть очень полезны не только для психики, но и для здоровья.

Давайте рассмотрим подробнее некоторые аспекты интимных прикосновений.

ГОЛОВА, ШЕЯ. Ласковые поцелуи в уголки губ, веки, щеки, шею, несильные прикосновения к бровям активизируют работу лицевых нервов, что приводит к более выраженному кровоснабжению кожи лица и шеи. Косметический эффект, как говорится, налицо.

Поглаживания лба, висков, нежные прикусывания мочек ушей, почесывание кожи головы и ласки волос стимулируют мозговое кровообращение, значительно уменьшая риск ишемии сосудов мозга и головных болей, мигреней.

СПИНА. Поглаживания и поцелуи вдоль позвоночника снимают напряжение с воспаленных мышц, успокаивают перевозбужденные воспалением рецепторы, снимают боли при корешковых синдромах. 

Но при радикулите и прочих заболеваниях, связанных с воспалениями и ущемлениями нервов позвоночника, такие ласки могут нанести вред и усилить боли. Будьте аккуратны.

ЯГОДИЦЫ. Ласки ягодиц у мужчин запросто могут служить профилактикой простатита. У мужчин в этой области гораздо больше, чем у женщин, находится нервных окончаний, которые связаны со стимуляцией органов малого таза.

Так что легкие пощипывания, поощрительные пошлепывания в любовной прелюдии (да и во время полового акта) будут весьма кстати — причем и в целях профилактики простатита тоже!

У женщин воздействия на ягодицы является мощным психоэмоциональным фактором на досексуальной, собственно сексуальной стадиях. Варианты тактильности – поглаживания, пощипывания, похлопывания. Приветствуются оральные способы воздействия.

Надо заметить, что восприятие тактильных действий у каждой женщины зависит от ее детского и юношеского воспитания, от темперамента, от жизненного опыта.

Животные, как «терапевты»

В семейных традициях некоторых стран запрет на прямую ласку в семьях компенсируется содержанием кошек и собак, которые позволяют прикасаться к себе.

Любое домашнее животное может улучшить не только психологическую обстановку в доме, но поддержать в норме физиологические системы обитателей дома.

Ведь наша кожа напрямую связана с мозгом. Гладя домашнее животное, мы передаем в собственный мозг сигналы, которые впоследствии нормализуют работу всего организма в целом.

У нас появляется чувство уверенности, проходят приступы одиночества, организм расслабляется.

А поскольку собаки и кошки при этом всем своим видом и урчанием показывают, как эти прикосновения им нравятся, их эффективность возрастает в несколько раз.

Вспомните примеры одинокого проживания некоторых людей, но часто они имеют в доме животное.

ПРИКОСНОВЕНИЕ — биологическая необходимость; оно расслабляет нас, приводит к расширению сознания; прикосновение вводит нас в контакт с самим собой и ведет во внутреннее путешествие за пределы знания к открытию нашей природной сущности.

Так, может быть, пересмотрим свое поведение? Ритм жизни настолько стремителен, что нам часто не хватает времени остановится и просто посмотреть по сторонам.

Мы забываем о своих близких и любимых людях, забываем, что они, как и мы сами, нуждаются в нас, в нашей заботе, в наших прикосновениях.

Так давайте дарить друг другу любовь и нежность. И поверьте, мир станет значительно теплее и уютнее, если мы хотя бы несколько минут в день будем находиться в объятиях друг друга.

КИНЕСТЕТИК, ВИЗУАЛ или АУДИАЛ?

Все знают список пяти чувств, при помощи которых человек общается с миром, — это вкус, обоняние, слух, зрение, осязание.

По трем базовым (зрению, слуху и осязанию) были выделены предпочтительные каналы взаимодействия с миром: аудиальный, визуальный и кинестетический.

  • Одному надо посмотреть,
  • другому выслушать,
  • а третьему — потрогать.

Кинестетики, люди, общающиеся с миром через прикосновение и осязание, нуждаются в большем объеме тактильных (телесных, осязательных) контактов, чем прочие люди.

Для визуалов (для них основной канал восприятия мира — зрительный) и аудиалов, которые большую часть информации получают при помощи слуха, важность прикосновений может быть не очень высокой.

Однако, если визуалу завязать глаза или аудиалу закрыть уши — они будут сильно страдать, ведь основной источник информации от внешней среды у них пропадет.

Аналогичная ситуация возникает с кинестетиками — вплоть до появления неврозов, депрессии и появления реальных физических заболеваний, если они недополучают прикосновений.

Если кинестетики не обладают возможностью удовлетворять свои потребности при помощи близкого человека, они часто становятся большими поклонниками массажа и бассейна.

После бассейна или массажа у тех, кто переживал тактильный голод, в лучшую сторону кардинально меняются все показатели работы тела и значительно улучшается настроение.опубликовано econet.ru. Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Шанс всегда есть. Но кроме шанса еще необходимо умение его увидеть и умение его использовать. Михаил Литвак
    Что-то интересное