Подпишись

Как подготовить частный дом к чрезвычайным ситуациям

Ледяной дождь, сильный снегопад, шквалистый ветер, вышедшая из-за паводка из берегов река — чрезвычайные ситуации могут застать врасплох, несмотря на прогнозы синоптиков. Если живёшь в частном доме, опасность быть отрезанным от цивилизации возрастает. Давайте соберём «тревожный чемоданчик» вместе.

Подготовиться к чрезвычайным ситуациям проще, чем потом сидеть с детьми в отрезанном от большого мира посёлке, ожидая, когда же энергетики починят электроснабжение, а в магазин смогут привезти хлеб. Что должно быть у вас под рукой на случай погодных катаклизмов, как подготовить к ним свой дом?

Как подготовить частный дом к чрезвычайным ситуациям

1. Документы. Восстановление документов — процесс очень хлопотный и долгий, требующий и сил, и времени, и средств. Просто держите всё под рукой, в одном месте: все паспорта, ИНН, документы на недвижимость, дипломы и так далее. Желательно сложить самые важные бумаги не просто в сумку, а обеспечить влагозащитной плёнкой. И не забудьте о небольшой «заначке» наличных денег, которые лучше положить вместе с документами.

Как подготовить частный дом к чрезвычайным ситуациям

2. Аптечка. В целом она всегда должна быть дома, включая такие необходимые медикаменты, как для снижения температуры, обезболивающие, для нормализации работы желудочно-кишечного тракта, перевязочные материалы, антисептики и другие средства. Хранить лекарства лучше в специальном, надёжно закрывающемся и переносном ящике, пластиковой коробке.

Как подготовить частный дом к чрезвычайным ситуациям


 
3. Фонарики и батарейки. Сидеть дома при свечах в случае отключения электроэнергии — моветон. Есть фонари с аккумуляторами, рассчитанными на длительный срок работы. Просто не забудьте купить такие и подзаряжать. Батарейки тоже никогда не будут лишними — без электричества можно будет и фонарь включить, и радио послушать. Кстати, о портативном радио, работающем от батареек, следует тоже позаботиться заранее — даже без электроэнергии и интернета будете в курсе прогнозов погоды и сводки МЧС по своему региону.

Как подготовить частный дом к чрезвычайным ситуациям

4. Ещё более надёжный способ не остаться без света в случае обрыва проводов и аварии на подстанции — генератор. Есть бензиновые, дизельные, газовые, работающие на дровах — выбирать вам, но в частном доме генератор окажется точно не лишним.

Как подготовить частный дом к чрезвычайным ситуациям

5. USB-аккумулятор для мобильных телефонов, чтобы не остаться без связи. Впрочем, если есть генератор и запас топлива, это вам не грозит. Хотя и лишним такой гаджет тоже не будет.

6. Отопление. В случае чрезвычайной ситуации печь в доме станет самым лучшим помощником. И согреет, и еду без газа и электричества позволит приготовить. Автономия налицо, главное, не забыть о запасе дров. Туристическая печка и небольшой газовый баллон к ней тоже позволят приготовить еду в случае перебоев с подачей электричества и газа.

Как подготовить частный дом к чрезвычайным ситуациям

7. Вода. Оптимальный вариант — своя скважина или колодец, не зависящие от центрального водоснабжения. В случае со скважиной генератор точно нужен, ведь насос без электричества работать не будет. Если ни колодца, ни скважины в вашем частном доме нет — запаситесь хотя бы 5–10 литрами чистой бутилированной воды на человека в день.

Как подготовить частный дом к чрезвычайным ситуациям

8. Запас еды. Немного консервов, крупы, соль, макароны, сахар, картофель и другие овощи — в частном доме есть место для хранения таких запасов. И если замело или размыло дорогу, вам не придётся переживать, чем накормить семью, ведь продукты в ближайший магазин могут и не завести.

Как подготовить частный дом к чрезвычайным ситуациям

9. Ручной инструмент, спички, зажигалка, лопата или скребок для уборки снега. Неизвестно, что именно вам понадобится в тот или иной момент, а без электричества электроинструмент, разумеется, не работает. Лопата и скребок в случае снежного катаклизма помогут откопать автомашину и расчистить проезд к дому.

Как подготовить частный дом к чрезвычайным ситуациям

Такие простые приготовления позволят вам не растеряться в случае чрезвычайной ситуации, спокойно дождаться восстановления поставок воды, электричества и газа, не замёрзнуть и обеспечить семью всем необходимым, даже оказавшись отрезанными от большого города. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы с тобой молодцы, сделали всё, что могли. Осталось ещё сделать всё, чего мы не можем, и тогда успех гарантирован. Макс Фрай
    Что-то интересное